平成30年度中国地区大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成30年(2018)9月10日(月)~10月28日(日)【球場】呉市二河野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制
勝敗表
優勝 至誠館大学(7季ぶり7回目)
※至誠館大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 至 | 広 | 山 | 岡 | 島 | 理 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 至誠館大 | - | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 27 | 0.900 |
② | 広島文化学園大 | ●○ | - | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 24 | 0.800 |
③ | 山口大 | ●● | ○● | - | ●○ | ○○ | ●○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0.500 |
④ | 岡山大 | ●● | ●● | ○● | - | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0.500 |
⑤ | 島根大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 2 | 8 | 0 | 6 | 0.200 |
⑥ | 岡山理科大 | ●● | ●● | ○● | ●● | ●● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 3 | 0.100 |
※3位、4位は直接対戦成績(失点率)による
※岡山理科大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月8日 | 土 | 呉二河 | 9:00 | 広島文化学園大 | 雨天中止 | 岡山大 | 9月9日に順延 |
11:30 | 山口大 | 島根大 | ||||||
14:00 | 至誠館大 | 岡山理科大 | ||||||
9月9日 | 日 | 呉二河 | 9:00 | 広島文化学園大 | 雨天中止 | 岡山大 | 9月10日に順延 | |
11:30 | 山口大 | 島根大 | ||||||
14:00 | 至誠館大 | 岡山理科大 | ||||||
9月10日 | 月 | 呉二河 | 9:00 | 広島文化学園大 | ○6-1 | 岡山大 | ||
11:30 | 山口大 | ○4-1 | 島根大 | |||||
14:00 | 至誠館大 | ○6-0 | 岡山理科大 | |||||
9月11日 | 火 | 広島文化学園大G | 9:00 | 島根大 | 0-4○ | 山口大 | ||
11:30 | 岡山理科大 | 1-9○ | 至誠館大 | 8回コールド | ||||
14:00 | 岡山大 | 0-7○ | 広島文化学園大 | |||||
2 | 9月15日 | 土 | 松江 | 9:00 | 山口大 | 0-5○ | 至誠館大 | |
11:30 | 島根大 | 3-4○ | 岡山大 | |||||
14:00 | 広島文化学園大 | ○2-1 | 岡山理科大 | |||||
9月16日 | 日 | 松江 | 9:00 | 岡山大 | ○11-10 | 島根大 | ||
11:30 | 岡山理科大 | 0-5○ | 広島文化学園大 | |||||
14:00 | 至誠館大 | ○7-3 | 山口大 | |||||
3 | 9月22日 | 土 | 萩 | 9:00 | 広島文化学園大 | ○7-1 | 島根大 | |
11:30 | 至誠館大 | ○8-4 | 岡山大 | |||||
14:00 | 山口大 | 4-7○ | 岡山理科大 | |||||
9月23日 | 日 | 萩 | 9:00 | 岡山大 | 0-4○ | 至誠館大 | ||
11:30 | 岡山理科大 | 1-4○ | 山口大 | |||||
14:00 | 島根大 | 3-4○ | 広島文化学園大 | |||||
4 | 10月13日 | 土 | 西京 | 9:00 | 山口大 | 0-3○ | 岡山大 | |
11:30 | 広島文化学園大 | 0-2○ | 至誠館大 | |||||
14:00 | 島根大 | ○2-0 | 岡山理科大 | |||||
10月14日 | 日 | 西京 | 9:00 | 至誠館大 | 1-3○ | 広島文化学園大 | ||
11:30 | 岡山理科大 | 0-3○ | 島根大 | |||||
14:00 | 岡山大 | 2-12○ | 山口大 | 6回コールド | ||||
5 | 10月27日 | 土 | 岡山県営 | 9:00 | 広島文化学園大 | 4-6○ | 山口大 | |
11:30 | 岡山理科大 | 0-2○ | 岡山大 | |||||
14:00 | 至誠館大 | ○6-1 | 島根大 | |||||
10月28日 | 日 | 岡山県営 | 9:00 | 岡山大 | ○9-2 | 岡山理科大 | 7回コールド | |
11:30 | 島根大 | 1-11○ | 至誠館大 | 6回コールド 優勝決定 |
||||
14:00 | 山口大 | 0-8○ | 広島文化学園大 | 7回コールド |
【開会式】9月8日(土)8:45~呉二河
【その他】先攻・後攻は各対戦カード1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、
5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 吉岡 貴宏 | 至誠館大 | 1年 | 福岡工業 | 初 | |
敢闘賞 | 高橋 将宗 | 広島文化学園大 | 4年 | 庄原実業 | 初 | |
首位打者賞 | 銭谷 陽太 | 山口大 | 2年 | 畝傍 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 吉岡 貴宏 | 至誠館大 | 1年 | 福岡工業 | 初 | |
捕手 | 神崎 直也 | 至誠館大 | 1年 | 門司学園 | ② | |
一塁手 | 竹森 優 | 広島文化学園大 | 1年 | 呉港 | 初 | |
二塁手 | 甲斐 悠大 | 至誠館大 | 1年 | 飯塚 | 初 | |
三塁手 | 藤森 凌也 | 至誠館大 | 1年 | 千原台 | 初 | |
遊撃手 | 山本 翔馬 | 山口大 | 3年 | 明石北 | ③ | |
外野手 | 山本 龍大郎 | 至誠館大 | 3年 | 瓊浦 | 初 | |
秦 凌熙 | 至誠館大 | 1年 | 飯塚 | 初 | ||
銭谷 陽太 | 山口大 | 2年 | 畝傍 | 初 | ||
指名打者 | 松下 稜人 | 至誠館大 | 1年 | れいめい | 初 | 他に一塁手で1回 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 川崎医療福祉大学(9季ぶり)
※川崎医療福祉大(三部1位)が2勝で岡山理科大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月3日 | 土 | 岡山理科大G | 9:00 | 岡山理科大 | 4-10○ | 川崎医療福祉大 | |
14:00 | 川崎医療福祉大 | ○8-7 | 岡山理科大 | 昇格決定 |