平成24年度札幌学生野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成24年(2012)8月15日(水)~9月6日(木)【球場】札幌市円山球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制(引き分けは0.5勝)、指名打者制
勝敗表
優勝 北海学園大学(8季ぶり2回目)
※北海学園大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 学 | 星 | 国 | 岩 | 酪 | 工 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 北海学園大 | - | ○○ | ○○ | △○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 0 | 1 | 0.950 |
② | 北星学園大 | ●● | - | ○△ | ●○ | ○△ | ○● | 10 | 4 | 4 | 2 | 0.500 |
② | 札幌国際大 | ●● | ●△ | - | ○△ | ●○ | ○○ | 10 | 4 | 4 | 2 | 0.500 |
④ | 北海道教育大岩見沢校 | △● | ○● | ●△ | - | ●○ | ○△ | 10 | 3 | 4 | 3 | 0.450 |
⑤ | 酪農学園大 | ●● | ●△ | ○● | ○● | - | ○● | 10 | 3 | 6 | 1 | 0.350 |
⑥ | 北海道工業大 | ●● | ●○ | ●● | ●△ | ●○ | - | 10 | 2 | 7 | 1 | 0.250 |
※北海道工業大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月15日 | 水 | 札幌円山 | 8:30 | 札幌国際大 | ○3-0 | 北海道教育大岩見沢校 | |
11:00 | 酪農学園大 | 0-9○ | 北海学園大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 北星学園大 | ○6-3 | 北海道工業大 | |||||
8月16日 | 木 | 札幌円山 | 8:30 | 北海道工業大 | 雨天中止 | 北海学園大 | 8月17日に順延 | |
11:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 北星学園大 | ||||||
13:30 | 札幌国際大 | 酪農学園大 | ||||||
8月17日 | 金 | 札幌円山 | 8:30 | 北海道工業大 | 2-15○ | 北海学園大 | 7回コールド | |
11:00 | 北海道教育大岩見沢校 | ○6-1 | 北星学園大 | |||||
13:30 | 札幌国際大 | 1-3○ | 酪農学園大 | |||||
8月18日 | 土 | 札幌円山 | 8:30 | 北海道教育大岩見沢校 | 0-2○ | 酪農学園大 | ||
11:00 | 北海道工業大 | 3-4○ | 札幌国際大 | |||||
13:30 | 北海学園大 | ○7-0 | 北星学園大 | 7回コールド | ||||
8月19日 | 日 | 札幌円山 | 8:30 | 北星学園大 | ○4-3 | 酪農学園大 | ||
11:00 | 北海学園大 | ○7-0 | 札幌国際大 | 8回コールド | ||||
13:30 | 北海道教育大岩見沢校 | ○6-1 | 北海道工業大 | |||||
8月20日 | 月 | 札幌円山 | 8:30 | 札幌国際大 | 雨天中止 | 北星学園大 | 8月22日に順延 | |
11:00 | 酪農学園大 | 北海道工業大 | ||||||
13:30 | 北海学園大 | 北海道教育大岩見沢校 | ||||||
8月22日 | 水 | 栗山 | 8:30 | 札幌国際大 | 4-5○ | 北星学園大 | 延長10回 | |
11:00 | 酪農学園大 | ○5-4 | 北海道工業大 | |||||
13:30 | 北海学園大 | 2-2 | 北海道教育大岩見沢校 | 延長12回引き分け | ||||
2 | 9月1日 | 土 | 栗山 | 9:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 0-0 | 札幌国際大 | 延長12回引き分け |
11:30 | 北海学園大 | ○7-0 | 酪農学園大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 北海道工業大 | ○8-4 | 北星学園大 | |||||
9月2日 | 日 | 栗山 | 9:00 | 北海学園大 | ○2-0 | 北海道工業大 | ||
11:30 | 北星学園大 | ○1-0 | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
14:00 | 酪農学園大 | 0-2○ | 札幌国際大 | |||||
9月3日 | 月 | 栗山 | 9:00 | 酪農学園大 | 0-1○ | 北海道教育大岩見沢校 | ||
11:30 | 札幌国際大 | ○4-0 | 北海道工業大 | |||||
14:00 | 北星学園大 | 2-5○ | 北海学園大 | 優勝決定 | ||||
9月5日 | 水 | 札幌円山 | 8:30 | 酪農学園大 | 7-7 | 北星学園大 | 延長12回引き分け | |
11:00 | 札幌国際大 | 1-8○ | 北海学園大 | |||||
13:30 | 北海道工業大 | 2-2 | 北海道教育大岩見沢校 | 延長12回引き分け | ||||
9月6日 | 木 | 札幌円山 | 8:30 | 北星学園大 | 0-0 | 札幌国際大 | 延長12回引き分け | |
11:00 | 北海道工業大 | ○6-2 | 酪農学園大 | |||||
13:30 | 北海道教育大岩見沢校 | 3-12○ | 北海学園大 | 7回コールド |
【開会式】8月15日(水)7:45~札幌市円山球場
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 三浦 風弥 | 北海学園大 | 2年 | 北海道栄 | 初 | |
優秀選手賞 | 梅村 剛生 | 北海学園大 | 3年 | 北海学園札幌 | 初 | |
優秀投手賞 | 佐藤 佑樹 | 北海学園大 | 1年 | 北海道栄 | 初 | |
首位打者賞 | 藤原 直樹 | 北海学園大 | 1年 | 札幌第一 | 初 | 打率 0.400 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 宮崎 誠也 | 北海道教育大岩見沢校 | 4年 | 室蘭栄 | 初 | |
捕手 | 畠山 幸樹 | 酪農学園大 | 4年 | 清里 | 初 | |
一塁手 | 猪瀬 光貴 | 酪農学園大 | 2年 | 札幌創成 | ② | |
二塁手 | 中山 恵介 | 北海学園大 | 3年 | 札幌創成 | 初 | |
三塁手 | 大井 敦矢 | 北海道工業大 | 1年 | 北海道尚志学園 | 初 | |
遊撃手 | 渡辺 築駒 | 北海学園大 | 4年 | 札幌第一 | ② | |
外野手 | 藤原 直樹 | 北海学園大 | 1年 | 札幌第一 | 初 | |
高見 恒平 | 札幌国際大 | 2年 | 北海 | 初 | ||
川越 誠司 | 北海学園大 | 1年 | 北海 | 初 | 他に指名打者で1回 | |
指名打者 | 進藤 暢介 | 北海道工業大 | 4年 | 函館工業 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 小樽商科大学(2季ぶり)
※小樽商科大(三部1位)が2勝で北海道工業大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
9月26日 | 水 | 札幌麻生 | 10:00 | 小樽商科大 | ○3-1 | 北海道工業大 | 7回降雨コールド |
9月27日 | 木 | 札幌麻生 | 10:00 | 北海道工業大 | 1-2○ | 小樽商科大 | 昇格決定 |
※一塁側後攻・三塁側先攻(3回戦以降は再決定、ベンチは2日目と同じ)