平成26年度札幌学生野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成26年(2014)5月3日(土)~6月2日(月)【球場】栗山町民球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制(引き分けは0.5勝)、指名打者制
勝敗表
優勝 札幌学院大学(2季連続4回目)
※札幌学院大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 院 | 岩教 | 国 | 星 | 札教 | 商 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 札幌学院大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○● | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 北海道教育大岩見沢校 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
③ | 札幌国際大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ●○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 北星学園大 | ●● | ●● | ●● | - | ●○ | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
④ | 北海道教育大札幌校 | ●○ | ●● | ●● | ○● | - | ●○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 小樽商科大 | ●● | ●● | ○● | ●● | ○● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※小樽商科大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5月3日 | 土 | 栗山 | 9:30 | 北海道教育大札幌校 | 2-6○ | 札幌学院大 | |
12:00 | 小樽商科大 | ○7-6 | 札幌国際大 | 延長12回 | ||||
14:30 | 北星学園大 | 2-6○ | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
5月4日 | 日 | 栗山 | 9:30 | 北海道教育大岩見沢校 | ○3-2 | 札幌国際大 | ||
12:00 | 札幌学院大 | ○21-0 | 北星学園大 | 7回コールド | ||||
14:30 | 北海道教育大札幌校 | 1-14○ | 小樽商科大 | 7回コールド | ||||
5月5日 | 月 | 栗山 | 9:30 | 札幌学院大 | ○5-2 | 小樽商科大 | ||
12:00 | 北海道教育大岩見沢校 | ○3-0 | 北海道教育大札幌校 | |||||
14:30 | 札幌国際大 | ○9-2 | 北星学園大 | 7回コールド | ||||
5月10日 | 土 | 栗山 | 9:30 | 北星学園大 | ○8-7 | 小樽商科大 | ||
12:00 | 札幌国際大 | ○4-3 | 北海道教育大札幌校 | |||||
14:30 | 札幌学院大 | ○17-10 | 北海道教育大岩見沢校 | 8回コールド | ||||
5月11日 | 日 | 栗山 | 9:30 | 北海道教育大札幌校 | ○13-12 | 北星学園大 | ||
12:00 | 小樽商科大 | 1-8○ | 北海道教育大岩見沢校 | 7回コールド | ||||
14:30 | 札幌国際大 | 3-10○ | 札幌学院大 | 7回コールド | ||||
2 | 5月28日 | 水 | 札幌麻生 | 9:00 | 札幌学院大 | 0-3○ | 北海道教育大札幌校 | 延長12回 |
11:30 | 札幌国際大 | ○9-1 | 小樽商科大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 北海道教育大岩見沢校 | ○6-2 | 北星学園大 | |||||
5月29日 | 木 | 札幌麻生 | 9:00 | 札幌国際大 | 0-4○ | 北海道教育大岩見沢校 | ||
11:30 | 北星学園大 | 0-7○ | 札幌学院大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 小樽商科大 | 3-6○ | 北海道教育大札幌校 | |||||
5月31日 | 土 | 札幌麻生 | 9:00 | 小樽商科大 | 1-6○ | 札幌学院大 | ||
11:30 | 北海道教育大札幌校 | 2-3○ | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
14:00 | 北星学園大 | 1-11○ | 札幌国際大 | 7回コールド | ||||
6月1日 | 日 | 札幌麻生 | 9:00 | 小樽商科大 | 3-12○ | 北星学園大 | 8回コールド | |
11:30 | 北海道教育大札幌校 | 5-7○ | 札幌国際大 | |||||
14:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 1-7○ | 札幌学院大 | |||||
6月2日 | 月 | 札幌麻生 | 9:00 | 北星学園大 | ○6-5 | 北海道教育大札幌校 | ||
11:30 | 北海道教育大岩見沢校 | ○4-1 | 小樽商科大 | |||||
14:00 | 札幌学院大 | ○7-0 | 札幌国際大 | 7回コールド 優勝決定 |
【開会式】5月3日(土)8:45~栗山
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
※札幌学院大・河野肇選手(3年・札幌大谷)が北星学園大1回戦でサイクル安打達成(二部リーグ参考記録)
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 永井 貴大 | 札幌学院大 | 4年 | 札幌第一 | ② | |
優秀選手賞 | 河野 肇 | 札幌学院大 | 3年 | 札幌大谷 | 初 | |
優秀投手賞 | 飯原 健介 | 札幌学院大 | 2年 | 泉松陵 | 初 | |
首位打者賞 | 永井 貴大 | 札幌学院大 | 4年 | 札幌第一 | 初 | 打率0.474 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 上原 瞬 | 北海道教育大岩見沢校 | 4年 | 日大二 | 初 | |
捕手 | 齊藤 誠人 | 北海道教育大岩見沢校 | 1年 | 札幌光星 | 初 | |
一塁手 | 齋藤 大輔 | 北星学園大 | 2年 | 北星学園大附属 | 初 | |
二塁手 | 田垣 親之助 | 北海道教育大岩見沢校 | 4年 | 札幌旭丘 | 初 | |
三塁手 | 田村 雄知 | 北星学園大 | 2年 | 北広島 | 初 | |
遊撃手 | 長谷川 佑太 | 北海道教育大岩見沢校 | 3年 | 大麻 | 初 | |
外野手 | 永井 貴大 | 札幌学院大 | 4年 | 札幌第一 | 初 | |
佐藤 政也 | 札幌国際大 | 2年 | 北星学園大附属 | ② | ||
浜田 康司 | 北海道教育大札幌校 | 4年 | 帯広柏葉 | 初 | ||
指名打者 | 石亀 圭介 | 札幌学院大 | 2年 | 札幌創成 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 小樽商科大学
※小樽商科大(二部6位)が2勝1敗で札幌大谷大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月16日 | 月 | 札幌麻生 | 10:00 | 札幌大谷大 | ○16-2 | 小樽商科大 | |
6月17日 | 火 | 札幌麻生 | 10:00 | 小樽商科大 | ○4-3 | 札幌大谷大 | |
6月18日 | 水 | 札幌麻生 | 10:00 | 小樽商科大 | ○2-1 | 札幌大谷大 | 延長11回 残留決定 |
※一塁側後攻・三塁側先攻(3回戦以降は再決定、ベンチは2日目と同じ)