平成27年度東海地区大学野球秋季リーグ戦 岐阜県リーグ
平成27年度岐阜県学生野球秋季リーグ戦
平成27年(2015)8月31日(月)~10月12日(月)【球場】KYBスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 岐阜経済大学(7季ぶり2回目)
※岐阜経済大、中京学院大は東海地区大学野球秋季選手権大会出場
順 | 大学 | 経 | 京 | 朝 | 部 | 聖 | 岐 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 岐阜経済大 | - | ○△○ | ●○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 10 | 1 | 1 | 5 | 0.909 |
② | 中京学院大 | ●△● | - | ○●○ | ●○○ | ○○ | ○○ | 13 | 8 | 4 | 1 | 4 | 0.667 |
③ | 朝日大 | ○●● | ●○● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 3 | 0.667 |
④ | 中部学院大 | ●● | ○●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 11 | 5 | 6 | 0 | 2 | 0.455 |
⑤ | 岐阜聖徳学園大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ●○○ | 11 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0.182 |
⑥ | 岐阜大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○●● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月30日 | 日 | 長良川 | 10:00 | 中京学院大 | 雨天中止 | 岐阜大 | 9月1日に順延 |
12:30 | 朝日大 | 岐阜聖徳学園大 | ||||||
8月31日 | 月 | KYB | 10:00 | 岐阜聖徳学園大 | 1-8○ | 朝日大 | 8回コールド | |
12:30 | 岐阜大 | 2-8○ | 中京学院大 | |||||
9月1日 | 火 | KYB | 10:00 | 中京学院大 | 雨天中止 | 岐阜大 | 9月2日に順延 | |
12:30 | 朝日大 | 岐阜聖徳学園大 | ||||||
9月2日 | 水 | 大野 | 10:00 | 中京学院大 | 雨天中止 | 岐阜大 | 9月14日に順延 | |
12:30 | 朝日大 | 岐阜聖徳学園大 | ||||||
2 | 9月4日 | 金 | KYB | 9:00 | 中京学院大 | ○8-0 | 岐阜聖徳学園大 | 7回コールド |
11:30 | 朝日大 | ○9-0 | 岐阜経済大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 中部学院大 | ○7-0 | 岐阜大 | 7回コールド | ||||
9月5日 | 土 | 関 | 9:00 | 岐阜経済大 | ○6-5 | 朝日大 | 延長10回 | |
11:30 | 岐阜大 | 0-2○ | 中部学院大 | |||||
14:00 | 岐阜聖徳学園大 | 1-4○ | 中京学院大 | |||||
9月7日 | 月 | KYB | 13:00 | 朝日大 | 1-3○ | 岐阜経済大 | ||
3 | 9月11日 | 金 | 長良川 | 10:00 | 中部学院大 | ○4-3 | 岐阜聖徳学園大 | 延長10回 |
12:30 | 岐阜経済大 | ○2-0 | 岐阜大 | |||||
9月12日 | 土 | 長良川 | 10:00 | 岐阜大 | 0-2○ | 岐阜経済大 | ||
12:30 | 岐阜聖徳学園大 | 2-3○ | 中部学院大 | |||||
1 | 9月14日 | 月 | 長良川 | 10:00 | 中京学院大 | ○1-0 | 岐阜大 | 延長10回 |
12:30 | 朝日大 | ○4-2 | 岐阜聖徳学園大 | |||||
4 | 9月19日 | 土 | 中津川 | 10:00 | 中京学院大 | 2-4○ | 岐阜経済大 | |
12:30 | 朝日大 | ○4-1 | 岐阜大 | |||||
9月20日 | 日 | 中津川 | 10:00 | 岐阜大 | 1-9○ | 朝日大 | 7回コールド | |
12:30 | 岐阜経済大 | 0-0 | 中京学院大 | 延長12回引き分け | ||||
9月21日 | 月 | 中津川 | 13:00 | 岐阜経済大 | ○1-0 | 中京学院大 | ||
5 | 9月26日 | 土 | 長良川 | 10:00 | 中京学院大 | 1-2○ | 中部学院大 | |
12:30 | 岐阜経済大 | ○5-2 | 岐阜聖徳学園大 | |||||
9月27日 | 日 | 長良川 | 10:00 | 岐阜聖徳学園大 | 1-4○ | 岐阜経済大 | ||
12:30 | 中部学院大 | 1-3○ | 中京学院大 | |||||
9月28日 | 月 | 長良川 | 13:00 | 中京学院大 | ○4-3 | 中部学院大 | ||
6 | 10月3日 | 土 | 中津川 | 10:00 | 朝日大 | ○8-5 | 中部学院大 | |
12:30 | 岐阜聖徳学園大 | 3-8○ | 岐阜大 | |||||
10月4日 | 日 | 中津川 | 10:00 | 岐阜大 | 2-8○ | 岐阜聖徳学園大 | ||
12:30 | 中部学院大 | 1-5○ | 朝日大 | |||||
10月5日 | 月 | KYB | 13:00 | 岐阜大 | 3-4○ | 岐阜聖徳学園大 | ||
7 | 10月10日 | 土 | 長良川 | 10:00 | 中京学院大 | ○5-4 | 朝日大 | |
12:30 | 中部学院大 | 1-2○ | 岐阜経済大 | |||||
10月11日 | 日 | 長良川 | 10:15 | 岐阜経済大 | ○1-0 | 中部学院大 | 延長10回 優勝決定 |
|
12:45 | 朝日大 | ○9-2 | 中京学院大 | 8回コールド | ||||
10月12日 | 月 | 長良川 | 12:00 | 朝日大 | 5-7○ | 中京学院大 | 2位決定 |
【開会式】8月30日(日)9:00~長良川
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 與座 海人 | 岐阜経済大 | 2年 | 沖縄尚学 | 初 | |
最優秀投手賞 | 與座 海人 | 岐阜経済大 | 2年 | 沖縄尚学 | 初 | |
優秀選手賞 | 栁川 優太 | 中京学院大 | 3年 | 大垣日大高 | 初 | |
敢闘賞 | 高田 直宏 | 朝日大 | 4年 | 大垣日大高 | 初 | |
首位打者 | 番場 駿 | 朝日大 | 4年 | 岐阜第一 | 初 | 打率0.459 |
打点王 | 日比野 泰志 | 朝日大 | 4年 | 岐阜第一 | 初 | 14打点 |
本塁打王 | 日比野 泰志 | 朝日大 | 4年 | 岐阜第一 | ② | 3本 |
盗塁王 | 山川 隆介 | 中京学院大 | 4年 | 皇學館 | 初 | 11盗塁 |
戸田 勇次 | 中京学院大 | 3年 | 大垣日大高 | 初 | ||
新人賞 | 柴山 貴斗 | 岐阜聖徳学園大 | 1年 | 東邦 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 栄野川 盛隆 | 岐阜経済大 | 2年 | 興南 | 初 | |
捕手 | 山崎 善隆 | 中京学院大 | 3年 | 昭和第一学園 | 初 | 他に二塁手で1回 |
一塁手 | 番場 駿 | 朝日大 | 4年 | 岐阜第一 | ② | |
二塁手 | 知念 幹也 | 岐阜経済大 | 3年 | 宜野座 | 初 | |
三塁手 | 石坂 友貴 | 中京学院大 | 2年 | 中京 | 初 | |
遊撃手 | 大友 伸久 | 岐阜経済大 | 3年 | 島田樟誠 | 初 | |
外野手 | 小底 卓嗣 | 朝日大 | 3年 | 八重山 | 初 | |
日比野 泰志 | 朝日大 | 4年 | 岐阜第一 | ③ | ||
徳元 佐亮 | 岐阜経済大 | 2年 | 興南 | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |