平成26年度千葉県大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成26年(2014)4月5日(土)~5月19日(月)【球場】千葉工業大学茜浜運動施設野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 千葉工業大学(8季ぶり3回目)
※千葉工業大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 工 | 日 | 経 | 商 | 淑 | 千 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 千葉工業大 | - | ○●● | ○○ | ●○○ | ○●○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
② | 日本橋学館大 | ●○○ | - | ●○○ | ○●△○ | △●○● | ○○ | 16 | 9 | 5 | 2 | 4 | 0.643 |
③ | 千葉経済大 | ●● | ○●● | - | ○○ | ●○○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
④ | 千葉商科大 | ○●● | ●○△● | ●● | - | ○○ | ○○ | 13 | 6 | 6 | 1 | 2 | 0.500 |
⑤ | 淑徳大 | ●○● | △○●○ | ○●● | ●● | - | ●○○ | 15 | 6 | 8 | 1 | 2 | 0.429 |
⑥ | 千葉大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○●● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※千葉大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉経済大 | 2-8○ | 千葉工業大 | |
11:00 | 千葉大 | ○2-0 | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | 2-4○ | 日本橋学館大 | |||||
4月6日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | ○15-4 | 千葉大 | 6回コールド | |
11:00 | 日本橋学館大 | 2-7○ | 千葉商科大 | |||||
13:30 | 千葉工業大 | 雨天中止 | 千葉経済大 | 4月7日に順延 | ||||
4月7日 | 月 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | 5-5 | 日本橋学館大 | 延長10回引き分け | |
11:00 | 千葉大 | 3-8○ | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉工業大 | ○9-8 | 千葉経済大 | 延長10回 | ||||
4月8日 | 火 | 千葉工業大G | 10:00 | 日本橋学館大 | ○7-1 | 千葉商科大 | ||
2 | 4月12日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉大 | 6-10○ | 千葉工業大 | |
11:00 | 千葉商科大 | ○1-0 | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉経済大 | ○8-0 | 日本橋学館大 | 7回コールド | ||||
4月13日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | 無効試合 | 千葉商科大 | 4月14日に振替試合 | |
11:00 | 日本橋学館大 | ○7-1 | 千葉経済大 | |||||
13:30 | 千葉工業大 | ○7-3 | 千葉大 | |||||
4月14日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 淑徳大 | 1-2○ | 千葉商科大 | 延長10回 | |
12:30 | 千葉経済大 | 2-3○ | 日本橋学館大 | |||||
3 | 4月26日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | 0-0 | 日本橋学館大 | 延長10回引き分け |
11:00 | 千葉商科大 | ○5-1 | 千葉工業大 | |||||
13:30 | 千葉経済大 | ○9-0 | 千葉大 | 7回コールド | ||||
4月27日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉工業大 | ○4-1 | 千葉商科大 | ||
11:00 | 千葉大 | 1-11○ | 千葉経済大 | 5回コールド | ||||
13:30 | 日本橋学館大 | 3-4○ | 淑徳大 | |||||
4月28日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 淑徳大 | 1-6○ | 日本橋学館大 | ||
12:30 | 千葉商科大 | 1-3○ | 千葉工業大 | |||||
4月29日 | 火 | 淑徳大G | 11:00 | 日本橋学館大 | 2-4○ | 淑徳大 | ||
4 | 5月3日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 日本橋学館大 | 0-2○ | 千葉工業大 | |
11:00 | 千葉経済大 | 4-7○ | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | ○8-1 | 千葉大 | 8回コールド | ||||
5月4日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉大 | 1-5○ | 千葉商科大 | ||
11:00 | 千葉工業大 | 2-19○ | 日本橋学館大 | 5回コールド | ||||
13:30 | 淑徳大 | 2-3○ | 千葉経済大 | |||||
5月5日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉経済大 | ○4-3 | 淑徳大 | ||
12:30 | 日本橋学館大 | ○9-4 | 千葉工業大 | 延長13回 | ||||
5 | 5月17日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 千葉経済大 | ○13-2 | 千葉商科大 | 7回コールド |
11:00 | 千葉大 | 3-12○ | 日本橋学館大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 淑徳大 | 6-7○ | 千葉工業大 | |||||
5月18日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 日本橋学館大 | ○7-2 | 千葉大 | ||
11:00 | 千葉工業大 | 2-3○ | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | 0-7○ | 千葉経済大 | 7回コールド | ||||
5月19日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 淑徳大 | 0-2○ | 千葉工業大 | 優勝決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 野間 良城 | 千葉工業大 | 2年 | 東海大望洋 | 初 | |
最多勝 | 瀬尾 皓汰 | 日本橋学館大 | 2年 | 明野 | 初 | 6勝 |
奪三振王 | 瀬尾 皓汰 | 日本橋学館大 | 2年 | 明野 | 初 | 47個 |
打撃成績1位 | 豊田 拓也 | 千葉経済大 | 4年 | 銚子商業 | 初 | 打率0.471 |
打撃成績2位 | 藤園 将希 | 千葉商科大 | 2年 | 武南 | 初 | 打率0.436 |
打撃成績3位 | 山本 裕貴 | 千葉経済大 | 3年 | 崇徳 | 初 | 打率0.432 |
功労賞 | 岩永 浩太 | 日本橋学館大 | 3年 | 生浜 | - | 主務 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 瀬尾 皓汰 | 日本橋学館大 | 2年 | 明野 | 初 | |
捕手 | 藤園 将希 | 千葉商科大 | 2年 | 武南 | 初 | |
一塁手 | 山本 裕貴 | 千葉経済大 | 3年 | 崇徳 | 初 | |
二塁手 | 寺川 由騎 | 千葉経済大 | 3年 | 敬愛学園 | 初 | |
三塁手 | 福原 陸 | 千葉経済大 | 2年 | 鶴岡東 | 初 | |
遊撃手 | 荒井 佑人 | 千葉経済大 | 2年 | 取手松陽 | 初 | |
外野手 | 豊田 拓也 | 千葉経済大 | 4年 | 銚子商業 | 初 | |
大谷 瞭平 | 千葉経済大 | 3年 | 佐賀学園 | 初 | ||
中坪 拓也 | 日本橋学館大 | 4年 | 上野学園 | 初 | ||
DH賞 | 小竹 一樹 | 日本橋学館大 | 4年 | 青森山田 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 千葉大学
※千葉大(二部6位)が2勝で千葉千葉科学大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月31日 | 土 | 千葉工業大G | 13:00 | 千葉大 | ○5-2 | 千葉科学大 | 延長10回 |
6月1日 | 日 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉科学大 | 3-5○ | 千葉大 | 残留決定 |