平成29年度東京六大学野球春季リーグ戦
平成29年(2017)4月8日(土)~5月29日(月)【球場】明治神宮野球場
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)
勝敗表
優勝 立教大学(35季ぶり13回目)
※立教大は全日本大学野球選手権大会出場(51年ぶり5回目)
順 |
大学 |
立 |
慶 |
法 |
早 |
明 |
東 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
点 |
勝率 |
① |
立教大 |
- |
△○●● |
△○○ |
●○○ |
●○○ |
○○ |
15 |
9 |
4 |
2 |
4 |
0.692 |
② |
慶應義塾大 |
△●○○ |
- |
△●● |
○●○ |
○○ |
○○ |
14 |
8 |
4 |
2 |
4 |
0.667 |
③ |
法政大 |
△●● |
△○○ |
- |
●● |
○○ |
○○ |
12 |
6 |
4 |
2 |
3 |
0.600 |
④ |
早稲田大 |
○●● |
●○● |
○○ |
- |
●● |
○○ |
12 |
6 |
6 |
0 |
2 |
0.500 |
⑤ |
明治大 |
○●● |
●● |
●● |
○○ |
- |
○○ |
11 |
5 |
6 |
0 |
2 |
0.455 |
⑥ |
東京大 |
●● |
●● |
●● |
●● |
●● |
- |
10 |
0 |
10 |
0 |
0 |
0.000 |
日程
週 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
三塁側 |
結果 |
一塁側 |
備考 |
1 |
4月8日 |
土 |
神宮 |
12:00 |
東京大 |
2-6○ |
明治大 |
|
14:30 |
早稲田大 |
○7-3 |
法政大 |
|
4月9日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
法政大 |
3-5○ |
早稲田大 |
|
13:30 |
明治大 |
○13-0 |
東京大 |
|
2 |
4月15日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
東京大 |
5-9○ |
慶應義塾大 |
|
13:30 |
法政大 |
6-6 |
立教大 |
延長12回引き分け |
4月16日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
立教大 |
○4-2 |
法政大 |
|
13:30 |
慶應義塾大 |
○11-2 |
東京大 |
|
4月17日 |
月 |
神宮 |
13:00 |
法政大 |
0-2○ |
立教大 |
|
3 |
4月22日 |
土 |
*神宮 |
10:30 |
早稲田大 |
5-6○ |
明治大 |
|
13:00 |
立教大 |
2-2 |
慶應義塾大 |
9回引き分け |
4月23日 |
日 |
*神宮 |
10:30 |
慶應義塾大 |
2-4○ |
立教大 |
|
13:00 |
明治大 |
○3-2 |
早稲田大 |
|
4月24日 |
月 |
神宮 |
13:00 |
立教大 |
1-6○ |
慶應義塾大 |
|
4月25日 |
火 |
神宮 |
13:00 |
慶應義塾大 |
○10-2 |
立教大 |
|
4 |
4月29日 |
土 |
*神宮 |
10:30 |
法政大 |
○2-1 |
明治大 |
|
13:00 |
早稲田大 |
○7-4 |
東京大 |
|
4月30日 |
日 |
*神宮 |
10:30 |
東京大 |
0-12○ |
早稲田大 |
|
13:00 |
明治大 |
0-5○ |
法政大 |
|
5 |
5月6日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
法政大 |
5-5 |
慶應義塾大 |
延長12回引き分け |
13:30 |
立教大 |
○18-4 |
東京大 |
|
5月7日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
東京大 |
2-11○ |
立教大 |
|
13:30 |
慶應義塾大 |
4-5○ |
法政大 |
|
5月8日 |
月 |
神宮 |
13:00 |
法政大 |
○8-4 |
慶應義塾大 |
|
6 |
5月13日 |
土 |
神宮 |
11:00 |
慶應義塾大 |
雨天中止 |
明治大 |
5月15日に順延 |
13:30 |
早稲田大 |
立教大 |
5月14日 |
日 |
神宮 |
11:00 |
立教大 |
0-1○ |
早稲田大 |
|
13:30 |
明治大 |
3-5○ |
慶應義塾大 |
|
5月15日 |
月 |
神宮 |
11:00 |
慶應義塾大 |
○3-0 |
明治大 |
|
13:30 |
早稲田大 |
4-5○ |
立教大 |
|
5月16日 |
火 |
神宮 |
13:00 |
立教大 |
○6-4 |
早稲田大 |
|
7 |
5月20日 |
土 |
*神宮 |
10:30 |
明治大 |
○3-0 |
立教大 |
|
13:00 |
東京大 |
2-3○ |
法政大 |
|
5月21日 |
日 |
*神宮 |
10:30 |
法政大 |
○4-0 |
東京大 |
|
13:00 |
立教大 |
○9-2 |
明治大 |
|
5月22日 |
月 |
神宮 |
13:00 |
明治大 |
2-3○ |
立教大 |
延長12回 |
8 |
5月27日 |
土 |
神宮 |
13:00 |
早稲田大 |
5-8○ |
慶應義塾大 |
|
5月28日 |
日 |
神宮 |
13:00 |
慶應義塾大 |
6-12○ |
早稲田大 |
優勝決定 |
5月29日 |
月 |
神宮 |
13:00 |
早稲田大 |
3-4○ |
慶應義塾大 |
|
【開会式】4月8日(土)11:15~神宮 ※1時間繰り下げ
※三塁側先攻・一塁側後攻(早慶戦はベンチ固定、三塁側慶應義塾大・一塁側早稲田大)
*印はプロ野球併用日
表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
首位打者賞 |
加藤 雅樹 |
早稲田大 |
2年 |
早稲田実業 |
初 |
打率0.375 |
最優秀防御率賞 |
菅野 秀哉 |
法政大 |
3年 |
小高工業 |
初 |
防御率1.39 |
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
田中 誠也 |
立教大 |
2年 |
大阪桐蔭 |
初 |
|
捕手 |
郡司 裕也 |
慶應義塾大 |
2年 |
仙台育英学園 |
初 |
|
一塁手 |
清水 翔太 |
慶應義塾大 |
4年 |
桐蔭学園 |
初 |
|
二塁手 |
倉田 直幸 |
慶應義塾大 |
4年 |
浜松西 |
初 |
|
三塁手 |
笠松 悠哉 |
立教大 |
4年 |
大阪桐蔭 |
初 |
|
遊撃手 |
相馬 優人 |
法政大 |
2年 |
高崎健康福祉大高崎 |
初 |
|
外野手 |
加藤 雅樹 |
早稲田大 |
2年 |
早稲田実業 |
初 |
|
岩見 雅紀 |
慶應義塾大 |
4年 |
比叡山 |
初 |
|
山根 佑太 |
立教大 |
4年 |
浦和学院 |
初 |
|