第96回九州地区大学野球選手権北部九州ブロック大会 一部リーグ
平成28年(2016)9月3日(土)~10月2日(日)【球場】平成の森公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 日本文理大学(2季連続21回目)
※日本文理大、近大産業理工学部は九州地区大学野球連盟代表決定戦出場
順 | 大学 | 文 | 近 | 久 | 西 | 別 | 大 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 日本文理大 | - | ○● | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 近大産業理工学部 | ●○ | - | ○○ | ○○ | ●○ | ○● | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 久留米工業大 | ○● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
④ | 西日本工業大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 別府大 | ●● | ○● | ●● | ●● | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 大分大 | ●● | ●○ | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※2位、3位は順位決定戦による
※大分大は二部降格
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 土 | 平成の森 | 9:00 | 日本文理大 | ○11-0 | 大分大 | 5回コールド |
11:30 | 西日本工業大 | ○2-1 | 別府大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:00 | 近大産業理工学部 | ○3-2 | 久留米工業大 | |||||
9月4日 | 日 | 平成の森 | 9:00 | 久留米工業大 | 台風中止 | 近大産業理工学部 | 9月6日に順延 | |
11:30 | 大分大 | 日本文理大 | ||||||
14:00 | 別府大 | 西日本工業大 | ||||||
9月6日 | 火 | 別大興産 | 9:00 | 久留米工業大 | 3-4○ | 近大産業理工学部 | ||
11:30 | 大分大 | 0-10○ | 日本文理大 | 5回コールド | ||||
14:00 | 別府大 | 1-7○ | 西日本工業大 | |||||
2 | 9月10日 | 土 | 筑豊緑地 | 9:00 | 久留米工業大 | ○8-7 | 大分大 | 延長10回タイブレーク |
11:30 | 西日本工業大 | 0-3○ | 近大産業理工学部 | |||||
14:00 | 日本文理大 | ○3-2 | 別府大 | |||||
9月11日 | 日 | 筑豊緑地 | 9:00 | 近大産業理工学部 | ○6-3 | 西日本工業大 | 延長10回タイブレーク | |
11:30 | 別府大 | 0-16○ | 日本文理大 | 6回コールド | ||||
14:00 | 大分大 | 0-13○ | 久留米工業大 | 7回コールド | ||||
3 | 9月17日 | 土 | 鳥栖 | 9:00 | 近大産業理工学部 | 0-2○ | 別府大 | |
11:30 | 西日本工業大 | ○4-1 | 大分大 | |||||
14:00 | 日本文理大 | 5-12○ | 久留米工業大 | |||||
9月18日 | 日 | 鳥栖 | 9:00 | 大分大 | 雨天中止 | 西日本工業大 | 9月19日に順延 | |
11:30 | 久留米工業大 | 日本文理大 | ||||||
14:00 | 別府大 | 近大産業理工学部 | ||||||
9月19日 | 月 | 鳥栖 | 9:00 | 大分大 | 雨天中止 | 西日本工業大 | 9月21日に順延 | |
11:30 | 久留米工業大 | 日本文理大 | ||||||
14:00 | 別府大 | 近大産業理工学部 | ||||||
9月21日 | 水 | 鳥栖 | 9:00 | 大分大 | 1-4○ | 西日本工業大 | ||
11:30 | 久留米工業大 | 1-4○ | 日本文理大 | |||||
14:00 | 別府大 | 0-2○ | 近大産業理工学部 | |||||
4 | 9月24日 | 土 | 別府 | 9:00 | 日本文理大 | ○2-0 | 近大産業理工学部 | |
11:30 | 別府大 | ○4-0 | 大分大 | |||||
14:00 | 西日本工業大 | 0-3○ | 久留米工業大 | |||||
9月25日 | 日 | 別府 | 9:00 | 大分大 | 6-7○ | 別府大 | 延長10回タイブレーク | |
11:30 | 久留米工業大 | 雨天中止 | 西日本工業大 | 9月26日に順延 | ||||
14:00 | 近大産業理工学部 | 日本文理大 | ||||||
9月26日 | 月 | 別府 | 10:00 | 久留米工業大 | 雨天中止 | 西日本工業大 | 9月27日に順延 | |
12:30 | 近大産業理工学部 | 日本文理大 | ||||||
9月27日 | 火 | 別府 | 10:30 | 久留米工業大 | ○13-12 | 西日本工業大 | 延長10回タイブレーク | |
13:00 | 近大産業理工学部 | ○5-4 | 日本文理大 | 延長10回タイブレーク | ||||
5 | 10月1日 | 土 | 別府 | 9:00 | 日本文理大 | ○3-0 | 西日本工業大 | |
11:30 | 久留米工業大 | ○3-2 | 別府大 | |||||
14:00 | 近大産業理工学部 | ○3-0 | 大分大 | |||||
10月2日 | 日 | 別府 | 9:00 | 別府大 | 4-7○ | 久留米工業大 | 延長11回タイブレーク | |
11:30 | 大分大 | ○9-8 | 近大産業理工学部 | 延長11回タイブレーク | ||||
14:00 | 西日本工業大 | 0-4○ | 日本文理大 | 優勝決定 | ||||
- | 10月3日 | 月 | 別府 | 10:00 | 近大産業理工学部 | ○6-1 | 久留米工業大 | 順位決定戦 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 川添 祐二 | 日本文理大 | 4年 | 福岡工大城東 | 初 | |
敢闘賞 | 屋比久 大人 | 近大産業理工学部 | 3年 | 必由館 | 初 | |
首位打者賞 | 馬登 大貴 | 日本文理大 | 2年 | 日章学園 | 初 | 打率0.516 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 屋比久 大人 | 近大産業理工学部 | 3年 | 必由館 | 初 | |
捕手 | 該当者なし | |||||
一塁手 | 今村 和弘 | 別府大 | 2年 | 東海大熊本星翔 | 初 | |
高橋 修平 | 日本文理大 | 4年 | 福島 | 初 | ||
二塁手 | 青木 潤平 | 別府大 | 2年 | 藤蔭 | 初 | |
三塁手 | 野﨑 大地 | 久留米工業大 | 3年 | 敬徳 | ② | |
遊撃手 | 犬塚 洋海 | 日本文理大 | 2年 | 唐津商業 | 初 | |
外野手 | 馬登 大貴 | 日本文理大 | 2年 | 日章学園 | 初 | |
下川 央 | 久留米工業大 | 1年 | 有明 | 初 | ||
赤木 琢麻 | 大分大 | 3年 | 宮崎西 | 初 | ||
指名打者 | 仲程 隆浩 | 日本文理大 | 2年 | 知念 | 初 |
第23回九州大学野球選手権大会 九州地区大学野球連盟代表決定戦(北部・南部順位決定戦)
第1代表 日本文理大学
※日本文理大は九州大学野球選手権大会決勝トーナメント出場
※沖縄大、近大産業理工学部は九州大学野球選手権大会予選トーナメント出場
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月9日 | 日 | 別大興産 | 10:00 | 近大産業理工学部 | ○2-0 | 第一工業大 | 第3代表決定戦 |
12:30 | 日本文理大 | ○9-0 | 沖縄大 | 第1・第2代表決定戦 7回コールド |
※5回以降10点差・7回以降7点差コールド