平成30年度千葉県大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成30年(2018)4月7日(土)~5月21日(月)【球場】千葉工業大学茜浜運動施設野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 千葉経済大学(6季ぶり11回目)
※千葉経済大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 経 | 帝 | 商 | 工 | 淑 | 日 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 千葉経済大 | - | ○●○ | ○●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 10 | 2 | 0 | 5 | 0.833 |
② | 帝京平成大 | ●○● | - | ○○ | ○○ | ●○○ | ○○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0.750 |
③ | 千葉商科大 | ●○● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0.636 |
④ | 千葉工業大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 2 | 0.400 |
⑤ | 淑徳大 | ●● | ○●● | ●● | ●● | - | ●○○ | 12 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0.250 |
⑥ | 日大生産工学部 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○●● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※日大生産工学部は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月7日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉経済大 | ○18-11 | 日大生産工学部 | 7回コールド |
11:00 | 千葉工業大 | 1-8○ | 千葉商科大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 帝京平成大 | 0-2○ | 淑徳大 | |||||
4月8日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | ○9-0 | 千葉工業大 | 7回コールド | |
11:00 | 淑徳大 | 0-9○ | 帝京平成大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 日大生産工学部 | 2-10○ | 千葉経済大 | 7回コールド | ||||
4月9日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 帝京平成大 | ○10-0 | 淑徳大 | 6回コールド | |
2 | 4月14日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 千葉工業大 | ○7-1 | 日大生産工学部 | |
11:00 | 帝京平成大 | ○3-1 | 千葉商科大 | |||||
13:30 | 千葉経済大 | ○5-0 | 淑徳大 | |||||
4月15日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 千葉商科大 | 雨天中止 | 帝京平成大 | 4月16日に順延 | |
11:00 | 淑徳大 | 千葉経済大 | ||||||
13:30 | 日大生産工学部 | 千葉工業大 | ||||||
4月16日 | 月 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | 4-5○ | 帝京平成大 | ||
11:00 | 淑徳大 | 1-11○ | 千葉経済大 | 5回コールド | ||||
13:30 | 日大生産工学部 | 2-4○ | 千葉工業大 | |||||
3 | 4月28日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | ○10-1 | 淑徳大 | 7回コールド |
11:00 | 帝京平成大 | ○8-5 | 日大生産工学部 | |||||
13:30 | 千葉経済大 | ○11-4 | 千葉工業大 | 7回コールド | ||||
4月29日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 日大生産工学部 | 2-6○ | 帝京平成大 | ||
11:00 | 千葉工業大 | 4-11○ | 千葉経済大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 淑徳大 | 0-7○ | 千葉商科大 | 8回コールド | ||||
4 | 5月4日 | 金 | ZOZOマリン | 9:00 | 淑徳大 | 2-9○ | 日大生産工学部 | 8回コールド |
11:30 | 千葉経済大 | ○2-0 | 千葉商科大 | |||||
14:00 | 帝京平成大 | ○9-7 | 千葉工業大 | |||||
5月5日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉工業大 | 0-3○ | 帝京平成大 | ||
11:00 | 日大生産工学部 | 1-7○ | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | ○4-0 | 千葉経済大 | |||||
5月6日 | 日 | 長生の森 | 11:00 | 千葉経済大 | ○3-1 | 千葉商科大 | ||
13:30 | 淑徳大 | ○5-2 | 日大生産工学部 | |||||
5 | 5月19日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉経済大 | ○9-1 | 帝京平成大 | |
11:00 | 千葉工業大 | ○4-3 | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | ○5-0 | 日大生産工学部 | |||||
5月20日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | 1-8○ | 千葉工業大 | 8回コールド | |
11:00 | 日大生産工学部 | 2-9○ | 千葉商科大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 帝京平成大 | ○2-0 | 千葉経済大 | 延長10回タイブレーク | ||||
5月21日 | 月 | 千葉工業大G | 11:00 | 千葉経済大 | ○7-0 | 帝京平成大 | 7回コールド 優勝決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の使用球場は原則、千葉工業大Gとする
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 野村 晃輝 | 千葉経済大 | 3年 | 霞ヶ浦 | 初 | |
最多勝 | 野村 晃輝 | 千葉経済大 | 3年 | 霞ヶ浦 | 初 | 6勝 |
奪三振王 | 八幡 悠耶 | 千葉商科大 | 2年 | 市立船橋 | 初 | 44個 |
打撃成績1位 | 中田 悠太 | 千葉商科大 | 1年 | 八千代東 | 初 | 打率0.438 |
打撃成績2位 | 佐藤 旦 | 千葉経済大 | 3年 | 日大東北 | 初 | 打率0.426 |
打撃成績3位 | 椎名 俊介 | 帝京平成大 | 3年 | 千葉英和 | 初 | 打率0.405 |
功労賞 | 三原 諒 | 日大生産工学部 | 3年 | 新庄北 | - | 捕手 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 野村 晃輝 | 千葉経済大 | 3年 | 霞ヶ浦 | 初 | |
捕手 | 吉野 翔太 | 千葉商科大 | 2年 | 篠崎 | ③ | |
一塁手 | 佐藤 旦 | 千葉経済大 | 3年 | 日大東北 | 初 | |
二塁手 | 伊勢 浩弥 | 千葉商科大 | 2年 | 安田学園 | 初 | |
三塁手 | 渡邉 慣太 | 千葉工業大 | 3年 | 西武台千葉 | 初 | |
遊撃手 | 若林 皓 | 千葉商科大 | 3年 | 山村学園 | 初 | |
外野手 | 中田 悠太 | 千葉商科大 | 1年 | 八千代東 | 初 | |
椎名 俊介 | 帝京平成大 | 3年 | 千葉英和 | ② | ||
綾部 拓巳 | 千葉商科大 | 3年 | 四街道 | 初 | ||
DH賞 | 川村 文耶 | 千葉経済大 | 3年 | 取手松陽 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 千葉大学(8季ぶり)
※千葉大(三部1位)が2勝1敗で日大生産工学部(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月2日 | 土 | 千葉工業大G | 13:00 | 日大生産工学部 | ○9-8 | 千葉大 | |
6月3日 | 日 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉大 | ○9-1 | 日大生産工学部 | 7回コールド |
6月4日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 日大生産工学部 | 2-7○ | 千葉大 | 昇格決定 |