令和元年度中国地区大学野球春季リーグ戦 三部・四部リーグ
平成31年(2019)4月6日(土)~令和元年5月19日(日)【球場】倉敷マスカットスタジアム補助野球場他
【出場校】三部5校、四部4校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制
三部勝敗表
優勝 岡山理科大学(6季ぶり4回目)
※岡山理科大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 理 | 鳥 | 島 | 尾 | 比 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 岡山理科大 | - | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 21 | 0.875 |
② | 鳥取大 | ●○ | - | ○○ | ●○ | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 0.750 |
③ | 島根県立大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 12 | 0.500 |
④ | 尾道市立大 | ●● | ○● | ●● | - | ●○ | 8 | 2 | 6 | 0 | 6 | 0.250 |
⑤ | 比治山大 | ●● | ●● | ●● | ○● | - | 8 | 1 | 7 | 0 | 3 | 0.125 |
四部勝敗表
優勝 倉敷芸術科学大学(2季ぶり6回目)
※倉敷芸術科学大は三部・四部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 県 | 国 | 倉 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 倉敷芸術科学大 | - | ●○ | ○○ | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 0.750 |
② | 広島国際大 | ○● | - | ○● | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0.500 |
③ | 岡山県立大 | ●● | ●○ | - | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0.250 |
※米子高専は不参加
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月6日 | 土 | マスカット補助 | 10:00 | 岡山理科大 | ○7-6 | 鳥取大 | |
12:30 | 比治山大 | ○14-2 | 尾道市立大 | 7回コールド | ||||
4月7日 | 日 | マスカット補助 | 10:00 | 尾道市立大 | ○3-1 | 比治山大 | 延長10回タイブレーク | |
12:30 | 鳥取大 | ○8-4 | 岡山理科大 | |||||
2 | 4月13日 | 土 | やまみ三原 | 10:00 | 島根県立大 | ○8-4 | 比治山大 | |
12:30 | 岡山理科大 | ○15-7 | 尾道市立大 | 7回コールド | ||||
4月14日 | 日 | やまみ三原 | 10:00 | 尾道市立大 | 1-5○ | 岡山理科大 | ||
12:30 | 比治山大 | 1-5○ | 島根県立大 | |||||
3 | 5月4日 | 土 | *布勢 | 9:00 | 比治山大 | 1-7○ | 鳥取大 | |
11:30 | 島根県立大 | ○9-2 | 尾道市立大 | |||||
14:00 | 岡山県立大 | 2-12○ | 倉敷芸術科学大 | |||||
5月5日 | 日 | *布勢 | 9:00 | 尾道市立大 | 1-2○ | 島根県立大 | ||
11:30 | 倉敷芸術科学大 | ○6-2 | 岡山県立大 | |||||
14:00 | 鳥取大 | ○3-1 | 比治山大 | |||||
4 | 5月11日 | 土 | *浜田 | 9:00 | 島根県立大 | 6-8○ | 鳥取大 | |
11:30 | 岡山理科大 | ○11-6 | 比治山大 | |||||
14:00 | 広島国際大 | ○9-1 | 倉敷芸術科学大 | 7回コールド | ||||
5月12日 | 日 | *浜田 | 9:00 | 比治山大 | 1-3○ | 岡山理科大 | ||
11:30 | 倉敷芸術科学大 | ○10-0 | 広島国際大 | 5回コールド 四部優勝決定 |
||||
14:00 | 鳥取大 | ○11-6 | 島根県立大 | |||||
5 | 5月18日 | 土 | *マスカット補助 | 9:00 | 岡山理科大 | ○8-0 | 島根県立大 | 7回コールド |
11:30 | 広島国際大 | ○5-1 | 岡山県立大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:00 | 鳥取大 | 3-6○ | 尾道市立大 | |||||
5月19日 | 日 | *マスカット補助 | 9:00 | 岡山県立大 | ○8-1 | 広島国際大 | 8回コールド | |
11:30 | 尾道市立大 | 3-14○ | 鳥取大 | 5回コールド | ||||
14:00 | 島根県立大 | 9-10○ | 岡山理科大 | 延長11回タイブレーク 三部優勝決定 |
【開会式】4月6日(土)8:45~マスカット補助
※先攻・後攻は各対戦カード1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、
5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
*印は三部・四部併用日
三部・四部入れ替え戦
三部残留 比治山大学
※比治山大(三部5位)が2勝で倉敷芸術科学大(四部1位)を下し、三部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月8日 | 土 | 広島大G | 14:00 | 比治山大 | ○11-4 | 倉敷芸術科学大 | 7回コールド |
6月9日 | 日 | 広島大G | 10:00 | 倉敷芸術科学大 | 3-13○ | 比治山大 | 6回コールド 残留決定 |