平成24年度東海地区大学野球春季リーグ戦 三重県リーグ
平成24年度三重県学生野球春季リーグ戦
平成24年(2012)4月1日(日)~5月20日(日)【球場】三重県営松阪野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 三重中京大学(10季連続24回目)
※三重中京大は東海地区大学野球春季選手権大会出場
順 | 大学 | 中 | 四 | 皇 | 三 | 鈴 | 近 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 三重中京大 | - | ○●● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 9 | 2 | 0 | 4 | 0.818 |
② | 四日市大 | ●○○ | - | ○●● | ○○ | ○●● | ○○ | 13 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0.615 |
③ | 皇學館大 | ●● | ●○○ | - | △○●● | △○○ | ○○ | 14 | 7 | 5 | 2 | 3 | 0.583 |
④ | 三重大 | ●● | ●● | △●○○ | - | ○●○ | ○○ | 13 | 6 | 6 | 1 | 3 | 0.500 |
⑤ | 鈴鹿国際大 | ●● | ●○○ | △●● | ●○● | - | ○○ | 13 | 5 | 7 | 1 | 2 | 0.417 |
⑥ | 近大高専 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0.000 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月1日 | 日 | 松阪 | 9:00 | 三重中京大 | ○1-0 | 近大高専 | |
11:30 | 四日市大 | ○2-0 | 皇學館大 | |||||
14:00 | 三重大 | ○2-1 | 鈴鹿国際大 | |||||
4月2日 | 月 | 霞ヶ浦 | 9:00 | 皇學館大 | ○5-1 | 四日市大 | ||
11:30 | 鈴鹿国際大 | ○5-2 | 三重大 | |||||
14:00 | 近大高専 | 0-10○ | 三重中京大 | 7回コールド | ||||
2 | 4月7日 | 土 | 津 | 9:00 | 四日市大 | ○3-1 | 鈴鹿国際大 | |
11:30 | 三重大 | ○8-4 | 近大高専 | |||||
14:00 | 三重中京大 | ○5-0 | 皇學館大 | |||||
4月8日 | 日 | 津 | 9:00 | 近大高専 | 1-5○ | 三重大 | ||
11:30 | 皇學館大 | 3-7○ | 三重中京大 | |||||
14:00 | 鈴鹿国際大 | ○5-4 | 四日市大 | |||||
3 | 4月14日 | 土 | 安濃 | 9:00 | 四日市大 | 雨天中止 | 三重大 | 5月6日に順延 |
11:30 | 三重中京大 | 鈴鹿国際大 | ||||||
14:00 | 皇學館大 | 近大高専 | ||||||
4月15日 | 日 | 安濃 | 9:00 | 鈴鹿国際大 | 1-5○ | 三重中京大 | ||
11:30 | 近大高専 | 0-7○ | 皇學館大 | |||||
14:00 | 三重大 | 4-12○ | 四日市大 | 7回コールド | ||||
4 | 4月21日 | 土 | 安濃 | 9:00 | 鈴鹿国際大 | 雨天中止 | 皇學館大 | 5月12日に順延 |
11:30 | 三重中京大 | 三重大 | ||||||
14:00 | 四日市大 | 近大高専 | ||||||
4月22日 | 日 | 安濃 | 9:00 | 三重大 | 雨天中止 | 三重中京大 | 5月13日に順延 | |
11:30 | 近大高専 | 四日市大 | ||||||
14:00 | 皇學館大 | 鈴鹿国際大 | ||||||
5 | 4月28日 | 土 | 松阪 | 9:00 | 三重大 | 5-5 | 皇學館大 | 延長11回引き分け |
11:30 | 三重中京大 | ○7-6 | 四日市大 | 延長10回 | ||||
14:00 | 鈴鹿国際大 | ○4-3 | 近大高専 | |||||
4月29日 | 日 | 松阪 | 9:00 | 近大高専 | 2-3○ | 鈴鹿国際大 | ||
11:30 | 皇學館大 | ○4-3 | 三重大 | 延長11回 | ||||
14:00 | 四日市大 | ○4-3 | 三重中京大 | |||||
4月30日 | 月 | 北勢 | 10:00 | 皇學館大 | ○10-3 | 四日市大 | 7回コールド | |
13:00 | 三重大 | ○2-1 | 鈴鹿国際大 | 延長11回 | ||||
6 | 5月5日 | 土 | 北勢 | 10:00 | 四日市大 | 1-11○ | 鈴鹿国際大 | 7回コールド |
13:00 | 三重大 | ○6-3 | 皇學館大 | |||||
5月6日 | 日 | 北勢 | 9:00 | 四日市大 | ○2-1 | 三重大 | 延長11回 | |
11:30 | 三重中京大 | ○3-1 | 鈴鹿国際大 | |||||
14:00 | 皇學館大 | ○6-1 | 近大高専 | |||||
7 | 5月12日 | 土 | 北勢 | 9:00 | 鈴鹿国際大 | 3-3 | 皇學館大 | 延長12回引き分け |
11:30 | 三重中京大 | ○7-0 | 三重大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 四日市大 | ○7-4 | 近大高専 | |||||
5月13日 | 日 | 北勢 | 9:00 | 三重大 | 1-10○ | 三重中京大 | 7回コールド 優勝決定 |
|
11:30 | 近大高専 | 5-8○ | 四日市大 | |||||
14:00 | 皇學館大 | ○7-6 | 鈴鹿国際大 | |||||
8 | 5月19日 | 土 | 三重中京大G | 10:00 | 三重中京大 | 4-6○ | 四日市大 | |
13:00 | 三重大 | ○7-1 | 皇學館大 | |||||
5月20日 | 日 | 三重中京大G | 9:00 | 鈴鹿国際大 | 4-5○ | 皇學館大 |
【開会式】4月1日(日)8:00~松阪
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 則本 昂大 | 三重中京大 | 4年 | 八幡商業 | 初 | |
最優秀投手賞 | 則本 昂大 | 三重中京大 | 4年 | 八幡商業 | ⑤ | |
敢闘賞 | 追谷 大樹 | 四日市大 | 4年 | 米子 | 初 | |
首位打者 | 杉 直道 | 三重中京大 | 4年 | 創造学園大附属 | 初 | 打率0.438 |
打点王 | 法本 剛弥 | 三重中京大 | 4年 | 福岡第一 | 初 | 13打点 |
本塁打王 | 該当者なし | 2本以上 | ||||
盗塁王 | 諸岡 悠歩 | 鈴鹿国際大 | 3年 | 大商大高 | ② | 15盗塁 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 則本 昂大 | 三重中京大 | 4年 | 八幡商業 | ② | |
捕手 | 森崎 智和 | 四日市大 | 3年 | 尽誠学園 | 初 | |
一塁手 | 中村 将史 | 四日市大 | 4年 | 久居農林 | ② | 他に外野手で1回 |
二塁手 | 杉 直道 | 三重中京大 | 4年 | 創造学園大附属 | 初 | |
三塁手 | 高橋 孝司 | 三重中京大 | 4年 | 福井工大福井 | 初 | 他に二塁手で1回 |
遊撃手 | 足立 幸太郎 | 三重大 | 3年 | 津西 | 初 | |
外野手 | 辻 良 | 四日市大 | 2年 | 愛工大名電 | 初 | |
新垣 拓馬 | 鈴鹿国際大 | 4年 | 日南学園 | 初 | ||
太田 雄 | 三重大 | 4年 | 豊田南 | 初 | 他に一塁手で1回 | |
指名打者 | 小栗 稔生 | 三重大 | 2年 | 四日市 | 初 |