平成25年度千葉県大学野球春季リーグ戦 三部リーグ
平成25年(2013)4月6日(土)~5月25日(土)【球場】淑徳大学更科総合グラウンド野球場他
【出場校】7校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 帝京平成大学(18季ぶり8回目)
※帝京平成大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 帝 | 科 | 理 | 日 | 秀 | 邦 | 麗 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 帝京平成大 | - | ●○ | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 10 | 2 | 0 | 0.833 |
② | 千葉科学大 | ○● | - | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 10 | 2 | 0 | 0.833 |
③ | 東京理科大野田 | ○● | ●○ | - | ○○ | ○○ | ○● | ●○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 0.667 |
④ | 日大生産工学部 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 0.500 |
⑤ | 秀明大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 0.333 |
⑥ | 東邦大 | ●● | ●● | ●○ | ●● | ●● | - | ○○ | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
⑦ | 麗澤大 | ●● | ●● | ○● | ●● | ●● | ●● | - | 12 | 1 | 11 | 0 | 0.083 |
※1位、2位は優勝決定戦による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月6日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 麗澤大 | 3-4○ | 秀明大 | |
11:00 | 日大生産工学部 | 2-4○ | 帝京平成大 | |||||
13:30 | 東京理科大野田 | 1-6○ | 千葉科学大 | |||||
4月7日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 帝京平成大 | 雨天中止 | 日大生産工学部 | 4月8日に順延 | |
11:00 | 千葉科学大 | 東京理科大野田 | ||||||
13:30 | 秀明大 | 麗澤大 | ||||||
4月8日 | 月 | 淑徳大G | 8:30 | 帝京平成大 | ○4-2 | 日大生産工学部 | ||
11:00 | 千葉科学大 | 1-8○ | 東京理科大野田 | 8回コールド | ||||
13:30 | 秀明大 | ○6-1 | 麗澤大 | |||||
2 | 4月13日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 東京理科大野田 | ○12-4 | 秀明大 | 7回コールド |
11:00 | 日大生産工学部 | ○4-1 | 東邦大 | |||||
13:30 | 麗澤大 | 0-7○ | 千葉科学大 | 7回コールド | ||||
4月14日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東邦大 | 0-7○ | 日大生産工学部 | 7回コールド | |
11:00 | 千葉科学大 | ○6-1 | 麗澤大 | |||||
13:30 | 秀明大 | 1-8○ | 東京理科大野田 | 8回コールド | ||||
3 | 4月20日 | 土 | 天台 | 8:30 | 麗澤大 | 1-2○ | 帝京平成大 | 延長11回 |
11:00 | 千葉科学大 | ○7-0 | 秀明大 | 8回コールド | ||||
13:30 | 東京理科大野田 | ○11-0 | 東邦大 | 7回コールド | ||||
4月21日 | 日 | 天台 | 8:30 | 秀明大 | 雨天中止 | 千葉科学大 | 4月22日に順延 | |
11:00 | 東邦大 | 東京理科大野田 | ||||||
13:30 | 帝京平成大 | 麗澤大 | ||||||
4月22日 | 月 | 淑徳大G | 8:30 | 秀明大 | 0-10○ | 千葉科学大 | 6回コールド | |
11:00 | 東邦大 | ○11-5 | 東京理科大野田 | 延長10回 | ||||
13:30 | 帝京平成大 | ○6-0 | 麗澤大 | |||||
4 | 4月27日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 東京理科大野田 | ○4-3 | 日大生産工学部 | |
11:00 | 千葉科学大 | ○3-1 | 東邦大 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | ○15-1 | 秀明大 | 5回コールド | ||||
4月28日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東邦大 | 0-7○ | 千葉科学大 | 7回コールド | |
11:00 | 秀明大 | 3-10○ | 帝京平成大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 日大生産工学部 | 0-10○ | 東京理科大野田 | 6回コールド | ||||
5 | 5月4日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 千葉科学大 | ○6-1 | 帝京平成大 | |
11:00 | 麗澤大 | 3-4○ | 東邦大 | |||||
13:30 | 日大生産工学部 | ○14-0 | 秀明大 | 6回コールド | ||||
5月5日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東邦大 | ○3-2 | 麗澤大 | ||
11:00 | 秀明大 | 2-3○ | 日大生産工学部 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | ○10-2 | 千葉科学大 | 8回コールド | ||||
6 | 5月11日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 東京理科大野田 | ○6-5 | 帝京平成大 | |
11:00 | 秀明大 | 雨天中止 | 東邦大 | 5月13日に順延 | ||||
13:30 | 麗澤大 | 日大生産工学部 | ||||||
5月12日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東邦大 | 0-5○ | 秀明大 | ||
11:00 | 日大生産工学部 | ○7-0 | 麗澤大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 帝京平成大 | ○11-9 | 東京理科大野田 | |||||
5月13日 | 月 | 淑徳大G | 10:00 | 秀明大 | ○5-4 | 東邦大 | ||
12:30 | 麗澤大 | 2-5○ | 日大生産工学部 | |||||
7 | 5月18日 | 土 | 青葉の森 | 8:30 | 麗澤大 | ○5-3 | 東京理科大野田 | |
11:00 | 日大生産工学部 | 0-4○ | 千葉科学大 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | ○10-2 | 東邦大 | 7回コールド | ||||
5月19日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 千葉科学大 | ○7-1 | 日大生産工学部 | ||
11:00 | 東邦大 | 4-5○ | 帝京平成大 | |||||
13:30 | 東京理科大野田 | ○8-2 | 麗澤大 | |||||
- | 5月25日 | 土 | *千葉工業大G | 12:30 | 帝京平成大 | ○15-14 | 千葉科学大 | 優勝決定戦 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
*印は一部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 阿部 龍馬 | 帝京平成大 | 3年 | 仙台育英学園 | 初 | |
最多勝 | 奥崎 卓磨 | 千葉科学大 | 4年 | 横芝敬愛 | ② | 6勝 |
奪三振王 | 佐藤 雄人 | 千葉科学大 | 3年 | 鶴岡東 | ② | 46個 |
打撃成績1位 | 加藤 大祐 | 帝京平成大 | 3年 | 日大山形 | 初 | 打率0.372 |
打撃成績2位 | 前田 衛孝 | 東京理科大野田 | 4年 | 名古屋 | 初 | 打率0.349 |
打撃成績3位 | 町田 賢悟 | 帝京平成大 | 2年 | 上田西 | 初 | 打率0.343 |
DH賞 | 石橋 蓮 | 帝京平成大 | 2年 | 千葉国際 | 初 | |
功労賞 | 田村 健 | 千葉科学大 | 2年 | 東京学館 | - | 主務 |