平成25年度北東北大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成25年(2013)8月24日(土)~9月29日(日)【球場】青森県営野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 八戸学院大学(3季ぶり14回目)
※八戸学院大、富士大、青森大は明治神宮野球大会東北地区代表決定戦出場
順 | 大学 | 八 | 富 | 青 | 岩 | 中 | 弘 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 八戸学院大 | - | ○○ | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 富士大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
③ | 青森大 | ○● | ●● | - | ○● | ○● | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 岩手大 | ●● | ●● | ●○ | - | ○● | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 青森中央学院大 | ●● | ●● | ●○ | ●○ | - | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑥ | 弘前大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0.000 |
※弘前大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月24日 | 土 | 青森県営 | 9:00 | 富士大 | ○1-0 | 青森大 | |
12:00 | 八戸学院大 | ○2-0 | 青森中央学院大 | |||||
15:00 | 岩手大 | ○11-2 | 弘前大 | 7回コールド | ||||
8月25日 | 日 | 青森県営 | 9:30 | 青森中央学院大 | 3-5○ | 八戸学院大 | ||
12:30 | 弘前大 | 0-7○ | 岩手大 | 7回コールド | ||||
15:30 | 青森大 | 5-7○ | 富士大 | |||||
2 | 8月31日 | 土 | 八戸東 | 9:00 | 八戸学院大 | 雨天中止 | 青森大 | 9月2日に順延 |
12:00 | 岩手大 | 青森中央学院大 | ||||||
15:00 | 富士大 | 弘前大 | ||||||
9月1日 | 日 | 八戸東 | 9:00 | 青森中央学院大 | 2-6○ | 岩手大 | ||
12:00 | 弘前大 | 1-16○ | 富士大 | 7回コールド | ||||
15:00 | 青森大 | ○2-0 | 八戸学院大 | |||||
9月2日 | 月 | 八戸東 | 9:00 | 八戸学院大 | 降雨ノーゲーム | 青森大 | 9月28日に順延 | |
12:00 | 岩手大 | 雨天中止 | 青森中央学院大 | |||||
15:00 | 富士大 | 弘前大 | ||||||
3 | 9月7日 | 土 | 軽米 | 9:00 | 青森大 | ○3-0 | 青森中央学院大 | |
12:00 | 富士大 | ○4-1 | 岩手大 | |||||
15:00 | 八戸学院大 | ○9-2 | 弘前大 | 7回コールド | ||||
9月8日 | 日 | 軽米 | 9:00 | 岩手大 | 1-4○ | 富士大 | ||
12:00 | 弘前大 | 4-15○ | 八戸学院大 | 7回コールド | ||||
15:00 | 青森中央学院大 | ○5-4 | 青森大 | 延長12回タイブレーク | ||||
4 | 9月15日 | 日 | 岩手県営 | 9:00 | 八戸学院大 | ○2-0 | 岩手大 | |
12:00 | 青森大 | ○2-1 | 弘前大 | |||||
15:00 | 富士大 | 雨天中止 | 青森中央学院大 | 9月17日に順延 | ||||
9月16日 | 月 | 岩手県営 | 9:00 | 弘前大 | 台風中止 | 青森大 | 9月29日に順延 | |
12:00 | 青森中央学院大 | 富士大 | ||||||
15:00 | 岩手大 | 八戸学院大 | ||||||
9月17日 | 火 | 岩手県営 | 13:00 | 富士大 | ○7-0 | 青森中央学院大 | 7回コールド | |
5 | 9月21日 | 土 | 花巻 | 9:00 | 富士大 | 0-6○ | 八戸学院大 | |
12:00 | 岩手大 | 0-1○ | 青森大 | 延長11回タイブレーク | ||||
15:00 | 青森中央学院大 | ○4-2 | 弘前大 | |||||
9月22日 | 日 | 花巻 | 9:00 | 青森大 | 2-3○ | 岩手大 | ||
12:00 | 弘前大 | 1-11○ | 青森中央学院大 | 7回コールド | ||||
15:00 | 八戸学院大 | ○2-0 | 富士大 | |||||
6 | 9月28日 | 土 | 田代 | 9:00 | 八戸学院大 | ○5-0 | 青森大 | |
12:00 | 岩手大 | 2-3○ | 青森中央学院大 | |||||
15:00 | 富士大 | ○4-0 | 弘前大 | |||||
9月29日 | 日 | 田代 | 9:00 | 弘前大 | 0-7○ | 青森大 | 7回コールド | |
12:00 | 青森中央学院大 | 0-5○ | 富士大 | |||||
15:00 | 岩手大 | 2-3○ | 八戸学院大 | 優勝決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 秋山 翔夢 | 八戸学院大 | 3年 | 函館工業 | ② | |
優秀選手賞 | 多和田 真三郎 | 富士大 | 2年 | 中部商業 | 初 | |
首位打者賞 | 稲葉 章人 | 八戸学院大 | 4年 | 太成学院大高 | 初 | 打率0.389 |
最多本塁打賞 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点賞 | 的場 拓也 | 八戸学院大 | 3年 | 信太 | 初 | 9打点 |
最多盗塁賞 | 外崎 修汰 | 富士大 | 3年 | 弘前実業 | 初 | 8盗塁 |
最優秀防御率賞 | 秋山 翔夢 | 八戸学院大 | 3年 | 函館工業 | 初 | 防御率0.41 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 秋山 翔夢 | 八戸学院大 | 3年 | 函館工業 | ② | |
捕手 | 小本 清智 | 青森大 | 4年 | 北照 | ⑤ | |
一塁手 | 小山内 遼 | 富士大 | 4年 | 東奥義塾 | 初 | |
二塁手 | 大越 拓人 | 岩手大 | 4年 | 宮古 | 初 | |
三塁手 | 的場 拓也 | 八戸学院大 | 3年 | 信太 | ② | |
遊撃手 | 稲葉 章人 | 八戸学院大 | 4年 | 太成学院大高 | 初 | |
外野手 | 大坂谷 啓生 | 青森中央学院大 | 3年 | 弘前学院聖愛 | ② | |
谷 恭兵 | 八戸学院大 | 4年 | 横浜創学館 | ② | ||
長原 拓 | 岩手大 | 3年 | 花巻東 | 初 | ||
指名打者賞 | 若山 大樹 | 岩手大 | 4年 | 仙台育英学園 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 八戸工業大学(3季ぶり)
※八戸工業大(二部1位)が2勝で弘前大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月5日 | 土 | 東北町北 | 13:00 | 弘前大 | 0-2○ | 八戸工業大 | |
10月6日 | 日 | 東北町北 | 13:00 | 八戸工業大 | ○3-2 | 弘前大 | 昇格決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)