平成27年度北海道六大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)4月25日(土)~5月24日(日)【球場】苫小牧市営緑ヶ丘野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは0.4勝)、指名打者制
勝敗表
優勝 東京農業大学北海道オホーツク(2季連続25回目)
※東農大北海道オホーツクは全日本大学野球選手権大会出場(2年ぶり13回目)
順 | 大学 | 農 | 函 | 旭 | 苫 | 釧 | 教 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東農大北海道オホーツク | - | ○● | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 函館大 | ●○ | - | ○● | △○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 2 | 1 | 0.740 |
③ | 旭川大 | ●○ | ●○ | - | ●○ | ○○ | △○ | 10 | 6 | 3 | 1 | 0.640 |
④ | 苫小牧駒大 | ●● | △● | ○● | - | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 4 | 1 | 0.540 |
⑤ | 釧路公立大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
⑥ | 北海道教育大函館校 | ●● | ●● | △● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 9 | 1 | 0.040 |
※北海道教育大函館校は入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月25日 | 土 | 苫小牧緑ヶ丘 | 8:30 | 東農大北海道オホーツク | ○10-0 | 北海道教育大函館校 | 6回コールド |
11:00 | 苫小牧駒大 | ○5-1 | 釧路公立大 | |||||
13:30 | 函館大 | ○4-2 | 旭川大 | |||||
4月26日 | 日 | 苫小牧緑ヶ丘 | 8:30 | 旭川大 | ○1-0 | 函館大 | ||
11:00 | 北海道教育大函館校 | 2-4○ | 東農大北海道オホーツク | |||||
13:30 | 釧路公立大 | 1-4○ | 苫小牧駒大 | |||||
2 | 5月1日 | 金 | 函館 | 10:00 | 函館大 | 1-1 | 苫小牧駒大 | 延長12回引き分け |
13:00 | 旭川大 | 6-6 | 北海道教育大函館校 | 延長12回引き分け | ||||
5月2日 | 土 | 函館 | 10:00 | 北海道教育大函館校 | 3-11○ | 旭川大 | 8回コールド | |
13:00 | 苫小牧駒大 | 1-6○ | 函館大 | |||||
網走呼人 | 13:00 | 東農大北海道オホーツク | ○13-0 | 釧路公立大 | 5回コールド | |||
5月3日 | 日 | 網走呼人 | 10:00 | 釧路公立大 | 1-13○ | 東農大北海道オホーツク | 5回コールド | |
3 | 5月9日 | 土 | 苫小牧清水 | 10:00 | 函館大 | ○10-0 | 釧路公立大 | 6回コールド |
13:00 | 苫小牧駒大 | ○8-1 | 北海道教育大函館校 | 8回コールド | ||||
あいべつ | 13:00 | 東農大北海道オホーツク | ○2-0 | 旭川大 | ||||
5月10日 | 日 | 苫小牧清水 | 10:00 | 北海道教育大函館校 | 1-3○ | 苫小牧駒大 | ||
13:00 | 釧路公立大 | 1-8○ | 函館大 | |||||
あいべつ | 13:00 | 旭川大 | ○4-3 | 東農大北海道オホーツク | ||||
4 | 5月16日 | 土 | 江差 | 12:00 | 函館大 | ○17-1 | 北海道教育大函館校 | 5回コールド |
あいべつ | 10:00 | 東農大北海道オホーツク | ○7-0 | 苫小牧駒大 | 8回コールド | |||
13:00 | 旭川大 | ○10-0 | 釧路公立大 | 6回コールド | ||||
5月17日 | 日 | 江差 | 12:00 | 北海道教育大函館校 | 0-4○ | 函館大 | ||
あいべつ | 10:00 | 釧路公立大 | 2-8○ | 旭川大 | ||||
13:00 | 苫小牧駒大 | 0-7○ | 東農大北海道オホーツク | 7回コールド | ||||
5 | 5月23日 | 土 | 旭川 | 8:30 | 釧路公立大 | ○4-1 | 北海道教育大函館校 | |
11:00 | 苫小牧駒大 | ○6-2 | 旭川大 | |||||
13:30 | 東農大北海道オホーツク | ○3-2 | 函館大 | 優勝決定 | ||||
5月24日 | 日 | 旭川 | 8:30 | 旭川大 | ○5-3 | 苫小牧駒大 | ||
11:00 | 函館大 | ○2-1 | 東農大北海道オホーツク | |||||
13:30 | 北海道教育大函館校 | 0-2○ | 釧路公立大 |
【開会式】4月25日(土)7:30~苫小牧緑ヶ丘
※先攻・後攻は各試合1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 井口 和朋 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 武相 | 初 | |
最優秀投手 | 山内 武 | 函館大 | 4年 | 学法福島 | 初 | |
優秀選手 | 嵯峨 智仁 | 函館大 | 4年 | 秋田中央 | 初 | |
優秀投手 | 岩田 巧 | 旭川大 | 3年 | 東京学館浦安 | 初 | |
首位打者 | 小原 大飛 | 旭川大 | 3年 | 旭川大高 | 初 | 打率0.455 |
新人賞 | 稲村 晃希 | 東農大北海道オホーツク | 1年 | 千葉経済大附属 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 山内 武 | 函館大 | 4年 | 学法福島 | 初 | |
捕手 | 樋越 優一 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 千葉経済大附属 | 初 | |
一塁手 | 吉田 真也 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 金足農業 | 初 | |
二塁手 | 小原 大飛 | 旭川大 | 3年 | 旭川大高 | 初 | |
三塁手 | 大松 勇士 | 函館大 | 3年 | 愛川 | 初 | |
遊撃手 | 稲村 晃希 | 東農大北海道オホーツク | 1年 | 千葉経済大附属 | 初 | |
外野手 | 深瀬 愛斗 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 武相 | ② | |
安藤 彰斗 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 九州国際大付属 | ② | ||
尾崎 翼 | 旭川大 | 4年 | 旭川南 | 初 | 他に指名打者で1回 | |
指名打者 | 小林 英太郎 | 旭川大 | 3年 | 北照 | 初 | 他に一塁手で1回 |
入れ替え戦
一部昇格 北海道教育大学旭川校(5季ぶり)
※北海道教育大旭川校(二部1位)が2勝1敗で北海道教育大函館校(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月20日 | 土 | あいべつ | 13:00 | 北海道教育大函館校 | ○2-1 | 北海道教育大旭川校 | 延長14回 |
6月21日 | 日 | あいべつ | 10:00 | 北海道教育大旭川校 | ○2-1 | 北海道教育大函館校 | |
13:00 | 北海道教育大旭川校 | ○5-2 | 北海道教育大函館校 | 昇格決定 |
※先攻・後攻は1回戦で決定(2回戦は1回戦の逆)、3回戦以降は再決定(ベンチは2回戦と同じ)
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う