平成24年度東都大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成24年(2012)4月9日(月)~5月30日(水)【球場】明治神宮第二球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 國學院大学(7季ぶり15回目)
※國學院大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 國 | 国 | 専 | 拓 | 立 | 農 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 國學院大 | - | △●○○ | ○●○ | ●○● | ○○ | ○○ | 14 | 9 | 4 | 1 | 4 | 0.692 |
② | 国士舘大 | △○●● | - | ●○● | ○○ | ●○○ | ●○○ | 15 | 8 | 6 | 1 | 3 | 0.571 |
③ | 専修大 | ●○● | ○●○ | - | ●○○ | ●● | ○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | 0.538 |
④ | 拓殖大 | ○●○ | ●● | ○●● | - | ○●● | ○○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
⑤ | 立正大 | ●● | ○●● | ○○ | ●○○ | - | ●● | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑥ | 東京農業大 | ●● | ○●● | ●● | ●● | ○○ | - | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
※東京農業大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月9日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 拓殖大 | ○4-0 | 専修大 | |
12:30 | 立正大 | 3-7○ | 東京農業大 | |||||
4月10日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 東京農業大 | ○10-8 | 立正大 | ||
12:30 | 専修大 | ○3-2 | 拓殖大 | |||||
4月11日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 拓殖大 | 雨天中止 | 専修大 | 4月12日に順延 | |
4月12日 | 木 | 神宮第二 | 10:00 | 拓殖大 | 1-3○ | 専修大 | ||
2 | 4月16日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 國學院大 | ○1-0 | 専修大 | |
12:30 | 国士舘大 | 1-4○ | 東京農業大 | |||||
4月17日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 東京農業大 | 4-6○ | 国士舘大 | ||
12:30 | 専修大 | ○4-2 | 國學院大 | |||||
4月18日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 國學院大 | ○6-1 | 専修大 | ||
12:30 | 国士舘大 | ○6-0 | 東京農業大 | |||||
3 | 4月23日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 拓殖大 | 雨天中止 | 国士舘大 | 4月24日に順延 |
12:30 | 國學院大 | 立正大 | ||||||
4月24日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 拓殖大 | 4-5○ | 国士舘大 | ||
12:30 | 國學院大 | ○5-3 | 立正大 | |||||
4月25日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 立正大 | 6-7○ | 國學院大 | ||
12:30 | 国士舘大 | ○6-2 | 拓殖大 | |||||
4 | 5月1日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 拓殖大 | ○9-2 | 東京農業大 | |
12:30 | 立正大 | ○3-2 | 専修大 | |||||
5月2日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 専修大 | 雨天中止 | 立正大 | 5月3日に順延 | |
12:30 | 東京農業大 | 拓殖大 | ||||||
5月3日 | 木 | 東京農業大G | 10:00 | 専修大 | 雨天中止 | 立正大 | 5月4日に順延 | |
12:30 | 東京農業大 | 拓殖大 | ||||||
5月4日 | 金 | 東京農業大G | 10:00 | 専修大 | 雨天中止 | 立正大 | 5月11日に順延 | |
12:30 | 東京農業大 | 拓殖大 | 5月10日に順延 | |||||
5 | 5月7日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 國學院大 | ○7-0 | 東京農業大 | |
12:30 | 国士舘大 | 2-3○ | 専修大 | |||||
5月8日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 専修大 | 0-7○ | 国士舘大 | ||
12:30 | 東京農業大 | 0-2○ | 國學院大 | |||||
5月9日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 国士舘大 | 1-2○ | 専修大 | 延長10回 | |
4 | 5月10日 | 木 | 神宮第二 | 10:00 | 東京農業大 | 0-3○ | 拓殖大 | |
5月11日 | 金 | 神宮第二 | 10:00 | 専修大 | 1-5○ | 立正大 | 延長11回 | |
6 | 5月14日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 拓殖大 | ○6-1 | 立正大 | |
12:30 | 國學院大 | 3-3 | 国士舘大 | 延長10回引き分け | ||||
5月15日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 國學院大 | 雨天中止 | 国士舘大 | 5月16日に順延 | |
12:30 | 立正大 | 拓殖大 | ||||||
5月16日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 國學院大 | 1-2○ | 国士舘大 | ||
12:30 | 立正大 | ○3-0 | 拓殖大 | |||||
5月17日 | 木 | 神宮第二 | 10:00 | 拓殖大 | 3-4○ | 立正大 | ||
12:30 | 国士舘大 | 7-8○ | 國學院大 | |||||
5月18日 | 金 | 神宮第二 | 10:00 | 國學院大 | ○5-0 | 国士舘大 | 優勝決定 | |
7 | 5月21日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 立正大 | ○4-1 | 国士舘大 | |
12:30 | 専修大 | ○10-2 | 東京農業大 | |||||
5月22日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 東京農業大 | 雨天中止 | 専修大 | 5月23日に順延 | |
12:30 | 国士舘大 | 立正大 | ||||||
5月23日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 東京農業大 | 0-1○ | 専修大 | ||
12:30 | 国士舘大 | ○4-2 | 立正大 | |||||
5月24日 | 木 | 神宮第二 | 10:00 | 立正大 | 3-5○ | 国士舘大 | ||
8 | 5月28日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 拓殖大 | ○4-0 | 國學院大 | |
5月29日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 國學院大 | ○1-0 | 拓殖大 | 延長11回 | |
5月30日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 拓殖大 | ○7-6 | 國學院大 | 延長13回 |
※三塁側先攻・一塁側後攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 谷内 亮太 | 國學院大 | 4年 | 金沢西 | 初 | |
最優秀投手 | 宇野 賢士 | 國學院大 | 4年 | 華陵 | 初 | |
首位打者 | 丹澤 賢 | 国士舘大 | 4年 | 甲府工業 | 初 | 打率0.451 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 東京農業大学
※東京農業大(二部6位)が2勝で順天堂大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月13日 | 水 | 神宮第二 | 12:30 | 東京農業大 | ○9-2 | 順天堂大 | 延長10回 |
6月14日 | 木 | 神宮第二 | 12:30 | 順天堂大 | 2-3○ | 東京農業大 | 残留決定 |
※一部・二部入れ替え戦開催時順延