平成24年度阪神大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
東リーグ 平成24年(2012)9月3日(月)~10月12日(金)【球場】高槻市立萩谷総合公園野球場他
西リーグ 平成24年(2012)9月3日(月)~10月9日(火)【球場】あじさいスタジアム北神戸他
【出場校】東6校、西6校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制
東リーグ勝敗表
優勝 帝塚山大学(3季連続5回目)
※帝塚山大は入れ替え戦出場決定戦進出
順 |
大学 |
帝 |
電 |
追 |
桃 |
経 |
摂 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
P |
勝率 |
① |
帝塚山大 |
- |
○● |
○● |
○○ |
○○ |
○○ |
10 |
8 |
2 |
0 |
24 |
0.800 |
② |
大阪電気通信大 |
●○ |
- |
○● |
○○ |
○● |
○○ |
10 |
7 |
3 |
0 |
21 |
0.700 |
③ |
追手門学院大 |
●○ |
●○ |
- |
○● |
○○ |
○○ |
10 |
7 |
3 |
0 |
21 |
0.700 |
④ |
桃山学院大 |
●● |
●● |
●○ |
- |
○○ |
●○ |
10 |
4 |
6 |
0 |
12 |
0.400 |
⑤ |
大阪経済法科大 |
●● |
●○ |
●● |
●● |
- |
○○ |
10 |
3 |
7 |
0 |
9 |
0.300 |
⑥ |
摂南大 |
●● |
●● |
●● |
○● |
●● |
- |
10 |
1 |
9 |
0 |
3 |
0.100 |
※2位、3位は前季順位による
西リーグ勝敗表
優勝 姫路獨協大学(2季連続10回目)
※姫路獨協大は入れ替え戦出場決定戦進出
順 |
大学 |
獨 |
流 |
国 |
兵 |
福 |
海 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
P |
勝率 |
① |
姫路獨協大 |
- |
○○ |
○○ |
○○ |
○○ |
○○ |
10 |
10 |
0 |
0 |
30 |
1.000 |
② |
流通科学大 |
●● |
- |
○○ |
○○ |
○○ |
○○ |
10 |
8 |
2 |
0 |
24 |
0.800 |
③ |
神戸国際大 |
●● |
●● |
- |
●○ |
○○ |
○○ |
10 |
5 |
5 |
0 |
15 |
0.500 |
④ |
兵庫大 |
●● |
●● |
○● |
- |
●○ |
○○ |
10 |
4 |
6 |
0 |
12 |
0.400 |
⑤ |
関西福祉大 |
●● |
●● |
●● |
○● |
- |
○○ |
10 |
3 |
7 |
0 |
9 |
0.300 |
⑥ |
神戸大海事科学部 |
●● |
●● |
●● |
●● |
●● |
- |
10 |
0 |
10 |
0 |
0 |
0.000 |
東リーグ日程
節 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
一塁側 |
結果 |
三塁側 |
備考 |
1 |
9月3日 |
月 |
高槻萩谷 |
10:00 |
帝塚山大 |
○6-0 |
大阪経済法科大 |
|
12:30 |
追手門学院大 |
○8-4 |
桃山学院大 |
|
9月4日 |
火 |
県立橿原 |
10:00 |
大阪電気通信大 |
○13-0 |
摂南大 |
5回コールド |
12:30 |
大阪経済法科大 |
0-3○ |
帝塚山大 |
|
9月5日 |
水 |
県立橿原 |
10:00 |
桃山学院大 |
○8-1 |
追手門学院大 |
7回コールド |
12:30 |
摂南大 |
4-6○ |
大阪電気通信大 |
|
2 |
9月10日 |
月 |
高槻萩谷 |
10:00 |
大阪電気通信大 |
○4-3 |
追手門学院大 |
|
12:30 |
摂南大 |
0-4○ |
大阪経済法科大 |
|
9月11日 |
火 |
豊中 |
10:00 |
帝塚山大 |
雨天中止 |
桃山学院大 |
9月13日に順延 |
12:30 |
追手門学院大 |
大阪電気通信大 |
9月12日 |
水 |
県立橿原 |
10:00 |
大阪経済法科大 |
○6-2 |
摂南大 |
|
12:30 |
桃山学院大 |
6-10○ |
帝塚山大 |
延長10回 |
9月13日 |
木 |
高槻萩谷 |
10:00 |
帝塚山大 |
○2-1 |
桃山学院大 |
延長11回 |
12:30 |
追手門学院大 |
○9-2 |
大阪電気通信大 |
8回コールド |
3 |
9月19日 |
水 |
豊中 |
10:00 |
追手門学院大 |
○8-1 |
大阪経済法科大 |
7回コールド |
12:30 |
帝塚山大 |
○7-0 |
摂南大 |
7回コールド |
9月20日 |
木 |
県立橿原 |
10:00 |
大阪電気通信大 |
○3-2 |
桃山学院大 |
|
12:30 |
大阪経済法科大 |
0-5○ |
追手門学院大 |
|
9月21日 |
金 |
県立橿原 |
10:00 |
摂南大 |
0-7○ |
帝塚山大 |
8回コールド |
12:30 |
桃山学院大 |
0-2○ |
大阪電気通信大 |
|
4 |
9月29日 |
土 |
高槻萩谷 |
10:00 |
大阪電気通信大 |
○6-1 |
大阪経済法科大 |
|
12:30 |
帝塚山大 |
○4-2 |
追手門学院大 |
|
9月30日 |
日 |
高槻萩谷 |
10:00 |
摂南大 |
雨天中止 |
桃山学院大 |
10月4日に順延 |
12:30 |
大阪経済法科大 |
大阪電気通信大 |
10月1日 |
月 |
高槻萩谷 |
10:00 |
追手門学院大 |
○2-1 |
帝塚山大 |
延長10回 |
12:30 |
桃山学院大 |
1-2○ |
摂南大 |
|
10月4日 |
木 |
高槻萩谷 |
10:00 |
摂南大 |
4-11○ |
桃山学院大 |
7回コールド |
12:30 |
大阪経済法科大 |
○6-5 |
大阪電気通信大 |
|
5 |
10月10日 |
水 |
県立橿原 |
10:00 |
帝塚山大 |
○1-0 |
大阪電気通信大 |
優勝決定 |
12:30 |
追手門学院大 |
○6-1 |
摂南大 |
|
10月11日 |
木 |
県立橿原 |
10:00 |
桃山学院大 |
○3-2 |
大阪経済法科大 |
|
12:30 |
大阪電気通信大 |
○7-5 |
帝塚山大 |
|
10月12日 |
金 |
県立橿原 |
10:00 |
摂南大 |
1-3○ |
追手門学院大 |
|
12:30 |
大阪経済法科大 |
2-9○ |
桃山学院大 |
8回コールド |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
西リーグ日程
節 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
一塁側 |
結果 |
三塁側 |
備考 |
1 |
9月3日 |
月 |
あじさい |
10:00 |
姫路獨協大 |
○7-2 |
神戸大海事科学部 |
|
12:30 |
流通科学大 |
○10-0 |
兵庫大 |
5回コールド |
9月4日 |
火 |
あじさい |
10:00 |
神戸国際大 |
○3-1 |
関西福祉大 |
|
12:30 |
神戸大海事科学部 |
2-11○ |
姫路獨協大 |
7回コールド |
9月5日 |
水 |
あじさい |
10:00 |
兵庫大 |
1-4○ |
流通科学大 |
|
12:30 |
関西福祉大 |
0-7○ |
神戸国際大 |
7回コールド |
2 |
9月10日 |
月 |
神戸サブ |
10:00 |
神戸国際大 |
1-4○ |
流通科学大 |
|
12:30 |
関西福祉大 |
○11-1 |
神戸大海事科学部 |
5回コールド |
9月11日 |
火 |
神戸サブ |
10:00 |
姫路獨協大 |
○10-0 |
兵庫大 |
5回コールド |
12:30 |
流通科学大 |
○4-0 |
神戸国際大 |
|
9月12日 |
水 |
神戸サブ |
10:00 |
神戸大海事科学部 |
1-2○ |
関西福祉大 |
|
12:30 |
兵庫大 |
0-7○ |
姫路獨協大 |
7回コールド |
3 |
9月18日 |
火 |
あじさい |
10:00 |
流通科学大 |
雨天中止 |
神戸大海事科学部 |
9月30日に順延 |
12:30 |
姫路獨協大 |
関西福祉大 |
9月19日 |
水 |
あじさい |
10:00 |
神戸国際大 |
2-4○ |
兵庫大 |
|
12:30 |
神戸大海事科学部 |
0-10○ |
流通科学大 |
5回コールド |
9月20日 |
木 |
あじさい |
10:00 |
関西福祉大 |
0-2○ |
姫路獨協大 |
|
12:30 |
兵庫大 |
1-2○ |
神戸国際大 |
|
4 |
9月24日 |
月 |
三木山 |
10:00 |
関西福祉大 |
○10-1 |
兵庫大 |
7回コールド |
12:30 |
姫路獨協大 |
○1-0 |
流通科学大 |
延長10回 |
9月25日 |
火 |
三木山 |
10:00 |
神戸国際大 |
○12-2 |
神戸大海事科学部 |
6回コールド |
12:30 |
兵庫大 |
○13-5 |
関西福祉大 |
7回コールド |
9月26日 |
水 |
流通科学大G |
10:00 |
流通科学大 |
0-2○ |
姫路獨協大 |
|
12:30 |
神戸大海事科学部 |
2-10○ |
神戸国際大 |
7回コールド |
3 |
9月30日 |
日 |
流通科学大G |
10:00 |
流通科学大 |
雨天中止 |
神戸大海事科学部 |
10月3日に順延 |
12:30 |
姫路獨協大 |
関西福祉大 |
10月3日 |
水 |
流通科学大G |
10:00 |
流通科学大 |
○5-0 |
神戸大海事科学部 |
|
12:30 |
姫路獨協大 |
○5-0 |
関西福祉大 |
|
5 |
10月7日 |
日 |
流通科学大G |
10:00 |
流通科学大 |
○6-1 |
関西福祉大 |
|
12:30 |
兵庫大 |
○4-3 |
神戸大海事科学部 |
延長10回 |
10月8日 |
月 |
流通科学大G |
10:00 |
姫路獨協大 |
○6-5 |
神戸国際大 |
優勝決定 |
12:30 |
関西福祉大 |
0-12○ |
流通科学大 |
5回コールド |
10月9日 |
火 |
三木山 |
10:00 |
神戸大海事科学部 |
0-1○ |
兵庫大 |
|
12:30 |
神戸国際大 |
2-13○ |
姫路獨協大 |
7回コールド |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
東リーグ表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
最優秀選手賞 |
中西 啓太 |
帝塚山大 |
2年 |
星林 |
② |
|
最優秀投手賞 |
中西 啓太 |
帝塚山大 |
2年 |
星林 |
② |
|
首位打者 |
鈴木 雄大 |
大阪電気通信大 |
2年 |
大阪 |
初 |
打率0.412 |
敢闘賞 |
該当者なし |
|
|
|
|
|
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
坂井 信彦 |
大阪電気通信大 |
4年 |
大阪 |
初 |
|
捕手 |
安達 和也 |
大阪経済法科大 |
3年 |
大体大浪商 |
初 |
|
一塁手 |
谷垣 雄司 |
帝塚山大 |
2年 |
福井工大福井 |
② |
|
二塁手 |
谷町 健太 |
摂南大 |
2年 |
桜宮 |
初 |
|
三塁手 |
川西 良貴 |
追手門学院大 |
3年 |
関大北陽 |
③ |
|
遊撃手 |
金田 一晃 |
桃山学院大 |
4年 |
東大阪大柏原 |
③ |
|
外野手 |
平田 貴士 |
追手門学院大 |
4年 |
大阪学院大高 |
初 |
|
山本 将悟 |
帝塚山大 |
3年 |
東海大仰星 |
初 |
|
鈴木 雄大 |
大阪電気通信大 |
2年 |
大阪 |
初 |
|
指名打者 |
該当者なし |
|
|
|
|
|
西リーグ表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
最優秀選手賞 |
寺田 善貴 |
姫路獨協大 |
3年 |
大商大高 |
② |
|
最優秀投手賞 |
寺田 善貴 |
姫路獨協大 |
3年 |
大商大高 |
② |
|
首位打者 |
河端 純也 |
姫路獨協大 |
1年 |
若狭 |
初 |
打率0.500 |
敢闘賞 |
太田 智也 |
流通科学大 |
3年 |
東洋大姫路 |
初 |
|
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
石田 将太 |
姫路獨協大 |
3年 |
神戸市立科学技術 |
初 |
|
捕手 |
福永 昇平 |
姫路獨協大 |
1年 |
社 |
初 |
|
一塁手 |
樫原 寛幸 |
流通科学大 |
3年 |
神村学園 |
初 |
|
二塁手 |
西畑 凌 |
流通科学大 |
3年 |
神村学園 |
② |
|
三塁手 |
河端 純也 |
姫路獨協大 |
1年 |
若狭 |
初 |
|
遊撃手 |
北田 智貴 |
神戸国際大 |
3年 |
山陽 |
② |
|
外野手 |
中津 亮 |
姫路獨協大 |
3年 |
帝京第五 |
初 |
|
掛谷 龍仁 |
関西福祉大 |
4年 |
明石 |
初 |
|
渕上 基輔 |
姫路獨協大 |
1年 |
神戸弘陵学園 |
② |
|
指名打者 |
松田 智也 |
流通科学大 |
4年 |
江の川 |
② |
|
入れ替え戦出場 帝塚山大学
※帝塚山大(東1位)が2勝1敗で姫路獨協大(西1位)を下し、入れ替え戦出場
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
一塁側 |
結果 |
三塁側 |
備考 |
10月18日 |
木 |
あじさい |
13:00 |
姫路獨協大 |
○4-3 |
帝塚山大 |
|
10月19日 |
金 |
豊中 |
13:00 |
帝塚山大 |
○4-2 |
姫路獨協大 |
|
10月22日 |
月 |
あじさい |
13:00 |
姫路獨協大 |
3-4○ |
帝塚山大 |
延長10回
出場決定 |