第101回九州地区大学野球選手権北部九州ブロック大会 二部リーグ
平成31年(2019)4月13日(土)~令和元年5月19日(日)【球場】北九州市立大谷球場他
【出場校】7校 【試合方式】一次リーグ(総当たり)、二次リーグ(上位3校・下位4校別)、指名打者制
勝敗表
優勝 大分大学(2季ぶり4回目)
※大分大は一部昇格
二次上位リーグ
順 | 大学 | 大 | 長 | 折 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大分大 | - | ● | ○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
② | 長崎大 | ○ | - | ○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
③ | 折尾愛真短大 | ● | ● | - | 8 | 3 | 5 | 0 | 0.375 |
※1位、2位は優勝決定戦による
二次下位リーグ
順 | 大学 | 立 | 県 | 九 | 歯 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
④ | 立命館アジア太平洋大 | - | ○ | ○ | ○ | 9 | 5 | 4 | 0 | 0.556 |
⑤ | 福岡県立大 | ● | - | ● | ○ | 9 | 3 | 6 | 0 | 0.333 |
⑥ | 九州歯科大 | ● | ○ | - | ○ | 9 | 3 | 6 | 0 | 0.333 |
⑦ | 福岡歯科大 | ● | ● | ● | - | 9 | 2 | 7 | 0 | 0.222 |
※5位、6位は総得失点差による
一次リーグ
順 | 大学 | 大 | 長 | 折 | 立 | 県 | 歯 | 九 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大分大 | - | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 6 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 長崎大 | ● | - | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 5 | 1 | 0 | 0.833 |
③ | 折尾愛真短大 | ● | ● | - | ● | ○ | ○ | ○ | 6 | 3 | 3 | 0 | 0.500 |
④ | 立命館アジア太平洋大 | ● | ● | ○ | - | ● | ● | ○ | 6 | 2 | 4 | 0 | 0.333 |
⑤ | 福岡県立大 | ● | ● | ● | ○ | - | ○ | ● | 6 | 2 | 4 | 0 | 0.333 |
⑥ | 福岡歯科大 | ● | ● | ● | ○ | ● | - | ○ | 6 | 2 | 4 | 0 | 0.333 |
⑦ | 九州歯科大 | ● | ● | ● | ● | ○ | ● | - | 6 | 1 | 5 | 0 | 0.167 |
※1位~3位は二次上位リーグ、4位~7位は二次下位リーグ進出
※4位~6位は総得失点差による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月13日 | 土 | 大谷 | 9:00 | 大分大 | ○12-0 | 九州歯科大 | 5回コールド |
11:30 | 長崎大 | ○10-3 | 福岡歯科大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 折尾愛真短大 | 6-8○ | 立命館アジア太平洋大 | |||||
4月14日 | 日 | 大谷 | 9:00 | 立命館アジア太平洋大 | 6-7○ | 長崎大 | ||
11:30 | 福岡歯科大 | 2-12○ | 大分大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 九州歯科大 | 雨天中止 | 福岡県立大 | 4月29日に順延 | ||||
2 | 4月20日 | 土 | 長崎ビッグN | 9:00 | 福岡歯科大 | 0-12○ | 折尾愛真短大 | 5回コールド |
11:30 | 九州歯科大 | 1-8○ | 長崎大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 福岡県立大 | 0-14○ | 大分大 | 5回コールド | ||||
4月21日 | 日 | 長崎ビッグN | 9:00 | 長崎大 | ○10-0 | 福岡県立大 | 5回コールド | |
11:30 | 折尾愛真短大 | ○6-3 | 九州歯科大 | |||||
14:00 | 立命館アジア太平洋大 | 5-7○ | 福岡歯科大 | |||||
3 | 4月27日 | 土 | 別大興産 | 9:00 | 折尾愛真短大 | 0-7○ | 大分大 | 7回コールド |
11:30 | 立命館アジア太平洋大 | 6-9○ | 福岡県立大 | |||||
14:00 | 福岡歯科大 | ○14-7 | 九州歯科大 | 7回コールド | ||||
4月28日 | 日 | 別大興産 | 9:00 | 福岡県立大 | ○13-3 | 福岡歯科大 | 6回コールド | |
11:30 | 大分大 | ○10-0 | 立命館アジア太平洋大 | 5回コールド | ||||
14:00 | 長崎大 | ○4-1 | 折尾愛真短大 | |||||
1 | 4月29日 | 月 | 別大興産 | 10:00 | 九州歯科大 | 雨天中止 | 福岡県立大 | 5月2日に順延 |
5月2日 | 木 | 別大興産 | 10:00 | 九州歯科大 | ○4-2 | 福岡県立大 | ||
4 | 5月4日 | 土 | 別大興産 | 9:00 | 九州歯科大 | 3-12○ | 立命館アジア太平洋大 | 7回コールド |
11:30 | 福岡県立大 | 1-8○ | 折尾愛真短大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 大分大 | ○2-1 | 長崎大 | |||||
5月5日 | 日 | 別大興産 | 9:00 | 大分大 | ○10-0 | 折尾愛真短大 | 5回コールド | |
11:30 | 立命館アジア太平洋大 | ○10-0 | 九州歯科大 | 5回コールド | ||||
14:00 | 福岡県立大 | ○12-10 | 福岡歯科大 | 延長12回 | ||||
5 | 5月11日 | 土 | 筑豊緑地 | 9:00 | 九州歯科大 | ○14-7 | 福岡県立大 | 8回コールド |
11:30 | 折尾愛真短大 | 0-4○ | 長崎大 | |||||
14:00 | 福岡歯科大 | 1-8○ | 立命館アジア太平洋大 | 8回コールド | ||||
5月12日 | 日 | 筑豊緑地 | 9:00 | 福岡歯科大 | 4-5○ | 九州歯科大 | ||
11:30 | 立命館アジア太平洋大 | ○10-3 | 福岡県立大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 長崎大 | ○5-2 | 大分大 | |||||
- | 5月18日 | 土 | 嬉野 | 10:00 | 大分大 | 雨天中止 | 長崎大 | 5月19日に順延 |
5月19日 | 日 | 嬉野 | 12:00 | 大分大 | ○2-0 | 長崎大 | 優勝決定戦 |
※先攻・後攻は各試合ごとに決定、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | ||||||
敢闘賞 | ||||||
首位打者賞 | 榎並 海斗 | 大分大 | 4年 | 加治木 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 島向 雅矢 | 大分大 | 3年 | 佐世保南 | 初 | |
捕手 | 榎並 海斗 | 大分大 | 4年 | 加治木 | ② | |
一塁手 | 前山 大和 | 立命館アジア太平洋大 | 2年 | 開新 | 初 | |
二塁手 | 小畑 和輝 | 福岡県立大 | 4年 | 九州国際大付属 | 初 | |
三塁手 | 上野 博史 | 福岡歯科大 | 4年 | 初 | ||
遊撃手 | 矢野 樹 | 九州歯科大 | 2年 | 初 | ||
外野手 | 古賀 大樹 | 折尾愛真短大 | 2年 | 星琳 | 初 | |
松尾 瞳吾 | 折尾愛真短大 | 1年 | 大牟田北 | 初 | ||
後藤 柊 | 大分大 | 3年 | 熊本第二 | 初 | ||
指名打者 | 高田 隼希 | 大分大 | 3年 | 臼杵 | 初 |