平成26年度東海地区大学野球春季リーグ戦 岐阜県リーグ
平成26年度岐阜県学生野球春季リーグ戦
平成26年(2014)4月5日(土)~5月18日(日)【球場】関市民球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 中京学院大学(初)
※中京学院大は東海地区大学野球春季選手権大会出場
順 |
大学 |
京 |
朝 |
部 |
経 |
聖 |
岐 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
点 |
勝率 |
① |
中京学院大 |
- |
○○ |
●○● |
○○ |
○○ |
○○ |
11 |
9 |
2 |
0 |
4 |
0.818 |
② |
朝日大 |
●● |
- |
○○ |
●○○ |
○○ |
○○ |
11 |
8 |
3 |
0 |
4 |
0.727 |
③ |
中部学院大 |
○●○ |
●● |
- |
○○ |
○○ |
●○○ |
12 |
8 |
4 |
0 |
4 |
0.667 |
④ |
岐阜経済大 |
●● |
○●● |
●● |
- |
○○ |
○○ |
11 |
5 |
6 |
0 |
2 |
0.455 |
⑤ |
岐阜聖徳学園大 |
●● |
●● |
●● |
●● |
- |
○○ |
10 |
2 |
8 |
0 |
1 |
0.200 |
⑥ |
岐阜大 |
●● |
●● |
○●● |
●● |
●● |
- |
11 |
1 |
10 |
0 |
0 |
0.091 |
日程
週 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
一塁側 |
結果 |
三塁側 |
備考 |
1 |
4月5日 |
土 |
関 |
10:00 |
中部学院大 |
2-3○ |
岐阜大 |
|
12:30 |
朝日大 |
○9-0 |
岐阜聖徳学園大 |
7回コールド |
4月6日 |
日 |
関 |
10:00 |
岐阜聖徳学園大 |
2-5○ |
朝日大 |
|
12:30 |
岐阜大 |
0-16○ |
中部学院大 |
5回コールド |
4月7日 |
月 |
大野 |
13:00 |
中部学院大 |
○7-0 |
岐阜大 |
7回コールド |
2 |
4月11日 |
金 |
長良川 |
9:00 |
中部学院大 |
○3-0 |
岐阜聖徳学園大 |
|
11:30 |
朝日大 |
2-3○ |
中京学院大 |
|
14:00 |
岐阜経済大 |
○10-0 |
岐阜大 |
6回コールド |
4月12日 |
土 |
長良川 |
9:00 |
中京学院大 |
○2-1 |
朝日大 |
延長10回 |
11:30 |
岐阜大 |
0-2○ |
岐阜経済大 |
|
14:00 |
岐阜聖徳学園大 |
0-2○ |
中部学院大 |
延長11回 |
3 |
4月19日 |
土 |
長良川 |
10:00 |
岐阜経済大 |
○7-0 |
岐阜聖徳学園大 |
7回コールド |
12:30 |
中京学院大 |
○2-0 |
岐阜大 |
|
4月20日 |
日 |
長良川 |
10:00 |
岐阜大 |
0-2○ |
中京学院大 |
|
12:30 |
岐阜聖徳学園大 |
1-3○ |
岐阜経済大 |
延長10回 |
4 |
4月26日 |
土 |
大野 |
10:00 |
中部学院大 |
○7-0 |
中京学院大 |
7回コールド |
12:30 |
朝日大 |
○7-0 |
岐阜大 |
8回コールド |
4月27日 |
日 |
大野 |
10:00 |
岐阜大 |
0-16○ |
朝日大 |
5回コールド |
12:30 |
中京学院大 |
○4-1 |
中部学院大 |
|
4月28日 |
月 |
長良川 |
13:00 |
中部学院大 |
○10-0 |
中京学院大 |
6回コールド |
5 |
5月3日 |
土 |
中津川 |
10:00 |
中部学院大 |
○8-0 |
岐阜経済大 |
7回コールド |
12:30 |
中京学院大 |
○10-6 |
岐阜聖徳学園大 |
|
5月4日 |
日 |
中津川 |
10:00 |
岐阜聖徳学園大 |
3-9○ |
中京学院大 |
|
12:30 |
岐阜経済大 |
2-12○ |
中部学院大 |
7回コールド |
6 |
5月10日 |
土 |
大野 |
10:00 |
朝日大 |
2-3○ |
岐阜経済大 |
|
12:30 |
岐阜聖徳学園大 |
○2-0 |
岐阜大 |
|
5月11日 |
日 |
関 |
10:00 |
岐阜大 |
2-4○ |
岐阜聖徳学園大 |
|
12:30 |
岐阜経済大 |
4-13○ |
朝日大 |
7回コールド |
5月12日 |
月 |
長良川 |
13:00 |
朝日大 |
○8-1 |
岐阜経済大 |
8回コールド |
7 |
5月17日 |
土 |
KYB |
10:00 |
中部学院大 |
1-2○ |
朝日大 |
|
12:30 |
岐阜経済大 |
2-6○ |
中京学院大 |
|
5月18日 |
日 |
大野 |
10:00 |
中京学院大 |
○2-0 |
岐阜経済大 |
|
12:30 |
朝日大 |
○7-6 |
中部学院大 |
優勝決定 |
【開会式】4月5日(土)9:00~関
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
最優秀選手賞 |
山川 隆介 |
中京学院大 |
3年 |
皇學館 |
初 |
|
最優秀投手賞 |
永尾 拓也 |
中京学院大 |
4年 |
鹿児島 |
初 |
|
敢闘賞 |
日比野 泰志 |
朝日大 |
3年 |
岐阜第一 |
初 |
|
首位打者 |
吉川 尚輝 |
中京学院大 |
2年 |
中京 |
初 |
打率0.439 |
打点王 |
武田 偲 |
中部学院大 |
4年 |
名古屋大谷 |
初 |
11打点 |
本塁打王 |
日比野 泰志 |
朝日大 |
3年 |
岐阜第一 |
初 |
2本 |
篠田 匠吾 |
朝日大 |
3年 |
大垣商業 |
初 |
盗塁王 |
野間 峻祥 |
中部学院大 |
4年 |
神戸村野工業 |
② |
8盗塁 |
柳 龍一 |
岐阜聖徳学園大 |
4年 |
浜松商業 |
初 |
吉川 尚輝 |
中京学院大 |
2年 |
中京 |
初 |
新人賞 |
西澤 直輝 |
岐阜大 |
2年 |
可児 |
- |
|
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
上野 奨平 |
中部学院大 |
3年 |
金沢辰巳丘 |
初 |
|
捕手 |
黒柳 剛志 |
岐阜経済大 |
4年 |
豊川 |
初 |
|
一塁手 |
武内 洋申 |
中部学院大 |
4年 |
高知商業 |
初 |
|
二塁手 |
山崎 善隆 |
中京学院大 |
2年 |
昭和第一学園 |
初 |
|
三塁手 |
出口 裕大 |
朝日大 |
4年 |
県立岐阜商業 |
初 |
|
遊撃手 |
吉川 尚輝 |
中京学院大 |
2年 |
中京 |
② |
|
外野手 |
山川 隆介 |
中京学院大 |
3年 |
皇學館 |
初 |
|
日比野 泰志 |
朝日大 |
3年 |
岐阜第一 |
② |
|
柳 龍一 |
岐阜聖徳学園大 |
4年 |
浜松商業 |
③ |
|
指名打者 |
篠田 匠吾 |
朝日大 |
3年 |
大垣商業 |
初 |
他に三塁手で1回 |