平成30年度札幌学生野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成30年(2018)5月5日(土)~6月4日(月)【球場】栗山町民球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制(引き分けは0.5勝)、指名打者制
勝敗表
優勝 札幌国際大学(2季連続4回目)
※札幌国際大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 国 | 小 | 大 | 院 | 岩 | 科 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 札幌国際大 | - | ●○ | ○○ | ○● | ●○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
② | 小樽商科大 | ○● | - | ●○ | ○● | ●○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
③ | 札幌大谷大 | ●● | ○● | - | ○● | ○● | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
③ | 札幌学院大 | ●○ | ●○ | ●○ | - | ●○ | ○● | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
③ | 北海道教育大岩見沢校 | ○● | ○● | ●○ | ○● | - | ●○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑥ | 北海道科学大 | ●● | ●● | ●● | ●○ | ○● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※北海道科学大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5月3日 | 木 | 栗山 | 9:30 | 北海道科学大 | 雨天中止 | 札幌国際大 | 5月19日に順延 |
12:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 札幌大谷大 | ||||||
14:30 | 小樽商科大 | 札幌学院大 | ||||||
5月5日 | 土 | 栗山 | 9:30 | 札幌学院大 | 4-6○ | 札幌大谷大 | ||
12:00 | 札幌国際大 | 6-8○ | 小樽商科大 | |||||
14:30 | 北海道科学大 | ○4-1 | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
5月6日 | 日 | 栗山 | 9:30 | 札幌国際大 | 0-1○ | 北海道教育大岩見沢校 | ||
12:00 | 札幌学院大 | 雨天中止 | 北海道科学大 | 5月20日に順延 | ||||
14:30 | 札幌大谷大 | 小樽商科大 | ||||||
5月12日 | 土 | 栗山 | 9:30 | 小樽商科大 | 2-6○ | 北海道教育大岩見沢校 | ||
12:00 | 札幌大谷大 | ○9-3 | 北海道科学大 | |||||
14:30 | 札幌国際大 | ○8-2 | 札幌学院大 | |||||
5月13日 | 日 | 栗山 | 9:30 | 北海道科学大 | 1-5○ | 小樽商科大 | ||
12:00 | 北海道教育大岩見沢校 | ○4-0 | 札幌学院大 | |||||
14:30 | 札幌大谷大 | 1-15○ | 札幌国際大 | 7回コールド | ||||
5月19日 | 土 | 栗山 | 9:30 | 北海道科学大 | 雨天中止 | 札幌国際大 | 6月4日に順延 | |
12:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 札幌大谷大 | ||||||
14:30 | 小樽商科大 | 札幌学院大 | ||||||
5月20日 | 日 | 栗山 | 10:00 | 札幌学院大 | ○6-0 | 北海道科学大 | ||
12:30 | 札幌大谷大 | ○7-5 | 小樽商科大 | |||||
2 | 5月23日 | 水 | 札幌麻生 | 9:00 | 札幌国際大 | ○3-2 | 北海道科学大 | 延長12回 |
11:30 | 札幌大谷大 | ○5-3 | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
14:00 | 札幌学院大 | 4-5○ | 小樽商科大 | |||||
5月28日 | 月 | 札幌麻生 | 9:00 | 札幌大谷大 | 1-4○ | 札幌学院大 | ||
11:30 | 小樽商科大 | 1-11○ | 札幌国際大 | 8回コールド | ||||
14:00 | 北海道教育大岩見沢校 | ○5-2 | 北海道科学大 | |||||
5月30日 | 水 | 札幌麻生 | 9:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 3-6○ | 札幌国際大 | ||
11:30 | 北海道科学大 | ○3-2 | 札幌学院大 | |||||
14:00 | 小樽商科大 | ○2-1 | 札幌大谷大 | |||||
6月2日 | 土 | 札幌麻生 | 9:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 1-3○ | 小樽商科大 | ||
11:30 | 北海道科学大 | 3-15○ | 札幌大谷大 | 8回コールド | ||||
14:00 | 札幌学院大 | ○5-2 | 札幌国際大 | |||||
6月3日 | 日 | 札幌麻生 | 9:00 | 小樽商科大 | ○2-1 | 北海道科学大 | ||
11:30 | 札幌学院大 | ○5-4 | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
14:00 | 札幌国際大 | ○3-2 | 札幌大谷大 | |||||
6月4日 | 月 | 札幌麻生 | 9:00 | 北海道科学大 | 1-11○ | 札幌国際大 | 7回コールド | |
11:30 | 北海道教育大岩見沢校 | ○11-1 | 札幌大谷大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 小樽商科大 | 5-11○ | 札幌学院大 | 優勝決定 |
【開会式】5月3日(木)8:45~栗山 ※雨天中止
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 山田 遼平 | 札幌国際大 | 4年 | 北海道尚志学園 | ② | |
優秀選手賞 | 中山 智隆 | 小樽商科大 | 2年 | 函館商業 | 初 | |
優秀投手賞 | 齊藤 諒 | 札幌学院大 | 4年 | 滝川工業 | 初 | |
首位打者賞 | 大作 郁矢 | 札幌学院大 | 1年 | 北海 | 初 | 打率0.500 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 紺野 快 | 北海道教育大岩見沢校 | 4年 | 大船渡 | 初 | |
捕手 | 江上 智哉 | 札幌国際大 | 2年 | 北星学園大附属 | 初 | |
一塁手 | 斉藤 悠真 | 札幌国際大 | 2年 | 駒大苫小牧 | 初 | |
二塁手 | 藤田 裕貴 | 札幌国際大 | 2年 | 北海道科学大高 | 初 | |
三塁手 | 山本 岬 | 北海道教育大岩見沢校 | 4年 | 米沢興譲館 | 初 | |
遊撃手 | 山田 竜平 | 北海道教育大岩見沢校 | 2年 | 札幌清田 | 初 | 他に三塁手で1回 |
外野手 | 古山 賢梧 | 札幌国際大 | 4年 | 駒大苫小牧 | ② | |
工藤 周平 | 小樽商科大 | 3年 | 札幌手稲 | ② | ||
大栗 勇人 | 札幌国際大 | 4年 | 駒大苫小牧 | ② | 他に三塁手で1回 | |
指名打者 | 大作 郁矢 | 札幌学院大 | 1年 | 北海 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 北海道教育大学札幌校(2季ぶり)
※北海道教育大札幌校(三部1位)が2勝1敗で北海道科学大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月12日 | 火 | 札幌麻生 | 10:00 | 北海道教育大札幌校 | 雨天中止 | 北海道科学大 | 6月13日に順延 |
6月13日 | 水 | 札幌麻生 | 10:45 | 北海道教育大札幌校 | ○9-0 | 北海道科学大 | 8回降雨コールド |
6月14日 | 木 | 札幌麻生 | 10:00 | 北海道科学大 | ○4-2 | 北海道教育大札幌校 | |
6月15日 | 金 | 札幌麻生 | 10:00 | 北海道科学大 | 3-13○ | 北海道教育大札幌校 | 昇格決定 |
※一塁側後攻・三塁側先攻(3回戦以降は再決定、ベンチは2日目と同じ)