平成25年度東海地区大学野球春季リーグ戦 岐阜県リーグ
平成25年度岐阜県学生野球春季リーグ戦
平成25年(2013)4月6日(土)~5月20日(月)【球場】長良川球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 中部学院大学(3季ぶり9回目)
※中部学院大は東海地区大学野球春季選手権大会出場
順 |
大学 |
部 |
京 |
朝 |
経 |
聖 |
岐 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
点 |
勝率 |
① |
中部学院大 |
- |
○○ |
○○ |
○○ |
○○ |
○○ |
10 |
10 |
0 |
0 |
5 |
1.000 |
② |
中京学院大 |
●● |
- |
○○ |
○●○ |
○●○ |
○○ |
12 |
8 |
4 |
0 |
4 |
0.667 |
③ |
朝日大 |
●● |
●● |
- |
○●○ |
○●○ |
○○ |
12 |
6 |
6 |
0 |
3 |
0.500 |
④ |
岐阜経済大 |
●● |
●○● |
●○● |
- |
●○● |
○○ |
13 |
5 |
8 |
0 |
1 |
0.385 |
⑤ |
岐阜聖徳学園大 |
●● |
●○● |
●○● |
○●○ |
- |
●○● |
14 |
5 |
9 |
0 |
1 |
0.357 |
⑥ |
岐阜大 |
●● |
●● |
●● |
●● |
○●○ |
- |
11 |
2 |
9 |
0 |
1 |
0.182 |
日程
週 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
一塁側 |
結果 |
三塁側 |
備考 |
1 |
4月6日 |
土 |
長良川 |
10:00 |
朝日大 |
○6-1 |
岐阜大 |
|
12:30 |
中京学院大 |
雨天中止 |
岐阜聖徳学園大 |
4月9日に順延 |
4月7日 |
日 |
長良川 |
10:00 |
岐阜聖徳学園大 |
雨天中止 |
中京学院大 |
4月8日に順延 |
12:30 |
岐阜大 |
朝日大 |
4月8日 |
月 |
長良川 |
10:00 |
岐阜聖徳学園大 |
0-9○ |
中京学院大 |
7回コールド |
12:30 |
岐阜大 |
0-8○ |
朝日大 |
7回コールド |
4月9日 |
火 |
長良川 |
13:00 |
中京学院大 |
2-9○ |
岐阜聖徳学園大 |
|
4月10日 |
水 |
大野 |
13:00 |
中京学院大 |
○2-1 |
岐阜聖徳学園大 |
延長10回 |
2 |
4月13日 |
土 |
長良川 |
9:00 |
朝日大 |
○8-5 |
岐阜聖徳学園大 |
|
11:30 |
中京学院大 |
○8-1 |
岐阜経済大 |
8回コールド |
14:00 |
中部学院大 |
○10-0 |
岐阜大 |
6回コールド |
4月14日 |
日 |
中津川 |
9:00 |
岐阜経済大 |
○3-1 |
中京学院大 |
|
11:30 |
岐阜大 |
0-7○ |
中部学院大 |
8回コールド |
14:00 |
岐阜聖徳学園大 |
○4-3 |
朝日大 |
|
4月15日 |
月 |
長良川 |
10:00 |
朝日大 |
○6-2 |
岐阜聖徳学園大 |
|
12:30 |
中京学院大 |
○2-0 |
岐阜聖徳学園大 |
|
3 |
4月20日 |
土 |
中部学院大G |
10:00 |
中部学院大 |
○2-1 |
岐阜聖徳学園大 |
|
12:30 |
岐阜経済大 |
○14-7 |
岐阜大 |
8回コールド |
4月21日 |
日 |
大野 |
10:00 |
岐阜大 |
雨天中止 |
岐阜経済大 |
4月22日に順延 |
12:30 |
岐阜聖徳学園大 |
中部学院大 |
4月22日 |
月 |
大野 |
10:00 |
岐阜大 |
1-11○ |
岐阜経済大 |
|
12:30 |
岐阜聖徳学園大 |
0-9○ |
中部学院大 |
7回コールド |
4 |
4月27日 |
土 |
関 |
10:00 |
朝日大 |
○4-2 |
岐阜経済大 |
|
12:30 |
中京学院大 |
○5-4 |
岐阜大 |
|
4月28日 |
日 |
関 |
10:00 |
岐阜大 |
0-7○ |
中京学院大 |
8回コールド |
12:30 |
岐阜経済大 |
○9-0 |
朝日大 |
7回コールド |
4月30日 |
火 |
大野 |
13:00 |
朝日大 |
雨天中止 |
岐阜経済大 |
5月1日に順延 |
5月1日 |
水 |
大野 |
13:00 |
朝日大 |
○4-3 |
岐阜経済大 |
延長12回 |
5 |
5月4日 |
土 |
中津川 |
10:00 |
朝日大 |
3-6○ |
中部学院大 |
|
12:30 |
岐阜経済大 |
1-2○ |
岐阜聖徳学園大 |
|
5月5日 |
日 |
中津川 |
10:00 |
岐阜聖徳学園大 |
2-3○ |
岐阜経済大 |
|
12:30 |
中部学院大 |
○6-5 |
朝日大 |
|
5月6日 |
月 |
中津川 |
13:00 |
岐阜経済大 |
3-6○ |
岐阜聖徳学園大 |
|
6 |
5月11日 |
土 |
中津川 |
10:00 |
中京学院大 |
雨天中止 |
中部学院大 |
5月13日に順延 |
12:30 |
岐阜聖徳学園大 |
岐阜大 |
5月12日 |
日 |
中津川 |
10:00 |
岐阜大 |
○4-1 |
岐阜聖徳学園大 |
|
12:30 |
中部学院大 |
○4-2 |
中京学院大 |
|
5月13日 |
月 |
長良川 |
10:00 |
中京学院大 |
0-3○ |
中部学院大 |
優勝決定 |
12:30 |
岐阜聖徳学園大 |
○5-1 |
岐阜大 |
|
5月14日 |
火 |
長良川 |
13:00 |
岐阜聖徳学園大 |
0-5○ |
岐阜大 |
|
7 |
5月18日 |
土 |
大垣北 |
10:00 |
朝日大 |
1-8○ |
中京学院大 |
7回コールド |
12:30 |
中部学院大 |
○8-0 |
岐阜経済大 |
7回コールド |
5月19日 |
日 |
大野 |
10:00 |
岐阜経済大 |
1-5○ |
中部学院大 |
|
12:30 |
中京学院大 |
雨天中止 |
朝日大 |
5月20日に順延 |
5月20日 |
月 |
長良川 |
13:00 |
中京学院大 |
○1-0 |
朝日大 |
|
【開会式】4月7日(土)9:00~長良川
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
最優秀選手賞 |
野間 峻祥 |
中部学院大 |
3年 |
神戸村野工業 |
初 |
|
最優秀投手賞 |
斎藤 弘志 |
中部学院大 |
2年 |
大産大附属 |
初 |
|
敢闘賞 |
川邉 拳志 |
中京学院大 |
4年 |
大垣日大高 |
② |
|
首位打者 |
橋田 康平 |
朝日大 |
4年 |
岩国 |
初 |
打率0.448 |
打点王 |
近藤 祐太 |
岐阜経済大 |
3年 |
静清 |
初 |
11打点 |
本塁打王 |
栗田 茂樹 |
中京学院大 |
4年 |
堀越 |
初 |
3本 |
近藤 祐太 |
岐阜経済大 |
3年 |
静清 |
初 |
盗塁王 |
松田 智宏 |
中部学院大 |
4年 |
県立岐阜商業 |
② |
5盗塁 |
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
川邉 拳志 |
中京学院大 |
4年 |
大垣日大高 |
② |
|
捕手 |
原 健也 |
岐阜大 |
4年 |
新川 |
初 |
他に三塁手で1回 |
一塁手 |
高橋 卓也 |
岐阜経済大 |
4年 |
藤井学園寒川 |
初 |
|
二塁手 |
武田 偲 |
中部学院大 |
3年 |
名古屋大谷 |
初 |
他に遊撃手で1回 |
三塁手 |
大杉 諒暢 |
中部学院大 |
1年 |
光星学院 |
初 |
|
遊撃手 |
藤田 知晃 |
中部学院大 |
4年 |
県立岐阜商業 |
初 |
他に二塁手で1回 |
外野手 |
橋田 康平 |
朝日大 |
4年 |
岩国 |
初 |
|
野間 峻祥 |
中部学院大 |
3年 |
神戸村野工業 |
③ |
|
山本 雄大 |
中京学院大 |
4年 |
松山 |
② |
|
指名打者 |
重永 啓二 |
朝日大 |
4年 |
鳥栖 |
初 |
|