平成24年度中国地区大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成24年(2012)9月8日(土)~10月14日(日)【球場】岡山県総合グラウンド野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制
勝敗表
優勝 岡山大学(4季ぶり8回目)
※岡山大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 岡 | 山 | 福 | 島 | 文 | 川 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 岡山大 | - | ○● | ○△ | ●○ | ●○ | ○○ | 10 | 6 | 3 | 1 | 19 | 0.667 |
② | 山口大 | ●○ | - | ○● | ●● | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 18 | 0.600 |
③ | 山口福祉文化大 | ●△ | ●○ | - | ○○ | ○● | ●○ | 10 | 5 | 4 | 1 | 16 | 0.556 |
④ | 島根大 | ○● | ○○ | ●● | - | ○● | ○● | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0.500 |
④ | 広島文化学園大 | ○● | ●● | ●○ | ●○ | - | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0.500 |
⑥ | 川崎医療福祉大 | ●● | ●● | ○● | ●○ | ●● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 6 | 0.200 |
※川崎医療福祉大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月8日 | 土 | 岡山県営 | 9:00 | 島根大 | ○8-3 | 川崎医療福祉大 | |
11:30 | 岡山大 | 4-7○ | 広島文化学園大 | |||||
14:00 | 山口福祉文化大 | 4-5○ | 山口大 | |||||
9月9日 | 日 | 岡山県営 | 9:00 | 広島文化学園大 | 0-11○ | 岡山大 | 5回コールド | |
11:30 | 山口大 | 2-9○ | 山口福祉文化大 | 8回コールド | ||||
14:00 | 川崎医療福祉大 | ○1-0 | 島根大 | |||||
2 | 9月15日 | 土 | 西京 | 9:00 | 岡山大 | ○6-2 | 山口福祉文化大 | |
11:30 | 広島文化学園大 | ○3-1 | 川崎医療福祉大 | |||||
14:00 | 島根大 | ○3-1 | 山口大 | |||||
9月16日 | 日 | 西京 | 9:00 | 川崎医療福祉大 | 5-8○ | 広島文化学園大 | ||
11:30 | 山口大 | 0-5○ | 島根大 | |||||
14:00 | 山口福祉文化大 | 2-2 | 岡山大 | 延長12回引き分け | ||||
3 | 9月22日 | 土 | 大田 | 9:00 | 島根大 | ○4-2 | 広島文化学園大 | |
11:30 | 山口福祉文化大 | 1-2○ | 川崎医療福祉大 | |||||
14:00 | 岡山大 | ○1-0 | 山口大 | |||||
9月23日 | 日 | 大田 | 9:00 | 川崎医療福祉大 | 0-6○ | 山口福祉文化大 | ||
11:30 | 山口大 | ○5-3 | 岡山大 | |||||
14:00 | 広島文化学園大 | ○8-5 | 島根大 | |||||
4 | 10月6日 | 土 | 萩 | 9:00 | 岡山大 | ○7-0 | 川崎医療福祉大 | 7回コールド |
11:30 | 島根大 | 1-3○ | 山口福祉文化大 | |||||
14:00 | 広島文化学園大 | 1-2○ | 山口大 | |||||
10月7日 | 日 | 萩 | 9:00 | 山口福祉文化大 | ○9-4 | 島根大 | ||
11:30 | 山口大 | ○4-0 | 広島文化学園大 | |||||
14:00 | 川崎医療福祉大 | 2-3○ | 岡山大 | |||||
5 | 10月13日 | 土 | マスカット補助 | 9:00 | 島根大 | ○5-0 | 岡山大 | |
11:30 | 山口福祉文化大 | ○3-1 | 広島文化学園大 | |||||
14:00 | 山口大 | ○4-0 | 川崎医療福祉大 | |||||
10月14日 | 日 | マスカット補助 | 9:00 | 広島文化学園大 | ○2-1 | 山口福祉文化大 | ||
11:30 | 川崎医療福祉大 | 0-4○ | 山口大 | |||||
14:00 | 岡山大 | ○5-1 | 島根大 | 優勝決定 |
【開会式】9月8日(土)8:45~岡山県営
※先攻・後攻は各対戦カード1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 安東 広喬 | 岡山大 | 3年 | 岡山城東 | 初 | |
敢闘賞 | 岩崎 拓馬 | 山口大 | 4年 | 笠岡商業 | 初 | |
首位打者賞 | 山田 凌雅 | 山口福祉文化大 | 1年 | 柳ヶ浦 | 初 | 打率0.429 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 福岡 一成 | 島根大 | 4年 | 日野 | 初 | |
捕手 | 北臺 拓真 | 山口福祉文化大 | 1年 | 山口県桜ケ丘 | 初 | |
一塁手 | 座覇 政也 | 山口福祉文化大 | 2年 | 明徳義塾 | ② | |
二塁手 | 井本 幸輝 | 山口大 | 3年 | 慶進 | ② | |
三塁手 | 吉本 翔 | 広島文化学園大 | 1年 | 広陵 | 初 | |
遊撃手 | 本城 琢也 | 岡山大 | 1年 | 岡山学芸館 | 初 | |
外野手 | 山田 凌雅 | 山口福祉文化大 | 1年 | 柳ヶ浦 | 初 | |
山根 宏介 | 広島文化学園大 | 3年 | 広陵 | ③ | ||
岡崎 匡 | 島根大 | 2年 | 出雲 | 初 | ||
指名打者 | 三宅 賢太 | 広島文化学園大 | 3年 | 瀬戸内 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 川崎医療福祉大学
※川崎医療福祉大(二部6位)が2勝1敗で尾道市立大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月27日 | 土 | マスカット補助 | 9:00 | 川崎医療福祉大 | ○3-2 | 尾道市立大 | |
14:00 | 尾道市立大 | ○11-7 | 川崎医療福祉大 | 延長11回 | |||
10月28日 | 日 | マスカット補助 | 11:30 | 川崎医療福祉大 | ○2-0 | 尾道市立大 | 延長10回 残留決定 |