平成26年度千葉県大学野球春季リーグ戦 三部リーグ
平成26年(2014)4月5日(土)~5月18日(日)【球場】千葉県野球場(天台球場)他
【出場校】7校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 千葉科学大学(9季ぶり2回目)
※千葉科学大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 科 | 帝 | 日 | 麗 | 邦 | 理 | 秀 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 千葉科学大 | - | ○● | ○○ | ●○ | ○○ | ●● | ○○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 0.750 |
② | 帝京平成大 | ●● | - | ●○ | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 0.667 |
③ | 日大生産工学部 | ●● | ○● | - | ●○ | ○○ | ○○ | ●○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 0.583 |
④ | 麗澤大 | ○● | ○● | ○● | - | ●○ | ○● | ●○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 0.500 |
⑤ | 東邦大 | ●● | ●● | ●● | ○● | - | ○● | ○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 0.333 |
⑥ | 東京理科大野田 | ○○ | ●● | ●● | ●○ | ●○ | - | ●● | 12 | 4 | 8 | 0 | 0.333 |
⑦ | 秀明大 | ●● | ●● | ○● | ○● | ●● | ○○ | - | 12 | 4 | 8 | 0 | 0.333 |
※5位~7位は前季順位による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 土 | 天台 | 8:30 | 帝京平成大 | ○6-2 | 秀明大 | |
11:00 | 麗澤大 | 5-7○ | 東邦大 | |||||
13:30 | 日大生産工学部 | ○11-9 | 東京理科大野田 | 延長10回 | ||||
4月6日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東邦大 | 0-2○ | 麗澤大 | ||
11:00 | 東京理科大野田 | 0-8○ | 日大生産工学部 | 7回コールド | ||||
13:30 | 秀明大 | 1-3○ | 帝京平成大 | 5回降雨コールド | ||||
2 | 4月12日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 日大生産工学部 | 7-8○ | 秀明大 | |
11:00 | 麗澤大 | ○3-2 | 千葉科学大 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | ○9-8 | 東京理科大野田 | |||||
4月13日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 千葉科学大 | ○15-3 | 麗澤大 | 6回コールド | |
11:00 | 東京理科大野田 | 0-11○ | 帝京平成大 | 6回コールド | ||||
13:30 | 秀明大 | 0-5○ | 日大生産工学部 | |||||
3 | 4月19日 | 土 | 天台 | 8:30 | 帝京平成大 | ○5-4 | 東邦大 | |
11:00 | 東京理科大野田 | 1-2○ | 秀明大 | |||||
13:30 | 日大生産工学部 | 7-8○ | 千葉科学大 | |||||
4月20日 | 日 | 天台 | 8:30 | 秀明大 | ○3-2 | 東京理科大野田 | ||
11:00 | 千葉科学大 | ○6-3 | 日大生産工学部 | |||||
13:30 | 東邦大 | 4-8○ | 帝京平成大 | |||||
4 | 4月26日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 日大生産工学部 | 0-8○ | 麗澤大 | 7回コールド |
11:00 | 東京理科大野田 | ○2-1 | 千葉科学大 | |||||
13:30 | 東邦大 | ○9-5 | 秀明大 | |||||
4月27日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 千葉科学大 | 7-9○ | 東京理科大野田 | ||
11:00 | 秀明大 | 4-14○ | 東邦大 | 5回コールド | ||||
13:30 | 麗澤大 | 4-11○ | 日大生産工学部 | 7回コールド | ||||
5 | 5月3日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 東邦大 | ○11-3 | 東京理科大野田 | 8回コールド |
11:00 | 帝京平成大 | 9-11○ | 千葉科学大 | |||||
13:30 | 麗澤大 | 5-6○ | 秀明大 | |||||
5月4日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 千葉科学大 | ○3-0 | 帝京平成大 | ||
11:00 | 秀明大 | 2-11○ | 麗澤大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 東京理科大野田 | ○10-0 | 東邦大 | 6回コールド | ||||
6 | 5月10日 | 土 | 青葉の森 | 8:30 | 日大生産工学部 | ○10-2 | 東邦大 | 7回コールド |
11:00 | 秀明大 | 5-6○ | 千葉科学大 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | 8-9○ | 麗澤大 | |||||
5月11日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 千葉科学大 | ○12-4 | 秀明大 | 8回コールド | |
11:00 | 麗澤大 | 5-7○ | 帝京平成大 | |||||
13:30 | 東邦大 | 1-4○ | 日大生産工学部 | |||||
7 | 5月17日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 帝京平成大 | 4-11○ | 日大生産工学部 | 7回コールド |
11:00 | 麗澤大 | ○9-6 | 東京理科大野田 | |||||
13:30 | 東邦大 | 3-13○ | 千葉科学大 | 5回コールド | ||||
5月18日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東京理科大野田 | ○11-0 | 麗澤大 | 5回コールド | |
11:00 | 千葉科学大 | ○9-1 | 東邦大 | 優勝決定 | ||||
13:30 | 日大生産工学部 | 4-10○ | 帝京平成大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 島田 遥平 | 千葉科学大 | 4年 | 銚子商業 | 初 | |
最多勝 | 鷲沢 周平 | 麗澤大 | 4年 | 布佐 | 初 | 4勝 |
木村 周 | 帝京平成大 | 2年 | 八千代松陰 | 初 | ||
奪三振王 | 佐藤 雄人 | 千葉科学大 | 4年 | 鶴岡東 | ③ | 50個 |
打撃成績1位 | 京野 裕樹 | 東京理科大野田 | 4年 | 佐倉 | 初 | 打率0.488 |
打撃成績2位 | 高橋 一真 | 秀明大 | 2年 | 佐久長聖 | 初 | 打率0.485 |
打撃成績3位 | 石橋 蓮 | 帝京平成大 | 3年 | 千葉国際 | 初 | 打率0.431 |
DH賞 | 該当者なし | |||||
功労賞 | 尾形 栄衣子 | 秀明大 | 3年 | 三戸 | - | 主務 |