北東北大学野球連盟 全日本大学野球選手権大会歴代出場校
【最高成績】準優勝(1回)
【通算成績】31勝35敗1分け
【出場回数】
13回 富士大(旧奥州大で出場2回)
10回 青森大
8回 八戸学院大(旧八戸大で出場7回)
2回 秋田大、秋田経済法科大(現ノースアジア大)
歴代成績
北部地区大学野球連盟代表
年度 | 回 | 代表校 | 出場 | 試合 | 結果 | 対戦校 | 備考 | 成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
昭和27年 | 1 | 秋田大 | 初 | 1回戦 | ●0-11 | 慶應義塾大 | 7回コールド | 初戦敗退 |
昭和47年 | 21 | 奥州大 | 初 | 1回戦 | ●0-7 | 中央大 | 8回コールド | 初戦敗退 |
昭和48年 | 22 | 奥州大 | 2 | 1回戦 | ●1-4 | 福岡大 | 初戦敗退 | |
昭和52年 | 26 | 秋田大 | 2 | 1回戦 | ●0-10 | 関東学院大 | 6回コールド | 初戦敗退 |
昭和54年 | 28 | 富士大 | 3 | 1回戦 | ●0-8 | 東海大 | 7回コールド | 初戦敗退 |
昭和56年 | 30 | 富士大 | 4 | 1回戦 | ●2-9 | 近大工学部 | 8回コールド | 初戦敗退 |
北東北大学野球連盟代表
年度 | 回 | 代表校 | 出場 | 試合 | 結果 | 対戦校 | 備考 | 成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
平成3年 | 40 | 秋田経済法科大 | 初 | 2回戦 | ●1-5 | 国際武道大 | 初戦敗退 | |
平成4年 | 41 | 秋田経済法科大 | 2 | 1回戦 | ●2-6 | 京都産業大 | 延長15回 | 初戦敗退 |
平成5年 | 42 | 青森大 | 初 | 1回戦 | ○5-3 | 徳山大 | ベスト8 | |
2回戦 | ○6-2 | 関西学院大 | ||||||
準々決勝 | ●2-3 | 東北福祉大 | ||||||
平成6年 | 43 | 青森大 | 2 | 1回戦 | ●1-5 | 九州国際大 | 初戦敗退 | |
平成7年 | 44 | 青森大 | 3 | 2回戦 | ●2-17 | 関東学院大 | 5回コールド | 初戦敗退 |
平成8年 | 45 | 青森大 | 4 | 1回戦 | ○3-1 | 松山大 | ベスト8 | |
2回戦 | ○6-5 | 大阪教育大 | 延長10回 | |||||
準々決勝 | ●0-2 | 青山学院大 | ||||||
平成9年 | 46 | 富士大 | 5 | 1回戦 | ○4-1 | 徳山大 | ベスト8 | |
2回戦 | ○1-0 | 愛知学院大 | ||||||
準々決勝 | ●5-7 | 関東学院大 | ||||||
平成10年 | 47 | 青森大 | 5 | 1回戦 | ○1-0 | 関東学園大 | ベスト4 | |
2回戦 | ○5-1 | 明治大 | ||||||
準々決勝 | ○6-3 | 京都教育大 | ||||||
準決勝 | ●3-5 | 近畿大 | ||||||
平成11年 | 48 | 青森大 | 6 | 2回戦 | ○4-1 | 松阪大 | ベスト4 | |
準々決勝 | ○7-4 | 奈良産業大 | ||||||
準決勝 | ●3-8 | 早稲田大 | ||||||
平成12年 | 49 | 青森大 | 7 | 2回戦 | ○2-1 | 龍谷大 | ベスト8 | |
準々決勝 | ●4-5 | 亜細亜大 | ||||||
平成13年 | 50 | 八戸大 | 初 | 1回戦 | ●2-4 | 大阪学院大 | 初戦敗退 | |
平成14年 | 51 | 八戸大 | 2 | 1回戦 | ○5-4 | 佛教大 | ベスト8 | |
2回戦 | ○2-1 | 奈良産業大 | ||||||
準々決勝 | ●3-4 | 関東学院大 | 延長10回 | |||||
平成15年 | 52 | 青森大 | 8 | 2回戦 | ●4-6 | 日本文理大 | 初戦敗退 | |
平成16年 | 53 | 八戸大 | 3 | 1回戦 | ○5-1 | 佛教大 | ベスト4 | |
2回戦 | ○5-3 | 九州共立大 | ||||||
準々決勝 | ○5-2 | 上武大 | ||||||
準決勝 | ●2-6 | 日本大 | ||||||
平成17年 | 54 | 八戸大 | 4 | 2回戦 | ○9-0 | 四国学院大 | 7回コールド | ベスト8 |
準々決勝 | △4-4 | 創価大 | 9回降雨引き分け | |||||
●5-6 | 延長10回 | |||||||
平成18年 | 55 | 青森大 | 9 | 1回戦 | ●2-5 | 徳山大 | 初戦敗退 | |
平成19年 | 56 | 八戸大 | 5 | 1回戦 | ○2-1 | 別府大 | 2回戦敗退 | |
2回戦 | ●1-2 | 関西国際大 | ||||||
平成20年 | 57 | 青森大 | 10 | 1回戦 | ●0-1 | 東亜大 | 初戦敗退 | |
平成21年 | 58 | 富士大 | 6 | 1回戦 | ○2-1 | 徳山大 | 準優勝 | |
2回戦 | ○3-2 | 佛教大 | ||||||
準々決勝 | ○5-4 | 近畿大 | ||||||
準決勝 | ○2-0 | 創価大 | ||||||
決勝 | ●1-5 | 法政大 | ||||||
平成22年 | 59 | 八戸大 | 6 | 2回戦 | ○3-0 | 佛教大 | ベスト4 | |
準々決勝 | ○4-3 | 北海道大 | 延長14回 | |||||
準決勝 | ●1-5 | 東洋大 | ||||||
平成23年 | 60 | 富士大 | 7 | 2回戦 | ○2-1 | 近大工学部 | 延長10回タイブレーク | ベスト8 |
準々決勝 | ●5-7 | 九州共立大 | ||||||
平成24年 | 61 | 八戸大 | 7 | 1回戦 | ○8-1 | 岡山商科大 | 8回コールド | 2回戦敗退 |
2回戦 | ●2-4 | 亜細亜大 | ||||||
平成25年 | 62 | 富士大 | 8 | 1回戦 | ○2-0 | 京都学園大 | ベスト8 | |
2回戦 | ○5-3 | 福岡大 | ||||||
準々決勝 | ●0-7 | 明治大 | 7回コールド | |||||
平成26年 | 63 | 富士大 | 9 | 1回戦 | ●0-1 | 福岡大 | 初戦敗退 | |
平成27年 | 64 | 富士大 | 10 | 1回戦 | ●3-5 | 東農大北海道オホーツク | 初戦敗退 | |
平成28年 | 65 | 富士大 | 11 | 1回戦 | ○4-2 | 京都産業大 | 2回戦敗退 | |
2回戦 | ●1-4 | 亜細亜大 | ||||||
平成29年 | 66 | 富士大 | 12 | 1回戦 | ○4-2 | 福岡大 | 2回戦敗退 | |
2回戦 | ●2-6 | 立教大 | ||||||
平成30年 | 67 | 富士大 | 13 | 1回戦 | ●2-4 | 中京大 | 初戦敗退 | |
令和元年 | 68 | 八戸学院大 | 8 | 1回戦 | ●3-4 | 佛教大 | 初戦敗退 |
通算成績(令和元年・第68回大会終了時)
大学 | 出場 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 | 最高成績 | 回数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
富士大 | 13 | 11 | 13 | 0 | 0.458 | 準優勝 | 1 |
青森大 | 10 | 10 | 10 | 0 | 0.500 | ベスト4 | 2 |
八戸学院大 | 8 | 10 | 8 | 1 | 0.556 | ベスト4 | 2 |
秋田大 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.000 | 未勝利 | |
秋田経済法科大 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.000 | 未勝利 | |
通算成績 | 35 | 31 | 35 | 1 | 0.470 | 準優勝 | 1 |
沿革
北部地区大学野球連盟代表(昭和27年~平成2年)
昭和27年 北部地区大会優勝校が出場
北東北大学野球連盟代表(平成3年~)
平成3年 春季リーグ戦優勝校が出場
平成21年 富士大・守安玲緒投手が敢闘賞受賞