平成30年度中国地区大学野球秋季リーグ戦 三部・四部リーグ
平成30年(2018)9月1日(土)~10月21日(日)【球場】倉敷マスカットスタジアム補助野球場他
【出場校】三部5校、四部3校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制
三部勝敗表
優勝 川崎医療福祉大学(初)
※川崎医療福祉大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 川 | 島 | 比 | 鳥 | 尾 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 川崎医療福祉大 | - | ○○ | ○○ | ●○ | ●○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 0.750 |
② | 島根県立大 | ●● | - | ●○ | ○○ | ●○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 12 | 0.500 |
③ | 比治山大 | ●● | ○● | - | ○○ | ○● | 8 | 4 | 4 | 0 | 12 | 0.500 |
④ | 鳥取大 | ○● | ●● | ●● | - | ○○ | 8 | 3 | 5 | 0 | 9 | 0.375 |
⑤ | 尾道市立大 | ○● | ○● | ●○ | ●● | - | 8 | 3 | 5 | 0 | 9 | 0.375 |
※2位と3位は直接対戦成績(失点率)、4位と5位は直接対戦成績(勝率)による
※尾道市立大は三部・四部入れ替え戦出場
四部勝敗表
優勝 岡山県立大学(18季ぶり4回目)
※岡山県立大は三部・四部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 岡 | 米 | 国 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 岡山県立大 | - | ●● | □□ | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0.500 |
② | 米子高専 | ○○ | - | ●● | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0.500 |
③ | 広島国際大 | ■■ | ○○ | - | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0.500 |
※1位~3位は失点率による
※倉敷芸術科学大は出場辞退
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月1日 | 土 | *マスカット補助 | 10:00 | 鳥取大 | ○4-3 | 尾道市立大 | |
12:30 | 島根県立大 | 2-6○ | 川崎医療福祉大 | |||||
9月2日 | 日 | *マスカット補助 | 10:00 | 川崎医療福祉大 | ○10-3 | 島根県立大 | 7回コールド | |
12:30 | 尾道市立大 | 6-8○ | 鳥取大 | |||||
2 | 9月8日 | 土 | *浜山 | 9:00 | 比治山大 | ○4-3 | 島根県立大 | 延長10回タイブレーク |
11:30 | 岡山県立大 | 1-3○ | 米子高専 | |||||
14:00 | 鳥取大 | ○10-2 | 川崎医療福祉大 | 7回コールド | ||||
9月9日 | 日 | *浜山 | 9:00 | 米子高専 | 雨天中止 | 岡山県立大 | 9月10日に順延 | |
11:30 | 川崎医療福祉大 | 鳥取大 | ||||||
14:00 | 島根県立大 | 比治山大 | ||||||
9月10日 | 月 | *浜山 | 9:00 | 米子高専 | ○6-2 | 岡山県立大 | ||
11:30 | 川崎医療福祉大 | ○6-2 | 鳥取大 | |||||
14:00 | 島根県立大 | ○9-8 | 比治山大 | |||||
3 | 9月29日 | 土 | *三原 | 9:00 | 比治山大 | 雨天中止 | 尾道市立大 | 9月30日に順延 |
11:30 | 岡山県立大 | 広島国際大 | ||||||
14:00 | 鳥取大 | 島根県立大 | ||||||
9月30日 | 日 | *三原 | 9:00 | 比治山大 | 雨天中止 | 尾道市立大 | 10月1日に順延 | |
11:30 | 岡山県立大 | 広島国際大 | ||||||
14:00 | 鳥取大 | 島根県立大 | ||||||
10月1日 | 月 | *三原 | 10:00 | 比治山大 | ○10-3 | 尾道市立大 | 7回コールド | |
12:30 | 鳥取大 | 3-9○ | 島根県立大 | |||||
- | 岡山県立大 | □9-0 | 広島国際大 | 不戦勝 | ||||
10月2日 | 火 | *三原 | 10:00 | 島根県立大 | ○5-2 | 鳥取大 | ||
12:30 | 尾道市立大 | ○9-3 | 比治山大 | |||||
- | 広島国際大 | 0-9□ | 岡山県立大 | 不戦勝 | ||||
4 | 10月13日 | 土 | *広島総合 | 9:00 | 島根県立大 | 8-10○ | 尾道市立大 | |
11:30 | 広島国際大 | ○3-0 | 米子高専 | |||||
14:00 | 比治山大 | 7-9○ | 川崎医療福祉大 | |||||
10月14日 | 日 | *広島総合 | 9:00 | 米子高専 | 6-8○ | 広島国際大 | 四部優勝決定 | |
11:30 | 川崎医療福祉大 | ○8-6 | 比治山大 | |||||
14:00 | 尾道市立大 | 6-8○ | 島根県立大 | |||||
5 | 10月20日 | 土 | *マスカット補助 | 10:00 | 鳥取大 | 5-6○ | 比治山大 | 三部優勝決定 |
12:30 | 尾道市立大 | ○7-6 | 川崎医療福祉大 | |||||
10月21日 | 日 | *マスカット補助 | 10:00 | 川崎医療福祉大 | ○10-0 | 尾道市立大 | 5回コールド | |
12:30 | 比治山大 | ○1-0 | 鳥取大 |
【開会式】9月1日(土)8:45~マスカット補助
※先攻・後攻は各対戦カード1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、
5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
*印は三部・四部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 陶山 岳大 | 川崎医療福祉大 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 柳生 哲平 | 比治山大 | 2年 | 山陽 | 初 | |
捕手 | 林 一紀 | 川崎医療福祉大 | 初 | |||
一塁手 | 藤井 大己 | 尾道市立大 | 3年 | 尾道商業 | 初 | |
二塁手 | 元木 秀 | 比治山大 | 2年 | 広島国際学院 | ② | |
三塁手 | 高杉 侑平 | 川崎医療福祉大 | 初 | |||
遊撃手 | 曽我 昌希 | 川崎医療福祉大 | 初 | |||
外野手 | 小野 健弥 | 川崎医療福祉大 | 初 | |||
前平 皓大 | 尾道市立大 | 2年 | 夢野台 | 初 | ||
西村 聡太 | 島根県立大 | 1年 | 倉吉西 | 初 | ||
指名打者 | 樋野 竜乃介 | 島根県立大 | 4年 | 平田 | 初 |
三部・四部入れ替え戦
三部残留 尾道市立大学
※尾道市立大(三部5位)が2勝で岡山県立大(四部1位)を下し、三部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月3日 | 土 | 岡山理科大G | 11:30 | 尾道市立大 | ○10-5 | 岡山県立大 | |
11月4日 | 日 | 岡山理科大G | 10:00 | 岡山県立大 | 4-5○ | 尾道市立大 | 延長10回タイブレーク 残留決定 |