第88回九州地区大学野球選手権大会 福岡・長崎地区予選
平成24年度新福岡大学野球秋季リーグ戦
平成24年(2012)8月25日(土)~9月23日(日)【球場】田川市市民球場他
【出場校】7校 【試合方式】一次リーグ(総当たり)、二次リーグ(上位3校・下位4校別)、指名打者制
勝敗表
優勝 西日本工業大学(2季連続27回目)
※西日本工業大、近大産業理工学部は決勝トーナメント出場
二次上位リーグ
順 | 大学 | 西 | 近 | 久 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 西日本工業大 | - | ● | ○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
② | 近大産業理工学部 | ○ | - | ● | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
③ | 久留米工業大 | ● | ○ | - | 8 | 5 | 3 | 0 | 0.625 |
二次下位リーグ
順 | 大学 | 長 | 県 | 九歯 | 福歯 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
④ | 長崎大 | - | ● | ○ | ○ | 9 | 5 | 4 | 0 | 0.556 |
⑤ | 福岡県立大 | ○ | - | ○ | ○ | 9 | 5 | 4 | 0 | 0.556 |
⑥ | 九州歯科大 | ● | ● | - | ○ | 9 | 2 | 7 | 0 | 0.222 |
⑦ | 福岡歯科大 | ● | ● | ● | - | 9 | 0 | 9 | 0 | 0.000 |
※4位、5位は総得失点差による
一次リーグ
順 | 大学 | 西 | 近 | 久 | 長 | 県 | 九歯 | 福歯 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 西日本工業大 | - | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 6 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 近大産業理工学部 | ● | - | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 5 | 1 | 0 | 0.833 |
③ | 久留米工業大 | ● | ● | - | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 4 | 2 | 0 | 0.667 |
④ | 長崎大 | ● | ● | ● | - | ○ | ○ | ○ | 6 | 3 | 3 | 0 | 0.500 |
⑤ | 福岡県立大 | ● | ● | ● | ● | - | ○ | ○ | 6 | 2 | 4 | 0 | 0.333 |
⑥ | 九州歯科大 | ● | ● | ● | ● | ● | - | ○ | 6 | 1 | 5 | 0 | 0.167 |
⑦ | 福岡歯科大 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | - | 6 | 0 | 6 | 0 | 0.000 |
※1位~3位は二次上位リーグ、4位~7位は二次下位リーグ進出
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月25日 | 土 | 田川 | 9:30 | 西日本工業大 | ○4-1 | 長崎大 | |
12:00 | 近大産業理工学部 | ○10-0 | 福岡県立大 | 6回コールド | ||||
14:30 | 久留米工業大 | ○20-3 | 福岡歯科大 | 5回コールド | ||||
8月26日 | 日 | 筑豊緑地 | 9:30 | 福岡歯科大 | 0-19○ | 近大産業理工学部 | 5回コールド | |
12:00 | 福岡県立大 | 2-9○ | 西日本工業大 | 8回コールド | ||||
14:30 | 長崎大 | ○8-3 | 九州歯科大 | |||||
2 | 8月29日 | 水 | 長崎ビッグN | 9:30 | 福岡県立大 | 1-5○ | 久留米工業大 | |
12:00 | 長崎大 | 2-3○ | 近大産業理工学部 | |||||
14:30 | 九州歯科大 | 3-7○ | 西日本工業大 | |||||
3 | 9月1日 | 土 | 田川 | 9:30 | 近大産業理工学部 | ○15-0 | 九州歯科大 | 5回コールド |
12:00 | 久留米工業大 | ○4-3 | 長崎大 | |||||
14:30 | 福岡歯科大 | 1-11○ | 福岡県立大 | 6回コールド | ||||
9月2日 | 日 | 猪位金 | 9:30 | 久留米工業大 | 2-10○ | 西日本工業大 | 8回コールド | |
12:00 | 福岡歯科大 | 1-10○ | 九州歯科大 | 7回コールド | ||||
14:30 | 福岡県立大 | 3-5○ | 長崎大 | |||||
4 | 9月8日 | 土 | 鳥栖 | 9:30 | 九州歯科大 | 0-10○ | 福岡県立大 | 5回コールド |
12:00 | 西日本工業大 | ○11-2 | 福岡歯科大 | 8回コールド | ||||
14:30 | 近大産業理工学部 | ○7-6 | 久留米工業大 | 延長11回 | ||||
9月9日 | 日 | 猪位金 | 9:30 | 福岡歯科大 | 5-7○ | 長崎大 | 延長10回 | |
12:00 | 九州歯科大 | 4-11○ | 久留米工業大 | 7回コールド | ||||
14:30 | 西日本工業大 | ○9-6 | 近大産業理工学部 | |||||
5 | 9月15日 | 土 | 鳥栖 | 9:30 | 西日本工業大 | ○6-4 | 久留米工業大 | |
12:00 | 長崎大 | ○3-0 | 福岡歯科大 | |||||
14:30 | 福岡県立大 | ○3-2 | 九州歯科大 | |||||
9月16日 | 日 | 猪位金 | 9:30 | 福岡歯科大 | 雨天中止 | 福岡県立大 | 9月22日に順延 | |
12:00 | 久留米工業大 | 近大産業理工学部 | ||||||
14:30 | 九州歯科大 | 長崎大 | ||||||
9月17日 | 月 | 猪位金 | 9:30 | 九州歯科大 | 台風中止 | 福岡歯科大 | 9月23日に順延 | |
12:00 | 長崎大 | 福岡県立大 | ||||||
14:30 | 近大産業理工学部 | 西日本工業大 | ||||||
6 | 9月22日 | 土 | 西日本工業大G | 9:30 | 福岡歯科大 | 8-15○ | 福岡県立大 | 7回コールド |
12:00 | 久留米工業大 | ○2-1 | 近大産業理工学部 | 優勝決定 | ||||
14:30 | 九州歯科大 | 2-15○ | 長崎大 | 7回コールド | ||||
9月23日 | 日 | 西日本工業大G | 9:30 | 九州歯科大 | ○9-6 | 福岡歯科大 | ||
12:00 | 長崎大 | 2-3○ | 福岡県立大 | 延長15回 | ||||
14:30 | 近大産業理工学部 | ○3-2 | 西日本工業大 | 2位決定 |
【開会式】8月25日(土)8:30~田川
※先攻・後攻は各試合ごとに決定、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長16回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 井本 洋輔 | 西日本工業大 | 3年 | 文徳 | 初 | |
敢闘賞 | 大藤 竜 | 近大産業理工学部 | 1年 | 瓊浦 | 初 | |
首位打者賞 | 本多 正英 | 長崎大 | 3年 | 長崎日大高 | 初 | |
打点王 | 吉元 壮 | 久留米工業大 | 3年 | 瓊浦 | 初 | |
盗塁王 | 井本 洋輔 | 西日本工業大 | 3年 | 文徳 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 中嶋 厚徳 | 西日本工業大 | 1年 | 小倉工業 | 初 | |
捕手 | 城埜 敬亮 | 福岡県立大 | 3年 | 脇町 | 初 | |
一塁手 | 藤谷 拓也 | 福岡県立大 | 4年 | 中間 | 初 | |
二塁手 | 大藤 竜 | 近大産業理工学部 | 1年 | 瓊浦 | 初 | |
三塁手 | 鐘ヶ江 力矢 | 西日本工業大 | 2年 | 大牟田 | 初 | |
遊撃手 | 井本 洋輔 | 西日本工業大 | 3年 | 文徳 | ② | |
外野手 | 呉 承勲 | 近大産業理工学部 | 3年 | 近大新宮 | 初 | |
本多 正英 | 長崎大 | 3年 | 長崎日大高 | ③ | ||
郷原 俊輔 | 九州歯科大 | 4年 | 明善 | ④ | ||
指名打者 | 吉元 壮 | 久留米工業大 | 3年 | 瓊浦 | 初 | 他に二塁手で1回 |