平成26年度北東北大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成26年(2014)4月26日(土)~6月1日(日)【球場】岩手県営野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 ノースアジア大学(初)
※ノースアジア大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | ノ | 盛 | 秋 | 弘 | 医 | 県 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | ノースアジア大 | - | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 盛岡大 | ○● | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
③ | 秋田大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 弘前大 | ●● | ●● | ●● | - | ●○ | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑤ | 岩手医科大 | ●● | ●● | ●● | ○● | - | ●○ | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
⑥ | 岩手県立大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※1位、2位は優勝決定戦による
※岩手県立大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月26日 | 土 | 岩手県営 | 9:00 | 盛岡大 | ○8-1 | 秋田大 | 7回コールド |
12:00 | ノースアジア大 | ○22-3 | 岩手医科大 | 7回コールド | ||||
15:00 | 弘前大 | ○10-2 | 岩手県立大 | 7回コールド | ||||
4月27日 | 日 | 岩手県営 | 9:00 | 岩手医科大 | 0-4○ | ノースアジア大 | ||
12:00 | 岩手県立大 | 0-6○ | 弘前大 | |||||
15:00 | 秋田大 | 1-8○ | 盛岡大 | 8回コールド | ||||
2 | 5月3日 | 土 | 八橋 | 9:00 | ノースアジア大 | ○8-0 | 秋田大 | 7回コールド |
12:00 | 弘前大 | 5-7○ | 岩手医科大 | |||||
15:00 | 盛岡大 | ○11-1 | 岩手県立大 | 7回コールド | ||||
5月4日 | 日 | 八橋 | 9:00 | 岩手医科大 | 1-2○ | 弘前大 | ||
12:00 | 岩手県立大 | 0-19○ | 盛岡大 | 7回コールド | ||||
15:00 | 秋田大 | 5-7○ | ノースアジア大 | |||||
3 | 5月10日 | 土 | 一戸 | 9:00 | 岩手県立大 | 4-5○ | 秋田大 | |
12:00 | 弘前大 | 4-5○ | ノースアジア大 | |||||
15:00 | 盛岡大 | ○14-0 | 岩手医科大 | 7回コールド | ||||
5月11日 | 日 | 一戸 | 9:00 | ノースアジア大 | ○15-1 | 弘前大 | 7回コールド | |
12:00 | 岩手医科大 | 0-2○ | 盛岡大 | |||||
15:00 | 秋田大 | ○12-5 | 岩手県立大 | 8回コールド | ||||
4 | 5月17日 | 土 | ことおか | 9:00 | 盛岡大 | 雨天中止 | ノースアジア大 | 5月31日に順延 |
12:00 | 岩手県立大 | 岩手医科大 | ||||||
15:00 | 弘前大 | 秋田大 | ||||||
5月18日 | 日 | ことおか | 9:00 | 岩手医科大 | 2-3○ | 岩手県立大 | ||
12:00 | 秋田大 | ○6-3 | 弘前大 | 延長11回タイブレーク | ||||
15:00 | ノースアジア大 | 2-3○ | 盛岡大 | 延長11回タイブレーク | ||||
5 | 5月24日 | 土 | 田代 | 9:00 | 弘前大 | 0-4○ | 盛岡大 | |
12:00 | ノースアジア大 | ○2-1 | 岩手県立大 | 延長11回タイブレーク | ||||
15:00 | 秋田大 | ○10-3 | 岩手医科大 | 8回コールド | ||||
5月25日 | 日 | 田代 | 9:00 | 岩手県立大 | 2-12○ | ノースアジア大 | 7回コールド | |
12:00 | 岩手医科大 | 2-7○ | 秋田大 | |||||
15:00 | 盛岡大 | ○5-1 | 弘前大 | |||||
6 | 5月31日 | 土 | 岩手町 | 9:00 | 盛岡大 | 2-6○ | ノースアジア大 | |
12:00 | 岩手県立大 | 0-8○ | 岩手医科大 | 7回コールド | ||||
15:00 | 弘前大 | 1-2○ | 秋田大 | |||||
- | 6月1日 | 日 | 岩手町 | 14:00 | 盛岡大 | 5-9○ | ノースアジア大 | 優勝決定戦 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 青森公立大学(2季ぶり)
※青森公立大(三部1位)が2勝で岩手県立大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月7日 | 土 | 東北町北 | 10:00 | 岩手県立大 | 1-4○ | 青森公立大 | |
6月8日 | 日 | 東北町北 | 10:00 | 青森公立大 | ○21-4 | 岩手県立大 | 7回コールド 昇格決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)