第94回九州地区大学野球選手権大会 鹿児島地区予選
平成27年度鹿児島県大学野球秋季リーグ戦
平成27年(2015)9月5日(土)~9月23日(水)【球場】鹿屋体育大学野球場他
【出場校】4校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 第一工業大学(11季連続23回目)
※第一工業大、鹿屋体育大は決勝トーナメント出場
順 | 大学 | 工 | 体 | 国 | 鹿 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 第一工業大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | 6 | 6 | 0 | 0 | 3 | 1.000 |
② | 鹿屋体育大 | ●● | - | ○○ | ○●○ | 7 | 4 | 3 | 0 | 2 | 0.571 |
③ | 鹿児島国際大 | ●● | ●● | - | ●○○ | 7 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0.286 |
④ | 鹿児島大 | ●● | ●○● | ○●● | - | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0.250 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月5日 | 土 | 鹿屋体育大G | 10:00 | 鹿屋体育大 | ○8-1 | 鹿児島国際大 | 7回コールド |
13:00 | 第一工業大 | ○7-0 | 鹿児島大 | 7回コールド | ||||
9月6日 | 日 | 鹿屋体育大G | 10:00 | 鹿児島国際大 | 雨天中止 | 鹿屋体育大 | 9月7日に順延 | |
13:00 | 鹿児島大 | 第一工業大 | ||||||
9月7日 | 月 | 国分 | 10:00 | 鹿児島国際大 | 1-2○ | 鹿屋体育大 | ||
13:00 | 鹿児島大 | 0-7○ | 第一工業大 | 7回コールド | ||||
2 | 9月13日 | 日 | 鹿屋体育大G | 10:00 | 鹿児島国際大 | 6-10○ | 第一工業大 | |
13:00 | 鹿児島大 | 0-5○ | 鹿屋体育大 | |||||
9月14日 | 月 | 鹿屋体育大G | 10:00 | 第一工業大 | ○10-2 | 鹿児島国際大 | 7回コールド | |
13:00 | 鹿屋体育大 | 5-7○ | 鹿児島大 | |||||
9月15日 | 火 | 鹿屋体育大G | 13:00 | 鹿児島大 | 6-13○ | 鹿屋体育大 | 7回コールド | |
3 | 9月21日 | 月 | 国分 | 10:00 | 第一工業大 | ○8-5 | 鹿屋体育大 | |
13:00 | 鹿児島国際大 | 1-7○ | 鹿児島大 | |||||
9月22日 | 火 | 国分 | 10:00 | 鹿屋体育大 | 0-2○ | 第一工業大 | 優勝決定 | |
13:00 | 鹿児島大 | 1-5○ | 鹿児島国際大 | |||||
9月23日 | 水 | 国分 | 10:00 | 鹿児島大 | 4-5○ | 鹿児島国際大 |
【開会式】9月5日(土)9:00~鹿屋体育大G
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 平良 亮太 | 第一工業大 | 4年 | 浦添工業 | 初 | |
最優秀打者賞 | 山崎 大夢 | 鹿屋体育大 | 4年 | 塔南 | 初 | |
最優秀投手賞 | 白幡 惇 | 鹿屋体育大 | 4年 | 札幌国際情報 | 初 | |
最優秀守備賞 | 川口 大貴 | 鹿屋体育大 | 2年 | 牧野 | 初 | 内野部門 |
三品 嘉彦 | 鹿屋体育大 | 3年 | 加茂 | 初 | 外野部門 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 白幡 惇 | 鹿屋体育大 | 4年 | 札幌国際情報 | 初 | |
捕手 | 桑江 鳴人 | 第一工業大 | 3年 | 北中城 | 初 | |
一塁手 | 山崎 大夢 | 鹿屋体育大 | 4年 | 塔南 | 初 | 他に外野手で1回 |
二塁手 | 辻田 真希 | 鹿屋体育大 | 2年 | 長崎北陽台 | ② | |
三塁手 | 久木田 雄介 | 第一工業大 | 4年 | れいめい | ⑤ | 他に指名打者、 遊撃手で各1回 |
遊撃手 | 茅野 尚也 | 鹿児島国際大 | 2年 | 川辺 | 初 | |
外野手 | 椨木 翔 | 第一工業大 | 1年 | 日南学園 | 初 | |
林 健斗 | 第一工業大 | 2年 | 創成館 | 初 | ||
三品 嘉彦 | 鹿屋体育大 | 3年 | 加茂 | 初 | ||
指名打者 | 亀井 雅弘 | 鹿児島国際大 | 3年 | 鹿児島商業 | ③ |