平成25年度北東北大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成25年(2013)8月24日(土)~9月29日(日)【球場】一戸町総合運動公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 八戸工業大学(3季ぶり9回目)
※八戸工業大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 工 | 盛 | ノ | 県 | 秋 | 公 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 八戸工業大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 盛岡大 | ●● | - | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | ノースアジア大 | ●● | ●○ | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
④ | 岩手県立大 | ●● | ●● | ●● | - | ○● | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑤ | 秋田大 | ●● | ●● | ●● | ●○ | - | ●○ | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
⑥ | 青森公立大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※青森公立大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月24日 | 土 | 一戸 | 9:00 | 盛岡大 | ○12-3 | 青森公立大 | 7回コールド |
12:00 | 八戸工業大 | ○11-4 | 岩手県立大 | 8回コールド | ||||
15:00 | 秋田大 | 3-8○ | ノースアジア大 | |||||
8月25日 | 日 | 一戸 | 9:00 | 岩手県立大 | 0-6○ | 八戸工業大 | ||
12:00 | ノースアジア大 | ○5-2 | 秋田大 | |||||
15:00 | 青森公立大 | 3-12○ | 盛岡大 | 7回コールド | ||||
2 | 8月31日 | 土 | 大迫 | 9:00 | 秋田大 | 2-3○ | 岩手県立大 | |
12:00 | 盛岡大 | ○6-0 | ノースアジア大 | |||||
15:00 | 八戸工業大 | ○8-0 | 青森公立大 | 7回コールド | ||||
9月1日 | 日 | 大迫 | 9:00 | ノースアジア大 | ○4-3 | 盛岡大 | ||
12:00 | 青森公立大 | 0-5○ | 八戸工業大 | |||||
15:00 | 岩手県立大 | 4-5○ | 秋田大 | |||||
3 | 9月7日 | 土 | よこて | 9:00 | 盛岡大 | ○6-1 | 秋田大 | 延長11回タイブレーク |
12:00 | 八戸工業大 | ○2-1 | ノースアジア大 | |||||
15:00 | 青森公立大 | 0-8○ | 岩手県立大 | 7回コールド | ||||
9月8日 | 日 | 水林 | 9:00 | ノースアジア大 | 0-1○ | 八戸工業大 | ||
12:00 | 岩手県立大 | ○7-3 | 青森公立大 | |||||
15:00 | 秋田大 | 2-3○ | 盛岡大 | |||||
4 | 9月14日 | 土 | 大鰐 | 9:00 | 青森公立大 | 1-4○ | ノースアジア大 | |
12:00 | 盛岡大 | ○1-0 | 岩手県立大 | |||||
15:00 | 八戸工業大 | ○6-1 | 秋田大 | |||||
9月15日 | 日 | 大鰐 | 9:00 | 岩手県立大 | 雨天中止 | 盛岡大 | 9月29日に順延 | |
12:00 | 秋田大 | 八戸工業大 | ||||||
15:00 | ノースアジア大 | 青森公立大 | ||||||
5 | 9月21日 | 土 | 東北町北 | 9:00 | 盛岡大 | 0-5○ | 八戸工業大 | |
12:00 | 秋田大 | 5-10○ | 青森公立大 | |||||
15:00 | 岩手県立大 | 2-4○ | ノースアジア大 | |||||
9月22日 | 日 | 東北町北 | 9:00 | 青森公立大 | 1-2○ | 秋田大 | ||
12:00 | ノースアジア大 | ○2-0 | 岩手県立大 | |||||
15:00 | 八戸工業大 | ○5-1 | 盛岡大 | 優勝決定 | ||||
6 | 9月29日 | 日 | 岩手県営 | 9:00 | 岩手県立大 | 3-4○ | 盛岡大 | |
12:00 | 秋田大 | 5-12○ | 八戸工業大 | 8回コールド | ||||
15:00 | ノースアジア大 | ○7-0 | 青森公立大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 古川 慎也 | 八戸工業大 | 2年 | 八戸工大一 | ||
優秀選手賞 | 古水 将寛 | 盛岡大 | 1年 | 花巻東 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 古川 慎也 | 八戸工業大 | 2年 | 八戸工大一 | ||
捕手 | 生平 鷹秀 | 盛岡大 | 3年 | 大野 | ||
一塁手 | 古水 将寛 | 盛岡大 | 1年 | 花巻東 | 初 | |
二塁手 | 荒道 好貴 | 八戸工業大 | 4年 | 八戸工業 | ||
三塁手 | 田﨑 智紀 | 秋田大 | 2年 | 大田原 | ||
遊撃手 | 小林 修 | 八戸工業大 | 4年 | 東奥義塾 | ||
外野手 | 木村 昴等 | 岩手県立大 | 3年 | 大館鳳鳴 | ||
佐藤 康一 | ノースアジア大 | 4年 | 明桜 | |||
野藤 龍 | 八戸工業大 | 3年 | 八戸工大一 | |||
指名打者賞 | 新沼 弘太 | 青森公立大 | 3年 | 水沢 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 岩手医科大学(2季ぶり)
※岩手医科大(三部1位)が2勝1敗で青森公立大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月5日 | 土 | 東北町北 | 10:00 | 青森公立大 | 0-1○ | 岩手医科大 | |
10月6日 | 日 | 東北町北 | 10:00 | 岩手医科大 | 2-6○ | 青森公立大 | |
10月7日 | 月 | 東北町北 | 10:00 | 岩手医科大 | ○2-1 | 青森公立大 | 昇格決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)