平成30年度南東北大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成30年(2018)8月25日(土)~10月8日(月)【球場】いわきグリーンスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは再試合)、指名打者制
勝敗表
優勝 東日本国際大学(3季連続30回目)
※東日本国際大は明治神宮野球大会東北地区代表決定戦出場
順 | 大学 | 国 | 石 | 公 | 福 | 日 | 山 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東日本国際大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 石巻専修大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○● | ●○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
③ | 東北公益文科大 | ●● | ●● | - | ○○ | ●○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 福島大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 日大工学部 | ●● | ●○ | ○● | ●● | - | ○● | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 山形大 | ●● | ○● | ●● | ●● | ●○ | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月25日 | 土 | いわき | 9:00 | 東北公益文科大 | 3-5○ | 東日本国際大 | |
11:30 | 山形大 | 0-2○ | 福島大 | |||||
14:00 | 日大工学部 | 降雨無効 | 石巻専修大 | 9月30日に順延 | ||||
8月26日 | 日 | いわき | 9:00 | 福島大 | ○10-4 | 山形大 | ||
11:30 | 石巻専修大 | ○4-3 | 日大工学部 | |||||
14:00 | 東日本国際大 | ○4-0 | 東北公益文科大 | |||||
2 | 9月1日 | 土 | 河南 | 10:00 | 東北公益文科大 | 雨天中止 | 石巻専修大 | 9月29日に順延 |
12:30 | 山形大 | 東日本国際大 | ||||||
15:00 | 日大工学部 | 福島大 | ||||||
9月2日 | 日 | 河南 | 9:00 | 東日本国際大 | ○10-2 | 山形大 | 8回コールド | |
11:30 | 福島大 | ○8-3 | 日大工学部 | |||||
14:00 | 石巻専修大 | ○4-1 | 東北公益文科大 | |||||
3 | 9月8日 | 土 | ならは | 9:00 | 福島大 | 3-4○ | 石巻専修大 | |
11:30 | 日大工学部 | 0-10○ | 東日本国際大 | 6回コールド | ||||
14:00 | 山形大 | 2-12○ | 東北公益文科大 | 5回コールド | ||||
9月9日 | 日 | ならは | 9:00 | 東日本国際大 | ○4-0 | 日大工学部 | ||
11:30 | 東北公益文科大 | ○9-2 | 山形大 | |||||
14:00 | 石巻専修大 | ○5-0 | 福島大 | 無安打無得点試合 | ||||
4 | 9月15日 | 土 | 荘銀・日新 | 9:00 | 山形大 | ○3-2 | 石巻専修大 | |
11:30 | 日大工学部 | ○2-1 | 東北公益文科大 | |||||
14:00 | 福島大 | 0-8○ | 東日本国際大 | 7回コールド | ||||
9月16日 | 日 | 荘銀・日新 | 9:00 | 東北公益文科大 | ○13-4 | 日大工学部 | 7回コールド | |
11:30 | 東日本国際大 | ○8-0 | 福島大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 石巻専修大 | ○13-3 | 山形大 | 5回コールド | ||||
5 | 9月22日 | 土 | 日大工学部G | 9:00 | 山形大 | 雨天中止 | 日大工学部 | 9月30日に順延 |
11:30 | 東北公益文科大 | 福島大 | ||||||
14:00 | 石巻専修大 | 東日本国際大 | ||||||
9月23日 | 日 | 日大工学部G | 9:00 | 福島大 | 3-7○ | 東北公益文科大 | ||
11:30 | 東日本国際大 | ○5-0 | 石巻専修大 | |||||
14:00 | 日大工学部 | ○8-1 | 山形大 | 8回コールド | ||||
6 | 9月29日 | 土 | ならは | 9:00 | 東北公益文科大 | 1-8○ | 石巻専修大 | 8回コールド |
11:30 | 山形大 | 0-12○ | 東日本国際大 | 5回コールド 優勝決定 |
||||
14:00 | 日大工学部 | 0-7○ | 福島大 | 8回コールド | ||||
9月30日 | 日 | ならは | 9:00 | 山形大 | 雨天中止 | 日大工学部 | 10月6日に順延 | |
11:30 | 東北公益文科大 | 福島大 | ||||||
14:00 | 石巻専修大 | 東日本国際大 | ||||||
7 | 10月6日 | 土 | 日大工学部G | 9:00 | 山形大 | ○4-2 | 日大工学部 | |
11:30 | 東北公益文科大 | ○5-4 | 福島大 | |||||
14:00 | 石巻専修大 | 1-4○ | 東日本国際大 | |||||
10月8日 | 月 | 日大工学部G | 13:30 | 日大工学部 | ○2-0 | 石巻専修大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※石巻専修大・菅野一樹投手(3年・聖和学園)が福島大2回戦で無安打無得点試合達成
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 船迫 大雅 | 東日本国際大 | 4年 | 聖光学院 | ② | |
優秀選手賞 | 粟津 凱士 | 東日本国際大 | 4年 | 山本学園 | ③ | |
能代 勘介 | 東日本国際大 | 3年 | 北海道栄 | 初 | ||
門脇 瑠太 | 石巻専修大 | 1年 | 九里学園 | 初 | ||
最多勝利投手賞 | 粟津 凱士 | 東日本国際大 | 4年 | 山本学園 | ② | 4勝 |
首位打者賞 | 能代 勘介 | 東日本国際大 | 3年 | 北海道栄 | 初 | 打率0.462 |
打点王 | 能代 勘介 | 東日本国際大 | 3年 | 北海道栄 | 初 | 10打点 |
三浦 拓人 | 東北公益文科大 | 1年 | 大分 | 初 | ||
福原 大生 | 福島大 | 3年 | 小樽潮陵 | 初 | ||
本塁打王 | 福原 大生 | 福島大 | 3年 | 小樽潮陵 | 初 | 4本 |
盗塁王 | 中野 滉之介 | 東北公益文科大 | 2年 | 遊学館 | 初 | 10盗塁 |
新人王 | 野地 柊汰 | 日大工学部 | 1年 | 福島工業 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 粟津 凱士 | 東日本国際大 | 4年 | 山本学園 | ② | |
捕手 | 浅賀 大輔 | 東日本国際大 | 4年 | 鹿島学園 | ② | |
一塁手 | 横山 辰巳 | 東日本国際大 | 4年 | 一関学院 | 初 | |
二塁手 | 村上 貴大 | 日大工学部 | 2年 | 花巻東 | 初 | |
三塁手 | 三浦 拓人 | 東北公益文科大 | 1年 | 大分 | 初 | |
遊撃手 | 門脇 瑠太 | 石巻専修大 | 1年 | 九里学園 | 初 | |
外野手 | 中野 滉之介 | 東北公益文科大 | 2年 | 遊学館 | 初 | |
齋田 海斗 | 東日本国際大 | 2年 | 仙台育英学園 | ② | ||
門屋 龍征 | 石巻専修大 | 3年 | 聖和学園 | 初 | ||
指名打者 | 能代 勘介 | 東日本国際大 | 3年 | 北海道栄 | 初 |