平成25年度東都大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成25年(2013)9月9日(月)~10月29日(火)【球場】明治神宮第二球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 東洋大学(30季ぶり5回目)
※東洋大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 洋 | 日 | 立 | 国 | 専 | 農 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東洋大 | - | ○●○ | △○○ | ○○ | ○○ | ●● | 12 | 8 | 3 | 1 | 4 | 0.727 |
② | 日本大 | ●○● | - | ●○○ | ○○ | ●○○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
③ | 立正大 | △●● | ○●● | - | ○○ | ●○○ | ●○○ | 14 | 7 | 6 | 1 | 3 | 0.538 |
④ | 国士舘大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 2 | 0.400 |
⑤ | 専修大 | ●● | ○●● | ○●● | ●● | - | ○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
⑥ | 東京農業大 | ○○ | ●● | ○●● | ●● | ●● | - | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
※東京農業大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月9日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 専修大 | ○8-1 | 立正大 | |
12:30 | 国士舘大 | ○6-2 | 東京農業大 | |||||
9月10日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 東京農業大 | 5-9○ | 国士舘大 | ||
12:30 | 立正大 | ○8-1 | 専修大 | |||||
9月11日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 専修大 | 3-4○ | 立正大 | ||
2 | 9月16日 | 月 | 東京農業大G | 12:00 | 日本大 | 中止 | 東京農業大 | 9月17日に順延 |
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | 雨天中止 | 立正大 | ||||
9月17日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 東洋大 | 3-3 | 立正大 | 9回引き分け | |
12:30 | 日本大 | ○4-2 | 東京農業大 | |||||
9月18日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 東京農業大 | 1-3○ | 日本大 | ||
12:30 | 東洋大 | ○3-1 | 立正大 | |||||
9月19日 | 木 | 東洋大G | 12:00 | 立正大 | 2-6○ | 東洋大 | ||
3 | 9月23日 | 月 | 神宮 | 10:00 | 専修大 | ○10-8 | 日本大 | |
12:30 | 東洋大 | ○3-2 | 国士舘大 | 延長11回 | ||||
9月24日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 国士舘大 | 7-8○ | 東洋大 | ||
12:30 | 日本大 | ○8-3 | 専修大 | |||||
9月25日 | 水 | 神宮第二 | 11:00 | 専修大 | 0-6○ | 日本大 | ||
4 | 9月30日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 専修大 | ○10-1 | 東京農業大 | |
12:30 | 国士舘大 | 2-4○ | 立正大 | |||||
10月1日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 立正大 | ○4-3 | 国士舘大 | ||
12:30 | 東京農業大 | 2-3○ | 専修大 | |||||
5 | 10月7日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 東洋大 | 0-3○ | 東京農業大 | |
12:30 | 日本大 | 3-8○ | 立正大 | |||||
10月8日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 立正大 | 3-4○ | 日本大 | ||
12:30 | 東京農業大 | ○3-1 | 東洋大 | |||||
10月9日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 日本大 | ○3-0 | 立正大 | ||
6 | 10月14日 | 月 | 東京農業大G | 13:00 | 専修大 | 1-2○ | 国士舘大 | |
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | ○1-0 | 日本大 | ||||
10月15日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 日本大 | ○9-2 | 東洋大 | ||
12:30 | 国士舘大 | 雨天中止 | 専修大 | 10月17日に順延 | ||||
10月17日 | 木 | 東京農業大G | 13:00 | 国士舘大 | ○4-1 | 専修大 | ||
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | ○3-1 | 日本大 | ||||
7 | 10月21日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 国士舘大 | 2-3○ | 日本大 | 延長11回 |
12:30 | 立正大 | 1-2○ | 東京農業大 | |||||
10月22日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 東京農業大 | 1-5○ | 立正大 | ||
12:30 | 日本大 | ○5-0 | 国士舘大 | |||||
10月23日 | 水 | 神宮第二 | 10:00 | 立正大 | ○2-0 | 東京農業大 | ||
8 | 10月28日 | 月 | 神宮第二 | 10:00 | 専修大 | 0-5○ | 東洋大 | |
10月29日 | 火 | 神宮第二 | 10:00 | 東洋大 | ○6-4 | 専修大 | 優勝決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 能間 隆彰 | 東洋大 | 4年 | 桐蔭学園 | 初 | |
最優秀投手 | 能間 隆彰 | 東洋大 | 4年 | 桐蔭学園 | 初 | |
首位打者 | 森 公平 | 国士舘大 | 4年 | 成田 | 初 | 打率0.457 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 東京農業大学
※東京農業大(二部6位)が2勝で大正大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月11日 | 月 | 神宮 | 12:30 | 東京農業大 | ○4-2 | 大正大 | 延長12回 |
11月12日 | 火 | 神宮 | 12:30 | 大正大 | 1-8○ | 東京農業大 | 残留決定 |
※一部・二部入れ替え戦開催時順延