令和元年度愛知大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成31年(2019)4月6日(土)~令和元年5月27日(月)【球場】名古屋商科大学野球場他
【出場校】12校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 愛知産業大学(7季ぶり3回目)
※愛知産業大(A1位)が2勝1敗で日本福祉大(B1位)を下し、一部・二部入れ替え戦出場
Aリーグ
順 | 大学 | 愛産 | 東 | 至 | 星 | 名産 | 経 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 愛知産業大 | - | ○○ | ○○ | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 愛知東邦大 | ●● | - | ○● | ○○ | ○● | ○● | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
③ | 至学館大 | ●● | ●○ | - | ○● | ○○ | ○● | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 星城大 | ○● | ●● | ●○ | - | ○● | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 名古屋産業大 | ●● | ●○ | ●● | ●○ | - | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑥ | 名古屋経済大 | ●● | ●○ | ●○ | ●● | ●● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※2位~4位は直接対戦成績(勝率)による
Bリーグ
順 | 大学 | 日 | 愛 | 泉 | 同 | 院 | 商 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 日本福祉大 | - | ○○ | ●○ | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 愛知大 | ●● | - | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 愛知学泉大 | ○● | ●● | - | ●○ | ●○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 同朋大 | ○● | ●○ | ○● | - | ●○ | ●● | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 名古屋学院大 | ●● | ●● | ○● | ○● | - | ●○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 名古屋商科大 | ●● | ●● | ●● | ○○ | ○● | - | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
※5位、6位は順位決定戦による
※名古屋経済大(A6位)が最下位決定戦で名古屋商科大(B6位)に敗れ、二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月6日 | 土 | 名古屋商科大G | 10:00 | 愛知東邦大 | ○6-3 | 名古屋経済大 | |
13:00 | 名古屋商科大 | ○7-2 | 同朋大 | |||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知大 | ○6-0 | 名古屋学院大 | ||||
13:00 | 星城大 | ○6-4 | 愛知産業大 | |||||
至学館大G | 10:00 | 日本福祉大 | 6-8○ | 愛知学泉大 | ||||
13:00 | 名古屋産業大 | 6-8○ | 至学館大 | |||||
4月7日 | 日 | 名古屋商科大G | 10:00 | 同朋大 | 0-4○ | 名古屋商科大 | ||
13:00 | 名古屋経済大 | ○9-8 | 愛知東邦大 | 延長10回タイブレーク | ||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知産業大 | ○6-5 | 星城大 | ||||
13:00 | 名古屋学院大 | 2-4○ | 愛知大 | |||||
至学館大G | 10:00 | 至学館大 | ○7-6 | 名古屋産業大 | ||||
13:00 | 愛知学泉大 | 1-16○ | 日本福祉大 | 7回コールド | ||||
2 | 4月13日 | 土 | 名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋商科大 | 2-6○ | 日本福祉大 | |
13:00 | 星城大 | ○3-2 | 名古屋産業大 | |||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知大 | ○3-1 | 同朋大 | ||||
13:00 | 愛知東邦大 | 5-8○ | 愛知産業大 | |||||
至学館大G | 10:00 | 愛知学泉大 | 2-8○ | 名古屋学院大 | ||||
13:00 | 至学館大 | ○2-0 | 名古屋経済大 | |||||
4月14日 | 日 | 名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋産業大 | ○2-1 | 星城大 | ||
13:00 | 日本福祉大 | ○7-0 | 名古屋商科大 | 7回コールド | ||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知産業大 | ○7-1 | 愛知東邦大 | ||||
13:00 | 同朋大 | ○6-4 | 愛知大 | |||||
至学館大G | 9:40 | 名古屋経済大 | ○2-1 | 至学館大 | ||||
12:40 | 名古屋学院大 | 1-3○ | 愛知学泉大 | |||||
3 | 4月20日 | 土 | 名古屋商科大G | 10:00 | 愛知東邦大 | ○4-2 | 至学館大 | |
13:00 | 名古屋商科大 | ○4-3 | 名古屋学院大 | |||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知大 | ○3-1 | 愛知学泉大 | ||||
13:00 | 名古屋産業大 | 0-7○ | 愛知産業大 | 7回コールド | ||||
名古屋経済大G | 10:00 | 星城大 | ○5-3 | 名古屋経済大 | ||||
13:00 | 日本福祉大 | 0-4○ | 同朋大 | |||||
4月21日 | 日 | 名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋学院大 | ○6-0 | 名古屋商科大 | ||
13:00 | 至学館大 | ○1-0 | 愛知東邦大 | |||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知産業大 | ○8-2 | 名古屋産業大 | ||||
13:00 | 愛知学泉大 | 2-13○ | 愛知大 | 7回コールド | ||||
名古屋経済大G | 10:00 | 同朋大 | 4-9○ | 日本福祉大 | 延長10回タイブレーク | |||
13:00 | 名古屋経済大 | 5-10○ | 星城大 | |||||
4 | 4月27日 | 土 | 名古屋商科大G | 10:00 | 愛知東邦大 | ○5-4 | 名古屋産業大 | |
13:00 | 名古屋商科大 | 2-12○ | 愛知学泉大 | 7回コールド | ||||
愛知産業大G | 10:00 | 愛知大 | 2-16○ | 日本福祉大 | 8回コールド | |||
13:00 | 愛知産業大 | ○16-13 | 名古屋経済大 | |||||
至学館大G | 10:00 | 同朋大 | 4-12○ | 名古屋学院大 | ||||
13:00 | 星城大 | 6-7○ | 至学館大 | |||||
4月28日 | 日 | 名古屋商科大G | 10:00 | 愛知学泉大 | ○2-1 | 名古屋商科大 | ||
13:00 | 名古屋産業大 | ○9-0 | 愛知東邦大 | 7回コールド | ||||
愛知産業大G | 10:00 | 名古屋経済大 | 1-14○ | 愛知産業大 | 7回コールド | |||
13:00 | 日本福祉大 | ○4-3 | 愛知大 | |||||
至学館大G | 10:00 | 至学館大 | 4-5○ | 星城大 | ||||
13:00 | 名古屋学院大 | 4-5○ | 同朋大 | |||||
5 | 5月3日 | 金 | 名古屋商科大G | 10:00 | 愛知東邦大 | ○7-6 | 星城大 | |
13:00 | 愛知大 | ○8-4 | 名古屋商科大 | |||||
愛知産業大G | 10:00 | 至学館大 | 1-8○ | 愛知産業大 | 7回コールド A1位決定 |
|||
13:00 | 愛知学泉大 | 1-2○ | 同朋大 | 延長11回タイブレーク | ||||
名古屋経済大G | 10:00 | 名古屋産業大 | ○5-3 | 名古屋経済大 | ||||
13:00 | 日本福祉大 | ○8-1 | 名古屋学院大 | 7回コールド | ||||
5月4日 | 土 | 名古屋商科大G | 10:00 | 名古屋商科大 | 4-14○ | 愛知大 | 7回コールド | |
13:00 | 星城大 | 1-3○ | 愛知東邦大 | |||||
愛知産業大G | 10:00 | 同朋大 | 0-7○ | 愛知学泉大 | ||||
13:00 | 愛知産業大 | ○6-4 | 至学館大 | |||||
名古屋経済大G | 10:00 | 名古屋学院大 | 1-6○ | 日本福祉大 | B1位決定 | |||
13:00 | 名古屋経済大 | 2-4○ | 名古屋産業大 | |||||
6 | 5月11日 | 土 | 名古屋商科大G | 13:00 | 名古屋商科大 | 2-5○ | 名古屋学院大 | B順位決定戦 |
8 | 5月25日 | 土 | *名城大G | 10:00 | 愛知産業大 | 3-8○ | 日本福祉大 | 優勝決定戦① |
*名古屋商科大G | 13:00 | 名古屋商科大 | ○2-1 | 名古屋経済大 | 最下位決定戦 | |||
5月26日 | 日 | *瑞穂 | 10:00 | 日本福祉大 | 2-4○ | 愛知産業大 | 優勝決定戦② 延長11回タイブレーク |
|
5月27日 | 月 | *瑞穂 | 10:00 | 日本福祉大 | 2-6○ | 愛知産業大 | 優勝決定戦③ |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※優勝決定戦は2戦先勝方式、最下位決定戦は1試合方式
*印は一部、三部併用日
二部・三部入れ替え戦
二部残留 名古屋経済大学
※名古屋経済大(二部最下位)が2勝で名古屋大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月1日 | 土 | 瑞穂 | 10:00 | 名古屋経済大 | ○4-3 | 名古屋大 | |
6月2日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 名古屋大 | 8-13○ | 名古屋経済大 |