平成25年度北海道六大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成25年(2013)4月27日(土)~5月26日(日)【球場】苫小牧市営緑ヶ丘野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは0.4勝)、指名打者制
勝敗表
優勝 東京農業大学北海道オホーツク(2季連続22回目)
※東農大北海道オホーツクは全日本大学野球選手権大会出場(2年ぶり12回目)
順 | 大学 | 農 | 旭 | 函 | 苫 | 函教 | 旭教 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東農大北海道オホーツク | - | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 旭川大 | ○● | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 函館大 | ●● | ○○ | - | ●○ | ○○ | ○● | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 苫小牧駒大 | ●● | ●● | ○● | - | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 北海道教育大函館校 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
⑥ | 北海道教育大旭川校 | ●● | ●● | ●○ | ●● | ●● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※北海道教育大旭川校は入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月27日 | 土 | 苫小牧緑ヶ丘 | 9:00 | 東農大北海道オホーツク | ○4-0 | 北海道教育大函館校 | |
11:30 | 苫小牧駒大 | ○9-3 | 北海道教育大旭川校 | |||||
14:00 | 旭川大 | 3-6○ | 函館大 | |||||
4月28日 | 日 | 苫小牧緑ヶ丘 | 8:30 | 函館大 | ○3-1 | 旭川大 | ||
11:00 | 北海道教育大函館校 | 4-20○ | 東農大北海道オホーツク | 7回コールド | ||||
13:30 | 北海道教育大旭川校 | 1-9○ | 苫小牧駒大 | |||||
2 | 5月4日 | 土 | あいべつ | 10:00 | 旭川大 | ○2-0 | 苫小牧駒大 | |
13:00 | 東農大北海道オホーツク | ○11-1 | 北海道教育大旭川校 | 6回コールド | ||||
5月5日 | 日 | あいべつ | 10:00 | 北海道教育大旭川校 | 2-15○ | 東農大北海道オホーツク | 7回コールド | |
13:00 | 苫小牧駒大 | 0-5○ | 旭川大 | |||||
函館 | 13:00 | 函館大 | ○5-0 | 北海道教育大函館校 | ||||
5月6日 | 月 | 函館 | 13:00 | 北海道教育大函館校 | 雨天中止 | 函館大 | 5月7日に順延 | |
5月7日 | 火 | 函館 | 13:00 | 北海道教育大函館校 | 0-2○ | 函館大 | ||
3 | 5月11日 | 土 | 網走呼人 | 13:00 | 東農大北海道オホーツク | ○6-1 | 苫小牧駒大 | |
江差町民 | 10:00 | 旭川大 | ○7-5 | 北海道教育大函館校 | ||||
13:00 | 函館大 | ○7-0 | 北海道教育大旭川校 | 8回コールド | ||||
5月12日 | 日 | 網走呼人 | 10:00 | 苫小牧駒大 | 3-4○ | 東農大北海道オホーツク | ||
江差町民 | 10:00 | 北海道教育大旭川校 | ○1-0 | 函館大 | ||||
13:00 | 北海道教育大函館校 | 2-9○ | 旭川大 | |||||
4 | 5月18日 | 土 | あいべつ | 8:30 | 旭川大 | ○7-0 | 北海道教育大旭川校 | 8回コールド |
11:00 | 苫小牧駒大 | ○13-0 | 北海道教育大函館校 | 5回コールド | ||||
13:30 | 東農大北海道オホーツク | ○6-4 | 函館大 | 延長10回タイブレーク | ||||
5月19日 | 日 | あいべつ | 8:30 | 北海道教育大函館校 | 2-5○ | 苫小牧駒大 | ||
11:00 | 函館大 | 2-5○ | 東農大北海道オホーツク | |||||
13:30 | 北海道教育大旭川校 | 7-12○ | 旭川大 | |||||
5 | 5月25日 | 土 | 苫小牧緑ヶ丘 | 8:30 | 北海道教育大函館校 | ○3-2 | 北海道教育大旭川校 | |
11:00 | 函館大 | 0-1○ | 苫小牧駒大 | |||||
13:30 | 東農大北海道オホーツク | 0-1○ | 旭川大 | |||||
5月26日 | 日 | 苫小牧緑ヶ丘 | 8:30 | 苫小牧駒大 | 0-3○ | 函館大 | ||
11:00 | 旭川大 | 2-7○ | 東農大北海道オホーツク | 優勝決定 | ||||
13:30 | 北海道教育大旭川校 | 0-4○ | 北海道教育大函館校 | 延長10回タイブレーク |
【開会式】4月27日(土)8:00~苫小牧緑ヶ丘
※先攻・後攻は各試合1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、
延長10回以降12回までタイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 山城 明久 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 沖縄水産 | 初 | |
最優秀投手 | 森 光太郎 | 旭川大 | 3年 | 旭川実業 | ③ | |
優秀選手 | 川越 健人 | 旭川大 | 4年 | 武修館 | 初 | |
優秀投手 | 玉井 大翔 | 東農大北海道オホーツク | 3年 | 旭川実業 | 初 | |
首位打者 | 平 雄介 | 東農大北海道オホーツク | 3年 | 千葉経済大附属 | 初 | 打率0.556 |
新人賞 | 小林 英太郎 | 旭川大 | 1年 | 北照 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 井口 和朋 | 東農大北海道オホーツク | 2年 | 武相 | 初 | |
捕手 | 塩崎 駿平 | 北海道教育大旭川校 | 4年 | 小樽潮陵 | 初 | |
一塁手 | 小林 英太郎 | 旭川大 | 1年 | 北照 | 初 | |
二塁手 | 池沢 佑介 | 東農大北海道オホーツク | 3年 | 武相 | 初 | 他に捕手で1回 |
三塁手 | 野沢 尚 | 苫小牧駒大 | 3年 | 駒大苫小牧 | ② | |
遊撃手 | 平 雄介 | 東農大北海道オホーツク | 3年 | 千葉経済大附属 | 初 | |
外野手 | 福原 健太 | 東農大北海道オホーツク | 3年 | 北谷 | 初 | |
佐藤 健太 | 苫小牧駒大 | 3年 | 駒大苫小牧 | 初 | ||
諸橋 幸平 | 旭川大 | 3年 | 旭川大高 | 初 | ||
指名打者 | 生田 雄也 | 旭川大 | 1年 | 旭川工業 | 初 |
入れ替え戦
一部昇格 釧路公立大学(2季ぶり)
※釧路公立大(二部1位)が2勝1敗で北海道教育大旭川校(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月22日 | 土 | あいべつ | 13:00 | 北海道教育大旭川校 | 0-2○ | 釧路公立大 | |
6月23日 | 日 | あいべつ | 10:00 | 釧路公立大 | 0-5○ | 北海道教育大旭川校 | |
13:00 | 釧路公立大 | ○1-0 | 北海道教育大旭川校 | 昇格決定 |
※先攻・後攻は1回戦で決定(2回戦は1回戦の逆)、3回戦以降は再決定(ベンチは2回戦と同じ)
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う