平成26年度東都大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成26年(2014)9月6日(土)~10月20日(月)【球場】立正大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 専修大学(4季ぶり20回目)
※専修大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 専 | 洋 | 日 | 立 | 国 | 農 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 専修大 | - | ●○● | ○○ | ○○ | ●○○ | ○○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0.750 |
② | 東洋大 | ○●○ | - | ●○○ | ●○○ | ●○○ | ●○● | 15 | 9 | 6 | 0 | 4 | 0.600 |
③ | 日本大 | ●● | ○●● | - | ○○ | ●○○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
④ | 立正大 | ●● | ○●● | ●● | - | ○○ | ○●○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑤ | 国士舘大 | ○●● | ○●● | ○●● | ●● | - | ○○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0.385 |
⑥ | 東京農業大 | ●● | ○●○ | ●● | ●○● | ●● | - | 12 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0.250 |
※東京農業大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月6日 | 土 | 立正大G | 13:00 | 立正大 | 1-5○ | 専修大 | |
日本大G | 13:00 | 日本大 | 0-1○ | 国士舘大 | 延長13回 | |||
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | 3-4○ | 東京農業大 | ||||
9月7日 | 日 | 専修大G | 13:00 | 専修大 | 雨天中止 | 立正大 | 9月8日に順延 | |
国士舘大G | 13:00 | 国士舘大 | 日本大 | |||||
東京農業大G | 13:00 | 東京農業大 | 東洋大 | |||||
9月8日 | 月 | 神宮 | 9:00 | 専修大 | ○5-1 | 立正大 | ||
11:30 | 国士舘大 | 1-4○ | 日本大 | |||||
14:00 | 東京農業大 | 2-5○ | 東洋大 | |||||
9月9日 | 火 | 国士舘大G | 13:00 | 日本大 | ○4-1 | 国士舘大 | ||
東京農業大G | 13:00 | 東洋大 | 1-3○ | 東京農業大 | ||||
2 | 9月13日 | 土 | 立正大G | 13:00 | 立正大 | ○2-0 | 国士舘大 | |
日本大G | 13:00 | 日本大 | ○7-1 | 東京農業大 | ||||
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | ○9-2 | 専修大 | ||||
9月14日 | 日 | 国士舘大G | 13:00 | 国士舘大 | 1-2○ | 立正大 | 延長10回 | |
東京農業大G | 13:00 | 東京農業大 | 2-3○ | 日本大 | 延長10回 | |||
専修大G | 13:00 | 専修大 | ○8-1 | 東洋大 | ||||
9月15日 | 月 | 東洋大G | 13:00 | 東洋大 | ○5-2 | 専修大 | ||
4 | 9月27日 | 土 | 立正大G | 12:00 | 立正大 | ○3-0 | 東京農業大 | 延長11回 |
日本大G | 13:00 | 日本大 | ○5-4 | 東洋大 | ||||
国士舘大G | 13:00 | 国士舘大 | ○4-3 | 専修大 | ||||
9月28日 | 日 | 東京農業大G | 13:00 | 東京農業大 | ○4-1 | 立正大 | ||
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | ○9-2 | 日本大 | ||||
専修大G | 13:00 | 専修大 | ○7-4 | 国士舘大 | 延長11回 | |||
9月29日 | 月 | 神宮 | 9:00 | 立正大 | ○3-1 | 東京農業大 | ||
11:30 | 日本大 | 1-5○ | 東洋大 | |||||
14:00 | 国士舘大 | 1-2○ | 専修大 | |||||
5 | 10月4日 | 土 | 立正大G | 12:00 | 立正大 | ○6-1 | 東洋大 | |
日本大G | 13:00 | 日本大 | 1-3○ | 専修大 | ||||
国士舘大G | 13:00 | 国士舘大 | ○5-1 | 東京農業大 | ||||
10月5日 | 日 | 東洋大G | 13:00 | 東洋大 | 雨天中止 | 立正大 | 10月11日に順延 | |
専修大G | 13:00 | 専修大 | 日本大 | |||||
東京農業大G | 13:00 | 東京農業大 | 国士舘大 | |||||
10月11日 | 土 | 東洋大G | 13:00 | 東洋大 | ○1-0 | 立正大 | ||
専修大G | 13:00 | 専修大 | ○3-1 | 日本大 | 延長10回 | |||
東京農業大G | 13:00 | 東京農業大 | 2-3○ | 国士舘大 | ||||
10月12日 | 日 | 立正大G | 12:00 | 立正大 | 0-2○ | 東洋大 | ||
7 | 10月18日 | 土 | 立正大G | 12:00 | 立正大 | 2-4○ | 日本大 | |
東洋大G | 13:00 | 東洋大 | 6-7○ | 国士舘大 | ||||
専修大G | 13:00 | 専修大 | ○10-0 | 東京農業大 | ||||
10月19日 | 日 | 日本大G | 13:00 | 日本大 | ○1-0 | 立正大 | 延長11回 | |
国士舘大G | 13:00 | 国士舘大 | 2-5○ | 東洋大 | ||||
東京農業大G | 13:00 | 東京農業大 | 1-5○ | 専修大 | 優勝決定 | |||
10月20日 | 月 | 東洋大G | 13:00 | 東洋大 | ○2-1 | 国士舘大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 角田 皆斗 | 専修大 | 4年 | 栃木工業 | 初 | |
最優秀投手 | 角田 皆斗 | 専修大 | 4年 | 栃木工業 | 初 | |
首位打者 | 山田 健斗 | 日本大 | 2年 | 札幌日大高 | 初 | 打率0.375 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 東京農業大学
※東京農業大(二部6位)が2勝で大正大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月12日 | 水 | 神宮 | 12:30 | 東京農業大 | ○10-0 | 大正大 | |
11月13日 | 木 | 神宮 | 12:30 | 大正大 | 0-3○ | 東京農業大 | 残留決定 |
※一部・二部入れ替え戦開催時順延