平成24年度東海地区大学野球春季リーグ戦 岐阜県リーグ
平成24年度岐阜県学生野球春季リーグ戦
平成24年(2012)4月7日(土)~5月22日(火)【球場】長良川球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 岐阜経済大学(初)
※岐阜経済大は東海地区大学野球春季選手権大会出場
順 |
大学 |
経 |
朝 |
部 |
京 |
聖 |
岐 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
点 |
勝率 |
① |
岐阜経済大 |
- |
○○ |
○○ |
●○● |
○○ |
○○ |
11 |
9 |
2 |
0 |
4 |
0.818 |
② |
朝日大 |
●● |
- |
△○●● |
○○ |
○○ |
○○ |
12 |
7 |
4 |
1 |
3 |
0.636 |
③ |
中部学院大 |
●● |
△●○○ |
- |
○○ |
●○● |
●○○ |
14 |
7 |
6 |
1 |
3 |
0.538 |
④ |
中京学院大 |
○●○ |
●● |
●● |
- |
○●○ |
○○ |
12 |
6 |
6 |
0 |
3 |
0.500 |
⑤ |
岐阜聖徳学園大 |
●● |
●● |
○●○ |
●○● |
- |
○○ |
12 |
5 |
7 |
0 |
2 |
0.417 |
⑥ |
岐阜大 |
●● |
●● |
○●● |
●● |
●● |
- |
11 |
1 |
10 |
0 |
0 |
0.091 |
日程
週 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
一塁側 |
結果 |
三塁側 |
備考 |
1 |
4月7日 |
土 |
長良川 |
10:00 |
中部学院大 |
○3-1 |
中京学院大 |
|
13:00 |
朝日大 |
○2-1 |
岐阜大 |
|
4月8日 |
日 |
長良川 |
10:00 |
岐阜大 |
3-14○ |
朝日大 |
7回コールド |
13:00 |
中京学院大 |
2-6○ |
中部学院大 |
|
2 |
4月14日 |
土 |
中津川 |
9:00 |
中部学院大 |
雨天中止 |
岐阜大 |
4月16日に順延 |
11:30 |
朝日大 |
岐阜聖徳学園大 |
14:00 |
岐阜経済大 |
中京学院大 |
4月15日 |
日 |
中津川 |
9:00 |
岐阜聖徳学園大 |
2-3○ |
朝日大 |
|
11:30 |
中京学院大 |
○6-2 |
岐阜経済大 |
|
14:00 |
岐阜大 |
○2-0 |
中部学院大 |
|
4月16日 |
月 |
長良川 |
9:00 |
中部学院大 |
○5-1 |
岐阜大 |
|
11:30 |
朝日大 |
○2-1 |
岐阜聖徳学園大 |
|
14:00 |
岐阜経済大 |
○2-1 |
中京学院大 |
|
4月17日 |
火 |
大野 |
10:00 |
岐阜経済大 |
2-4○ |
中京学院大 |
|
13:00 |
岐阜大 |
1-9○ |
中部学院大 |
|
3 |
4月21日 |
土 |
中津川 |
10:00 |
岐阜経済大 |
○8-1 |
岐阜大 |
7回コールド |
13:00 |
岐阜聖徳学園大 |
0-3○ |
中京学院大 |
延長11回 |
4月22日 |
日 |
関 |
10:00 |
中京学院大 |
雨天中止 |
岐阜聖徳学園大 |
4月23日に順延 |
13:00 |
岐阜大 |
岐阜経済大 |
4月23日 |
月 |
長良川 |
10:00 |
中京学院大 |
雨天中止 |
岐阜聖徳学園大 |
4月24日に順延 |
13:00 |
岐阜大 |
岐阜経済大 |
4月24日 |
火 |
大野 |
11:00 |
中京学院大 |
1-3○ |
岐阜聖徳学園大 |
延長10回 |
14:00 |
岐阜大 |
1-2○ |
岐阜経済大 |
|
4月25日 |
水 |
大野 |
13:00 |
中京学院大 |
○4-1 |
岐阜聖徳学園大 |
|
4 |
4月28日 |
土 |
関 |
10:00 |
中部学院大 |
3-6○ |
岐阜聖徳学園大 |
|
13:00 |
朝日大 |
○9-1 |
中京学院大 |
7回コールド |
4月29日 |
日 |
関 |
10:00 |
中京学院大 |
0-13○ |
朝日大 |
7回コールド |
13:00 |
岐阜聖徳学園大 |
2-6○ |
中部学院大 |
|
4月30日 |
月 |
大野 |
13:00 |
中部学院大 |
0-5○ |
岐阜聖徳学園大 |
|
5 |
5月5日 |
土 |
大野 |
10:00 |
中部学院大 |
1-2○ |
岐阜経済大 |
|
13:00 |
岐阜聖徳学園大 |
○7-0 |
岐阜大 |
8回コールド |
5月6日 |
日 |
長良川 |
10:00 |
岐阜大 |
2-5○ |
岐阜聖徳学園大 |
|
13:00 |
岐阜経済大 |
○3-0 |
中部学院大 |
|
6 |
5月12日 |
土 |
中津川 |
10:00 |
朝日大 |
6-8○ |
岐阜経済大 |
|
13:00 |
岐阜大 |
2-6○ |
中京学院大 |
|
5月13日 |
日 |
関 |
10:00 |
中京学院大 |
○1-0 |
岐阜大 |
|
13:00 |
岐阜経済大 |
○10-5 |
朝日大 |
|
7 |
5月19日 |
土 |
大野 |
10:00 |
中部学院大 |
1-1 |
朝日大 |
延長12回引き分け |
13:00 |
岐阜経済大 |
○2-1 |
岐阜聖徳学園大 |
延長11回 |
5月20日 |
日 |
大野 |
10:00 |
岐阜聖徳学園大 |
2-3○ |
岐阜経済大 |
優勝決定 |
13:00 |
朝日大 |
○6-4 |
中部学院大 |
|
5月21日 |
月 |
大野 |
13:00 |
中部学院大 |
○2-1 |
朝日大 |
|
5月22日 |
火 |
大野 |
13:00 |
朝日大 |
3-5○ |
中部学院大 |
|
【開会式】4月7日(土)9:00~長良川
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
最優秀選手賞 |
吉田 研斗 |
岐阜経済大 |
4年 |
大垣日大高 |
初 |
|
最優秀投手賞 |
吉田 研斗 |
岐阜経済大 |
4年 |
大垣日大高 |
初 |
|
敢闘賞 |
田村 勝歩 |
朝日大 |
3年 |
聖光学院 |
初 |
|
首位打者 |
吉盛 亮平 |
岐阜聖徳学園大 |
4年 |
沖縄尚学 |
初 |
|
打点王 |
鎌田 将吾 |
朝日大 |
4年 |
鈴鹿 |
③ |
|
本塁打王 |
該当者なし |
|
|
|
|
2本以上 |
盗塁王 |
上西 主起 |
中部学院大 |
3年 |
和歌山商業 |
初 |
|
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
比嘉 智哉 |
岐阜経済大 |
3年 |
沖縄水産 |
② |
|
捕手 |
田原 靖彪 |
岐阜経済大 |
4年 |
大垣日大高 |
③ |
|
一塁手 |
杉島 隆文 |
中部学院大 |
3年 |
市立岐阜商業 |
初 |
他に指名打者で1回 |
二塁手 |
長尾 将成 |
岐阜聖徳学園大 |
4年 |
東邦 |
初 |
|
三塁手 |
原 健也 |
岐阜大 |
3年 |
新川 |
初 |
|
遊撃手 |
溝尻 健 |
朝日大 |
3年 |
中京 |
初 |
|
外野手 |
柳 龍一 |
岐阜聖徳学園大 |
2年 |
浜松商業 |
② |
|
藤田 礼士 |
中部学院大 |
4年 |
享栄 |
初 |
|
吉盛 亮平 |
岐阜聖徳学園大 |
4年 |
沖縄尚学 |
初 |
|
指名打者 |
高田 直宏 |
朝日大 |
1年 |
大垣日大高 |
初 |
|