平成27年度南東北大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)4月12日(日)~5月16日(土)【球場】いわきグリーンスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは再試合)、指名打者制
勝敗表
優勝 東日本国際大学(2季ぶり25回目)
※東日本国際大は全日本大学野球選手権大会出場(6年連続11回目)
順 | 大学 | 国 | 公 | 福 | 日 | 石 | 山 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東日本国際大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 東北公益文科大 | ●● | - | ○● | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
③ | 福島大 | ●● | ●○ | - | ○○ | ●○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 日大工学部 | ●● | ●○ | ●● | - | ●○ | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 石巻専修大 | ●● | ●● | ○● | ○● | - | ○● | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 山形大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●○ | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※2位、3位は前季順位による
※山形大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月11日 | 土 | いわき | 9:00 | 石巻専修大 | 雨天中止 | 東北公益文科大 | 5月16日に順延 |
11:30 | 山形大 | 日大工学部 | ||||||
14:00 | 福島大 | 東日本国際大 | ||||||
4月12日 | 日 | いわき | 9:00 | 東北公益文科大 | ○6-5 | 石巻専修大 | 延長10回タイブレーク | |
11:30 | 日大工学部 | ○2-1 | 山形大 | |||||
14:00 | 東日本国際大 | ○3-2 | 福島大 | |||||
2 | 4月18日 | 土 | 荘銀・日新 | 9:00 | 石巻専修大 | 0-2○ | 東日本国際大 | |
11:30 | 福島大 | ○7-2 | 日大工学部 | |||||
14:00 | 山形大 | 2-3○ | 東北公益文科大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月19日 | 日 | 荘銀・日新 | 9:00 | 東日本国際大 | ○5-3 | 石巻専修大 | ||
11:30 | 日大工学部 | 1-8○ | 福島大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 東北公益文科大 | ○2-0 | 山形大 | |||||
3 | 4月25日 | 土 | 日大工学部G | 9:00 | 福島大 | 2-3○ | 東北公益文科大 | 延長11回タイブレーク |
11:30 | 山形大 | 2-5○ | 石巻専修大 | |||||
14:00 | 日大工学部 | 1-5○ | 東日本国際大 | |||||
4月26日 | 日 | 日大工学部G | 9:00 | 東北公益文科大 | 2-5○ | 福島大 | ||
11:30 | 石巻専修大 | 3-4○ | 山形大 | |||||
14:00 | 東日本国際大 | ○5-0 | 日大工学部 | |||||
4 | 5月2日 | 土 | 石巻市民 | 9:00 | 日大工学部 | 2-4○ | 東北公益文科大 | |
11:30 | 山形大 | 1-6○ | 東日本国際大 | |||||
14:00 | 福島大 | 0-3○ | 石巻専修大 | |||||
5月3日 | 日 | 石巻市民 | 9:00 | 東北公益文科大 | 0-1○ | 日大工学部 | ||
11:30 | 東日本国際大 | ○7-0 | 山形大 | |||||
14:00 | 石巻専修大 | 1-2○ | 福島大 | |||||
5 | 5月9日 | 土 | 開成山 | 9:00 | 石巻専修大 | ○5-4 | 日大工学部 | |
11:30 | 東日本国際大 | ○1-0 | 東北公益文科大 | 優勝決定 | ||||
14:00 | 山形大 | 2-3○ | 福島大 | 延長10回タイブレーク | ||||
5月10日 | 日 | 開成山 | 9:00 | 日大工学部 | ○2-0 | 石巻専修大 | ||
11:30 | 東北公益文科大 | 0-4○ | 東日本国際大 | |||||
14:00 | 福島大 | ○5-3 | 山形大 | 延長12回タイブレーク | ||||
6 | 5月16日 | 土 | 平 | 9:00 | 石巻専修大 | 3-4○ | 東北公益文科大 | |
11:30 | 山形大 | 1-10○ | 日大工学部 | 7回コールド | ||||
14:00 | 福島大 | 1-3○ | 東日本国際大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 安成 祐太郎 | 東日本国際大 | 4年 | 盛岡大附属 | 初 | |
優秀選手賞 | 佐藤 大輝 | 東日本国際大 | 4年 | 一関学院 | 初 | |
奈良 晃 | 東北公益文科大 | 2年 | 秋田西 | 初 | ||
鈴木 祐太朗 | 福島大 | 4年 | 会津 | 初 | ||
最多勝利投手賞 | 船迫 大雅 | 東日本国際大 | 1年 | 聖光学院 | 初 | 5勝 |
奈良 晃 | 東北公益文科大 | 2年 | 秋田西 | 初 | ||
首位打者賞 | 高橋 和主 | 東北公益文科大 | 3年 | 西目 | 初 | 打率0.381 |
打点王 | 酒井 涼介 | 福島大 | 3年 | 会津 | ② | 8打点 |
本塁打王 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
盗塁王 | 安部 隆 | 山形大 | 4年 | 盛岡第三 | 初 | 7盗塁 |
新人王 | 船迫 大雅 | 東日本国際大 | 1年 | 聖光学院 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 船迫 大雅 | 東日本国際大 | 1年 | 聖光学院 | 初 | |
捕手 | 安成 祐太郎 | 東日本国際大 | 4年 | 盛岡大附属 | 初 | |
一塁手 | 二橋 大地 | 東日本国際大 | 3年 | 盛岡大附属 | 初 | 他に三塁手で1回 |
二塁手 | 小野 侑宏 | 石巻専修大 | 2年 | 聖和学園 | ② | |
三塁手 | 村上 拓也 | 山形大 | 3年 | 仙台東 | 初 | |
遊撃手 | 高橋 和主 | 東北公益文科大 | 3年 | 西目 | ② | |
外野手 | 佐藤 大輝 | 東日本国際大 | 4年 | 一関学院 | 初 | |
青木 龍成 | 東日本国際大 | 1年 | 日大山形 | 初 | ||
山本 泰広 | 東日本国際大 | 2年 | 東海大四 | 初 | ||
指名打者 | 高橋 孝輔 | 石巻専修大 | 4年 | 一関学院 | 初 |
入れ替え戦
一部残留 山形大学
※山形大(一部6位)が2勝で山形大工学部(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月23日 | 土 | 日大工学部G | 13:00 | 山形大工学部 | 0-2○ | 山形大 | |
5月24日 | 日 | 日大工学部G | 10:00 | 山形大 | ○3-1 | 山形大工学部 | 延長12回 残留決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2回戦と同じ)
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う