第101回九州地区大学野球選手権南部九州ブロック大会 鹿児島地区予選
平成31年度鹿児島県大学野球春季リーグ戦
平成31年(2019)4月13日(土)~4月29日(月)【球場】鹿屋市平和公園野球場他
【出場校】4校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 第一工業大学(2季連続27回目)
※第一工業大は決勝リーグ進出
順 | 大学 | 工 | 鹿 | 体 | 国 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 第一工業大 | - | ●○○ | ○●○ | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 3 | 0.750 |
② | 鹿児島大 | ○●● | - | ○○ | ○●○ | 8 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0.625 |
③ | 鹿屋体育大 | ●○● | ●● | - | ○●○ | 8 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0.375 |
④ | 鹿児島国際大 | ●● | ●○● | ●○● | - | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0.250 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月13日 | 土 | 鹿屋 | 10:30 | 第一工業大 | ○7-1 | 鹿屋体育大 | |
13:30 | 鹿児島大 | ○5-2 | 鹿児島国際大 | |||||
4月14日 | 日 | 鹿屋体育大G | 12:00 | 鹿児島国際大 | ○3-2 | 鹿児島大 | ||
15:00 | 鹿屋体育大 | ○4-2 | 第一工業大 | 8回降雨コールド | ||||
4月15日 | 月 | 鹿屋 | 10:00 | 鹿屋体育大 | 0-1○ | 第一工業大 | ||
13:00 | 鹿児島大 | ○1-0 | 鹿児島国際大 | |||||
2 | 4月20日 | 土 | 加世田 | 10:00 | 第一工業大 | ○2-0 | 鹿児島国際大 | |
13:00 | 鹿児島大 | ○6-0 | 鹿屋体育大 | |||||
4月21日 | 日 | 鹿屋体育大G | 10:00 | 鹿屋体育大 | 3-5○ | 鹿児島大 | ||
13:00 | 鹿児島国際大 | 0-4○ | 第一工業大 | |||||
3 | 4月27日 | 土 | 鴨池市民 | 10:00 | 第一工業大 | 12-22○ | 鹿児島大 | 6回コールド |
13:00 | 鹿児島国際大 | 2-6○ | 鹿屋体育大 | |||||
4月28日 | 日 | 加世田 | 10:00 | 鹿屋体育大 | 2-8○ | 鹿児島国際大 | ||
13:00 | 鹿児島大 | 5-7○ | 第一工業大 | |||||
4月29日 | 月 | 鹿屋体育大G | 10:00 | 第一工業大 | ○15-8 | 鹿児島大 | 8回コールド 優勝決定 |
|
13:00 | 鹿児島国際大 | ○6-4 | 鹿屋体育大 | 7回降雨コールド |
【開会式】4月13日(土)9:30~鹿屋
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 永田 皓一 | 第一工業大 | 3年 | 鹿屋中央 | 初 | |
最優秀投手賞 | 上野 湧太郎 | 第一工業大 | 2年 | 都城工業 | 初 | |
最優秀打者賞 | 山口 海翔 | 鹿児島大 | 3年 | 日向 | 初 | |
最優秀守備賞 | 前川 裕太郎 | 鹿児島大 | 3年 | 広島井口 | 初 | |
盗塁王 | 後藤 圭汰 | 鹿屋体育大 | 4年 | 桜台 | 初 | |
藤重 幸四郎 | 鹿屋体育大 | 4年 | 広島国泰寺 | 初 | ||
本塁打王 | 桃原 康 | 第一工業大 | 3年 | 福岡第一 | 初 | 2本 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 上野 湧太郎 | 第一工業大 | 2年 | 都城工業 | 初 | |
捕手 | 永田 皓一 | 第一工業大 | 3年 | 鹿屋中央 | 初 | |
一塁手 | 山口 海翔 | 鹿児島大 | 3年 | 日向 | ② | |
二塁手 | 加藤 佳大 | 鹿屋体育大 | 3年 | 札幌光星 | ② | |
三塁手 | 坂元 孔飛 | 第一工業大 | 4年 | 創成館 | ② | |
遊撃手 | 前川 裕太郎 | 鹿児島大 | 3年 | 広島井口 | ③ | |
外野手 | 桃原 康 | 第一工業大 | 3年 | 福岡第一 | 初 | 他に指名打者で1回 |
積山 水音 | 第一工業大 | 3年 | 樟南 | 初 | ||
有木 和也 | 鹿児島大 | 3年 | 鶴丸 | ③ | ||
指名打者 | 武内 由伸 | 第一工業大 | 3年 | 美来工科 | 初 | 他に外野手で1回 |