平成24年度北東北大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成24年(2012)8月25日(土)~9月29日(土)【球場】岩手町野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 盛岡大学(6季ぶり16回目)
※盛岡大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 盛 | 弘 | 県 | 秋 | 公 | ノ | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 盛岡大 | - | ○● | ○○ | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 弘前大 | ●○ | - | ○● | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
② | 岩手県立大 | ●● | ●○ | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
④ | 秋田大 | ○● | ●○ | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
⑤ | 青森公立大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
⑥ | ノースアジア大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0.000 |
※ノースアジア大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月25日 | 土 | 岩手町 | 9:00 | 岩手県立大 | ○7-0 | ノースアジア大 | 7回コールド |
12:00 | 盛岡大 | ○10-2 | 青森公立大 | 7回コールド | ||||
15:00 | 弘前大 | ○7-0 | 秋田大 | |||||
8月26日 | 日 | 岩手町 | 9:00 | 青森公立大 | 0-10○ | 盛岡大 | 7回コールド | |
12:00 | 秋田大 | ○4-3 | 弘前大 | |||||
15:00 | ノースアジア大 | 0-8○ | 岩手県立大 | 7回コールド | ||||
2 | 9月1日 | 土 | 男鹿 | 9:00 | 盛岡大 | ○16-3 | ノースアジア大 | 7回コールド |
12:00 | 弘前大 | ○8-0 | 青森公立大 | 7回コールド | ||||
15:00 | 岩手県立大 | ○3-1 | 秋田大 | |||||
9月2日 | 日 | 男鹿 | 9:00 | 青森公立大 | 3-7○ | 弘前大 | ||
12:00 | 秋田大 | 4-5○ | 岩手県立大 | 延長11回タイブレーク | ||||
15:00 | ノースアジア大 | 1-18○ | 盛岡大 | 7回コールド | ||||
3 | 9月8日 | 土 | 中泊 | 9:00 | 青森公立大 | 4-5○ | 秋田大 | 延長10回 |
12:00 | 盛岡大 | ○7-5 | 岩手県立大 | 延長10回 | ||||
15:00 | 弘前大 | ○3-0 | ノースアジア大 | |||||
9月9日 | 日 | 中泊 | 9:00 | 岩手県立大 | 降雨無効 | 盛岡大 | 9月29日に順延 | |
12:00 | ノースアジア大 | 雨天中止 | 弘前大 | |||||
15:00 | 秋田大 | 青森公立大 | ||||||
4 | 9月15日 | 土 | 田代 | 9:00 | 弘前大 | ○6-3 | 岩手県立大 | |
12:00 | 青森公立大 | ○3-2 | ノースアジア大 | 延長10回 | ||||
15:00 | 盛岡大 | 0-2○ | 秋田大 | |||||
9月16日 | 日 | 田代 | 9:00 | ノースアジア大 | 0-2○ | 青森公立大 | ||
12:00 | 秋田大 | 6-13○ | 盛岡大 | 7回コールド | ||||
15:00 | 岩手県立大 | ○4-1 | 弘前大 | |||||
5 | 9月22日 | 土 | 大迫 | 9:00 | 盛岡大 | ○4-2 | 弘前大 | |
12:00 | 岩手県立大 | ○5-0 | 青森公立大 | |||||
15:00 | 秋田大 | ○8-1 | ノースアジア大 | 8回コールド | ||||
9月23日 | 日 | 大迫 | 9:00 | 青森公立大 | 1-4○ | 岩手県立大 | ||
12:00 | ノースアジア大 | 2-12○ | 秋田大 | 7回コールド | ||||
15:00 | 弘前大 | ○1-0 | 盛岡大 | |||||
6 | 9月29日 | 土 | 弁天 | 9:00 | 岩手県立大 | 3-4○ | 盛岡大 | 優勝決定 |
12:00 | ノースアジア大 | 3-5○ | 弘前大 | |||||
15:00 | 秋田大 | ○4-1 | 青森公立大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 岩手医科大学(13季ぶり)
※岩手医科大(三部1位)が2勝1敗でノースアジア大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月6日 | 土 | 青森県営 | 10:00 | ノースアジア大 | ○4-1 | 岩手医科大 | 延長11回 |
10月7日 | 日 | 青森県営 | 10:00 | 岩手医科大 | ○10-6 | ノースアジア大 | |
10月8日 | 月 | 青森県営 | 10:00 | 岩手医科大 | ○7-6 | ノースアジア大 | 昇格決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)