平成24年度京滋大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成24年(2012)3月27日(火)~5月27日(日)【球場】わかさスタジアム京都他
【出場校】7校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 滋賀大学(2季ぶり19回目)
※滋賀大は入れ替え戦出場
順 | 大学 | 滋 | 教 | 県 | 府 | 工 | 外 | 薬 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 滋賀大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | 12 | 11 | 1 | 0 | 0.917 |
② | 京都教育大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 10 | 2 | 0 | 0.833 |
③ | 滋賀県立大 | ●● | ●● | - | ○● | ○○ | ○● | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 0.500 |
④ | 京都府立大 | ●● | ●● | ●○ | - | ○○ | ●○ | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 0.500 |
⑤ | 京都工芸繊維大 | ●○ | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 0.417 |
⑥ | 京都外国語大 | ●● | ●● | ●○ | ○● | ●● | - | ○● | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
⑦ | 京都薬科大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | ●○ | - | 12 | 1 | 11 | 0 | 0.083 |
※3位、4位は前季順位による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3月27日 | 火 | 京都 | 11:00 | 京都工芸繊維大 | ○13-9 | 京都薬科大 | |
13:30 | 滋賀大 | ○9-2 | 滋賀県立大 | 8回コールド | ||||
3月28日 | 水 | 京都 | 10:30 | 滋賀県立大 | 0-3○ | 滋賀大 | ||
13:00 | 京都薬科大 | 6-9○ | 京都工芸繊維大 | |||||
2 | 3月31日 | 土 | 滋賀県立大G | 9:00 | 滋賀県立大 | 降雨無効 | 京都外国語大 | 5月6日に順延 |
11:30 | 京都教育大 | 雨天中止 | 京都府立大 | 4月28日に順延 | ||||
4月1日 | 日 | 伏見桃山城 | 11:30 | 京都府立大 | 2-10○ | 京都教育大 | ||
14:00 | 京都外国語大 | 0-6○ | 滋賀県立大 | |||||
3 | 4月6日 | 金 | *太陽が丘 | 10:30 | 京都教育大 | ○15-0 | 京都外国語大 | 7回コールド |
4月7日 | 土 | *太陽が丘 | 11:30 | 滋賀県立大 | ○9-3 | 京都薬科大 | ||
14:00 | 滋賀大 | ○3-0 | 京都府立大 | |||||
4月8日 | 日 | 滋賀県立大G | 9:00 | 京都府立大 | 2-4○ | 滋賀大 | ||
11:30 | 京都薬科大 | 7-11○ | 滋賀県立大 | |||||
14:00 | 京都外国語大 | 0-7○ | 京都教育大 | 7回コールド | ||||
4 | 4月14日 | 土 | 佛教大G | 9:00 | 京都工芸繊維大 | 雨天中止 | 京都府立大 | 5月6日に順延 |
11:30 | 滋賀大 | 京都外国語大 | 5月27日に順延 | |||||
14:00 | 京都教育大 | 京都薬科大 | 5月6日に順延 | |||||
4月15日 | 日 | 伏見桃山城 | 9:00 | 京都薬科大 | 2-6○ | 京都教育大 | 延長13回 | |
11:30 | 京都外国語大 | 0-3○ | 滋賀大 | |||||
14:00 | 京都府立大 | ○7-0 | 京都工芸繊維大 | 7回コールド | ||||
5 | 4月21日 | 土 | 伏見桃山城 | 9:00 | 京都工芸繊維大 | ○12-4 | 京都外国語大 | 7回コールド |
11:30 | 京都府立大 | ○10-3 | 京都薬科大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 京都教育大 | ○7-1 | 滋賀県立大 | |||||
4月22日 | 日 | 滋賀県立大G | 9:00 | 滋賀県立大 | 雨天中止 | 京都教育大 | 4月30日に順延 | |
11:30 | 京都薬科大 | 京都府立大 | ||||||
14:00 | 京都外国語大 | 京都工芸繊維大 | ||||||
6 | 4月28日 | 土 | 守山 | 9:00 | 滋賀大 | ○7-0 | 京都薬科大 | 7回コールド |
11:30 | 京都工芸繊維大 | 6-8○ | 滋賀県立大 | |||||
2 | 14:00 | 京都教育大 | ○1-0 | 京都府立大 | ||||
6 | 4月29日 | 日 | 滋賀県立大G | 10:30 | 滋賀県立大 | ○7-6 | 京都工芸繊維大 | |
13:00 | 京都薬科大 | 1-23○ | 滋賀大 | 7回コールド | ||||
5 | 4月30日 | 月 | 滋賀県立大G | 9:00 | 滋賀県立大 | 1-7○ | 京都教育大 | |
11:30 | 京都薬科大 | 7-10○ | 京都府立大 | |||||
14:00 | 京都外国語大 | 2-7○ | 京都工芸繊維大 | |||||
7 | 5月3日 | 木 | 甲賀 | 10:30 | 京都教育大 | 0-1○ | 滋賀大 | |
13:00 | 京都府立大 | 0-2○ | 京都外国語大 | |||||
5月4日 | 金 | 甲賀 | 10:30 | 京都外国語大 | 4-9○ | 京都府立大 | ||
13:00 | 滋賀大 | ○3-2 | 京都教育大 | |||||
4 | 5月6日 | 日 | 伏見桃山城 | 9:00 | 京都工芸繊維大 | 0-5○ | 京都府立大 | |
2 | 11:30 | 滋賀県立大 | 1-6○ | 京都外国語大 | ||||
4 | 14:00 | 京都教育大 | ○3-2 | 京都薬科大 | ||||
8 | 5月13日 | 日 | 伏見桃山城 | 10:30 | 京都府立大 | 2-5○ | 滋賀県立大 | |
13:00 | 滋賀大 | ○3-1 | 京都工芸繊維大 | |||||
9 | 5月19日 | 土 | 京都学園大G | 10:30 | 京都教育大 | ○9-5 | 京都工芸繊維大 | |
13:00 | 京都薬科大 | 0-5○ | 京都外国語大 | |||||
5月20日 | 日 | 滋賀県立大G | 10:30 | 京都外国語大 | 9-13○ | 京都薬科大 | ||
13:00 | 京都工芸繊維大 | 2-10○ | 京都教育大 | 8回コールド | ||||
8 | 5月26日 | 土 | 伏見桃山城 | 10:30 | 京都工芸繊維大 | ○5-4 | 滋賀大 | |
13:00 | 滋賀県立大 | 2-4○ | 京都府立大 | |||||
4 | 5月27日 | 日 | *伏見桃山 | 9:00 | 滋賀大 | ○4-0 | 京都外国語大 | 優勝決定 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
*印は一部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 岡田 翔平 | 京都教育大 | 2年 | 山城 | 初 | |
最優秀投手賞 | 高木 伸也 | 滋賀大 | 3年 | 安曇川 | 初 | |
首位打者賞 | 岡田 翔平 | 京都教育大 | 2年 | 山城 | 初 | 打率0.489 |
敢闘賞 | 亀井 孝昭 | 京都教育大 | 4年 | 明徳義塾 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 高木 伸也 | 滋賀大 | 3年 | 安曇川 | 初 | |
捕手 | 西 俊明 | 京都薬科大 | 3年 | 石山 | 初 | |
一塁手 | 該当者なし | |||||
二塁手 | 田嶋 健太 | 京都教育大 | 3年 | 福知山成美 | 初 | |
三塁手 | 木戸 利器 | 京都府立大 | 4年 | 郡山 | 初 | |
遊撃手 | 山添 彰大 | 京都外国語大 | 3年 | 京都外大西 | ② | |
外野手 | 岡田 翔平 | 京都教育大 | 2年 | 山城 | 初 | |
安藤 銘 | 京都教育大 | 4年 | 丸亀 | 初 | ||
的場 剛 | 滋賀県立大 | 2年 | 守山 | 初 | ||
指名打者 | 井櫻 峻 | 京都教育大 | 3年 | 向陽 | 初 |