平成25年度関甲新学生野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成25年(2013)4月6日(土)~5月19日(日)【球場】小山運動公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 上武大学(2季ぶり23回目)
※上武大は全日本大学野球選手権大会出場(3年連続12回目)
順 | 大学 | 上 | 山 | 白 | 平 | 常 | 作 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 上武大 | - | ●○○ | ○△●○ | ●○○ | ○○ | ○○ | 14 | 10 | 3 | 1 | 5 | 0.769 |
② | 山梨学院大 | ○●● | - | ○○ | ○○ | ●○○ | ○●○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
③ | 白鷗大 | ●△○● | ●● | - | ○●○ | ○○ | ○●○ | 14 | 7 | 6 | 1 | 3 | 0.538 |
④ | 平成国際大 | ○●● | ●● | ●○● | - | ●○△○ | ○○ | 14 | 6 | 7 | 1 | 2 | 0.462 |
⑤ | 常磐大 | ●● | ○●● | ●● | ○●△● | - | ●○○ | 14 | 4 | 9 | 1 | 1 | 0.308 |
⑥ | 作新学院大 | ●● | ●○● | ●○● | ●● | ○●● | - | 13 | 3 | 10 | 0 | 0 | 0.231 |
※作新学院大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月6日 | 土 | 小山 | 10:00 | 白鷗大 | ○6-0 | 平成国際大 | |
12:30 | 上武大 | ○9-0 | 常磐大 | サイクル安打 | ||||
4月7日 | 日 | 小山 | 10:00 | 常磐大 | 4-15○ | 上武大 | 7回コールド | |
12:30 | 平成国際大 | 降雨無効 | 白鷗大 | 4月8日に順延 | ||||
4月8日 | 月 | 小山 | 12:00 | 平成国際大 | ○3-2 | 白鷗大 | 8回コールド | |
4月9日 | 火 | 小山 | 12:00 | 白鷗大 | ○8-3 | 平成国際大 | ||
2 | 4月13日 | 土 | 平成国際大G | 10:00 | 山梨学院大 | ○8-1 | 平成国際大 | |
12:30 | 作新学院大 | ○11-2 | 常磐大 | |||||
4月14日 | 日 | 平成国際大G | 10:00 | 常磐大 | ○7-6 | 作新学院大 | ||
12:30 | 平成国際大 | 6-7○ | 山梨学院大 | 延長14回 | ||||
4月15日 | 月 | 平成国際大G | 10:00 | 作新学院大 | 0-13○ | 常磐大 | 7回コールド | |
3 | 4月20日 | 土 | 宇都宮清原 | 9:00 | 白鷗大 | ○6-3 | 作新学院大 | |
11:30 | 山梨学院大 | ○11-0 | 上武大 | 8回コールド | ||||
14:00 | 平成国際大 | 4-5○ | 常磐大 | |||||
4月21日 | 日 | 宇都宮清原 | 9:00 | 上武大 | 雨天中止 | 山梨学院大 | 4月22日に順延 | |
11:30 | 常磐大 | 平成国際大 | ||||||
14:00 | 作新学院大 | 白鷗大 | ||||||
4月22日 | 月 | 宇都宮清原 | 9:00 | 上武大 | ○1-0 | 山梨学院大 | ||
11:30 | 常磐大 | 6-9○ | 平成国際大 | |||||
14:00 | 作新学院大 | ○6-3 | 白鷗大 | |||||
4月23日 | 火 | 宇都宮清原 | 9:00 | 平成国際大 | 0-0 | 常磐大 | 9回引き分け | |
11:30 | 白鷗大 | ○4-1 | 作新学院大 | |||||
14:00 | 山梨学院大 | 1-3○ | 上武大 | |||||
4 | 4月27日 | 土 | 小山 | 10:00 | 白鷗大 | 1-10○ | 上武大 | |
12:30 | 山梨学院大 | ○8-2 | 作新学院大 | |||||
4月28日 | 日 | 小山 | 10:00 | 作新学院大 | ○4-3 | 山梨学院大 | ||
12:30 | 上武大 | 8-8 | 白鷗大 | 延長14回引き分け | ||||
4月29日 | 月 | 小山 | 10:00 | 白鷗大 | ○5-3 | 上武大 | ||
12:30 | 山梨学院大 | ○5-3 | 作新学院大 | 延長11回 | ||||
4 | 4月30日 | 火 | 小山 | 10:00 | 上武大 | ○22-1 | 白鷗大 | 7回コールド |
3 | 12:30 | 常磐大 | 2-8○ | 平成国際大 | ||||
5 | 5月4日 | 土 | 上武大G | 10:00 | 白鷗大 | ○7-4 | 常磐大 | |
12:30 | 上武大 | 0-1○ | 平成国際大 | |||||
5月5日 | 日 | 上武大G | 10:00 | 平成国際大 | 1-3○ | 上武大 | ||
12:30 | 常磐大 | 2-3○ | 白鷗大 | |||||
5月6日 | 月 | 上武大G | 12:00 | 上武大 | ○10-6 | 平成国際大 | ||
6 | 5月11日 | 土 | 平成国際大G | 10:00 | 山梨学院大 | 1-6○ | 常磐大 | |
12:30 | 作新学院大 | 0-5○ | 平成国際大 | |||||
5月12日 | 日 | 平成国際大G | 10:00 | 平成国際大 | ○10-2 | 作新学院大 | ||
12:30 | 常磐大 | 1-5○ | 山梨学院大 | |||||
5月13日 | 月 | 平成国際大G | 12:00 | 山梨学院大 | ○3-1 | 常磐大 | ||
7 | 5月18日 | 土 | 上武大G | 10:00 | 白鷗大 | 1-8○ | 山梨学院大 | |
12:30 | 上武大 | ○13-1 | 作新学院大 | 7回コールド | ||||
5月19日 | 日 | 上武大G | 10:00 | 作新学院大 | 1-15○ | 上武大 | 7回コールド 優勝決定 |
|
12:30 | 山梨学院大 | ○5-3 | 白鷗大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降10点差コールド
※上武大・大谷昇吾選手(3年・樟南)が常磐大1回戦でサイクル安打達成
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 横田 哲 | 上武大 | 4年 | 飯能南 | 初 | |
首位打者 | 大谷 昇吾 | 上武大 | 3年 | 樟南 | 初 | 打率0.412 |
最多打点打者 | 龍 幸之介 | 白鷗大 | 1年 | 九州国際大付属 | 初 | 18打点 |
最多本塁打 | 大谷 昇吾 | 上武大 | 3年 | 樟南 | 初 | 5本 |
最高出塁率打者 | 大谷 昇吾 | 上武大 | 3年 | 樟南 | ② | 出塁率0.530 |
最多盗塁 | 小川 裕生 | 上武大 | 4年 | 八王子 | 初 | 11盗塁 |
最多勝利投手 | 横田 哲 | 上武大 | 4年 | 飯能南 | 初 | 8勝 |
最優秀防御率 | 横田 哲 | 上武大 | 4年 | 飯能南 | 初 | 防御率0.74 |
最優秀新人賞 | 龍 幸之介 | 白鷗大 | 1年 | 九州国際大付属 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 横田 哲 | 上武大 | 4年 | 飯能南 | 初 | |
捕手 | 三上 恭平 | 上武大 | 4年 | 桐生第一 | ③ | |
一塁手 | 菊池 紳弥 | 山梨学院大 | 4年 | 学法石川 | ③ | |
二塁手 | 大谷 昇吾 | 上武大 | 3年 | 樟南 | ② | |
三塁手 | 大山 悠輔 | 白鷗大 | 1年 | つくば秀英 | 初 | |
遊撃手 | 三木 亮 | 上武大 | 4年 | 遊学館 | ③ | |
外野手 | 小川 裕生 | 上武大 | 4年 | 八王子 | ④ | |
小泉 健 | 平成国際大 | 3年 | 昌平 | 初 | 他に遊撃手で1回 | |
川島 尚仁 | 上武大 | 4年 | 常総学院 | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 作新学院大学
※作新学院大(一部6位)が2勝1敗で松本大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月25日 | 土 | 平成国際大G | 10:00 | 作新学院大 | 3-6○ | 松本大 | |
5月26日 | 日 | 平成国際大G | 12:30 | 松本大 | 2-5○ | 作新学院大 | |
5月27日 | 月 | 平成国際大G | 12:00 | 作新学院大 | ○5-3 | 松本大 | 残留決定 |