平成26年度中国地区大学野球秋季リーグ戦 三部・四部リーグ
平成26年(2014)9月6日(土)~10月19日(日)【球場】倉敷マスカットスタジアム補助野球場他
【出場校】三部5校、四部3校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制
三部勝敗表
優勝 尾道市立大学(4季ぶり3回目)
※尾道市立大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 尾 | 理 | 県 | 島 | 鳥 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 尾道市立大 | - | ●○ | ○○ | ○● | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 0.750 |
② | 岡山理科大 | ○● | - | ●○ | △● | ○○ | 8 | 4 | 3 | 1 | 13 | 0.571 |
③ | 岡山県立大 | ●● | ○● | - | ○○ | ○● | 8 | 4 | 4 | 0 | 12 | 0.500 |
④ | 島根県立大 | ●○ | △○ | ●● | - | ○△ | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 0.500 |
⑤ | 鳥取大 | ●● | ●● | ●○ | ●△ | - | 8 | 1 | 6 | 1 | 4 | 0.143 |
※鳥取大は三部・四部入れ替え戦出場
四部勝敗表
優勝 広島国際大学(5季ぶり3回目)
※広島国際大は三部・四部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 国 | 倉 | 比 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 広島国際大 | - | ○● | ○○ | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 0.750 |
② | 倉敷芸術科学大 | ●○ | - | ○● | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0.500 |
③ | 比治山大 | ●● | ●○ | - | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0.250 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月6日 | 土 | *マスカット補助 | 9:00 | 岡山県立大 | ○3-2 | 岡山理科大 | |
11:30 | 尾道市立大 | ○2-1 | 鳥取大 | |||||
14:00 | 倉敷芸術科学大 | ○7-1 | 比治山大 | |||||
9月7日 | 日 | *マスカット補助 | 9:00 | 鳥取大 | 2-3○ | 尾道市立大 | ||
11:30 | 比治山大 | ○6-1 | 倉敷芸術科学大 | |||||
14:00 | 岡山理科大 | ○5-3 | 岡山県立大 | |||||
2 | 9月13日 | 土 | *伯耆 | 9:00 | 尾道市立大 | ○4-3 | 島根県立大 | |
11:30 | 岡山県立大 | ○4-1 | 鳥取大 | |||||
14:00 | 広島国際大 | ○10-9 | 倉敷芸術科学大 | |||||
9月14日 | 日 | *伯耆 | 9:00 | 鳥取大 | ○5-4 | 岡山県立大 | ||
11:30 | 倉敷芸術科学大 | ○5-2 | 広島国際大 | |||||
14:00 | 島根県立大 | ○9-4 | 尾道市立大 | |||||
3 | 9月27日 | 土 | いわみ | 10:00 | 島根県立大 | 1-3○ | 岡山県立大 | |
12:30 | 岡山理科大 | ○11-4 | 鳥取大 | 7回コールド | ||||
9月28日 | 日 | いわみ | 10:00 | 鳥取大 | 0-6○ | 岡山理科大 | ||
12:30 | 岡山県立大 | ○3-1 | 島根県立大 | |||||
4 | 10月4日 | 土 | 三原 | 10:00 | 尾道市立大 | 2-3○ | 岡山理科大 | 延長11回 |
12:30 | 島根県立大 | ○4-3 | 鳥取大 | 延長11回 | ||||
10月5日 | 日 | 三原 | 10:00 | 鳥取大 | 1-1 | 島根県立大 | 延長12回引き分け | |
12:30 | 岡山理科大 | 1-8○ | 尾道市立大 | 7回コールド | ||||
5 | 10月18日 | 土 | *マスカット補助 | 9:00 | 島根県立大 | 10-10 | 岡山理科大 | 延長12回引き分け |
11:30 | 広島国際大 | ○5-4 | 比治山大 | |||||
14:00 | 岡山県立大 | 1-3○ | 尾道市立大 | |||||
10月19日 | 日 | *マスカット補助 | 9:00 | 比治山大 | 1-11○ | 広島国際大 | 5回コールド 四部優勝決定 |
|
11:30 | 尾道市立大 | ○5-4 | 岡山県立大 | 延長12回 三部優勝決定 |
||||
14:00 | 岡山理科大 | 4-6○ | 島根県立大 |
【開会式】9月6日(土)8:45~マスカット補助
※先攻・後攻は各対戦カード1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
*印は三部・四部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 井川 翔介 | 尾道市立大 | 3年 | 広島総合技術 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 富木 敦也 | 尾道市立大 | 1年 | 今治北 | 初 | |
捕手 | 福岳 大値 | 岡山理科大 | 3年 | 岡山理大附属 | 初 | |
一塁手 | 増田 知之 | 尾道市立大 | 2年 | 日高 | 初 | |
二塁手 | 高谷 政治 | 鳥取大 | 2年 | 姫路東 | 初 | |
三塁手 | 宮本 祐希 | 岡山理科大 | 3年 | 浜松湖東 | 初 | |
遊撃手 | 井川 翔介 | 尾道市立大 | 3年 | 広島総合技術 | 初 | |
外野手 | 坪井 勇樹 | 岡山県立大 | 2年 | 瀬戸 | 初 | |
岡崎 紋征 | 岡山県立大 | 3年 | 玉野 | 初 | ||
山下 大輔 | 岡山県立大 | 4年 | 姫路 | 初 | ||
指名打者 | 西森 健多 | 岡山理科大 | 2年 | 上野 | 初 |
三部・四部入れ替え戦
三部残留 鳥取大学
※鳥取大(三部5位)が2勝1敗で広島国際大(四部1位)を下し、三部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月1日 | 土 | 三原 | 10:00 | 広島国際大 | ○1-0 | 鳥取大 | |
12:30 | 広島国際大 | 1-8○ | 鳥取大 | ||||
11月9日 | 日 | 倉吉 | 13:00 | 鳥取大 | 雨天中止 | 広島国際大 | 11月15日に順延 |
11月15日 | 土 | 西伯 | 11:00 | 鳥取大 | ○8-0 | 広島国際大 | 7回コールド 残留決定 |