平成29年度東京新大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成29年(2017)9月2日(土)~11月12日(日)【球場】東京国際大学第2野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 文京学院大学(初)
※文京学院大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 文 | 外 | 日 | 通 | 理 | 農 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 文京学院大 | - | ○● | ○○ | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 東京外国語大 | ●○ | - | ○○ | ●○ | ●○ | ○● | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
③ | 日本工業大 | ●● | ●● | - | ○○ | ●○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 電気通信大 | ○● | ○● | ●● | - | ○● | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 東京理科大 | ●● | ○● | ○● | ●○ | - | ○● | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑥ | 東京農工大 | ●● | ●○ | ●● | ●● | ●○ | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 0.200 |
※3位、4位は前季順位による
※東京農工大は三部・四部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月2日 | 土 | 東京国際大第2G | 10:00 | 東京理科大 | 4-9○ | 電気通信大 | |
13:00 | 東京外国語大 | ○5-3 | 東京農工大 | |||||
9月3日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 電気通信大 | 3-4○ | 日本工業大 | ||
13:00 | 東京農工大 | 0-5○ | 文京学院大 | |||||
2 | 9月9日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 日本工業大 | 1-6○ | 東京外国語大 | |
13:00 | 東京理科大 | 4-5○ | 文京学院大 | |||||
9月10日 | 日 | 流通経済大G | 10:00 | 東京農工大 | 1-6○ | 東京理科大 | ||
13:00 | 東京外国語大 | 0-8○ | 電気通信大 | 8回コールド | ||||
3 | 9月16日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 文京学院大 | ○3-1 | 日本工業大 | |
13:00 | 東京理科大 | ○3-2 | 東京外国語大 | |||||
9月17日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 文京学院大 | 雨天中止 | 電気通信大 | 10月9日に順延 | |
13:00 | 日本工業大 | 東京農工大 | ||||||
4 | 9月23日 | 土 | 未定 | 10:00 | 東京外国語大 | 中止 | 文京学院大 | 10月22日に順延 |
13:00 | 電気通信大 | 東京農工大 | ||||||
9月24日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 東京農工大 | ○4-2 | 東京外国語大 | ||
13:00 | 東京理科大 | ○2-0 | 日本工業大 | |||||
5 | 9月30日 | 土 | 共栄大G | 10:00 | 文京学院大 | ○7-4 | 東京農工大 | |
13:00 | 電気通信大 | 2-3○ | 東京理科大 | |||||
10月1日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 電気通信大 | 2-3○ | 東京外国語大 | 延長11回 | |
13:00 | 日本工業大 | 11-13○ | 文京学院大 | |||||
6 | 10月7日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 東京理科大 | 雨天中止 | 東京農工大 | 10月28日に順延 |
13:00 | 日本工業大 | 電気通信大 | ||||||
10月8日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 東京外国語大 | ○4-0 | 日本工業大 | ||
13:00 | 文京学院大 | ○6-0 | 東京理科大 | |||||
3 | 10月9日 | 月 | 日本工業大G | 10:00 | 文京学院大 | 5-9○ | 電気通信大 | |
13:00 | 日本工業大 | ○2-1 | 東京農工大 | |||||
7 | 10月14日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 電気通信大 | 雨天中止 | 文京学院大 | 10月29日に順延 |
13:00 | 東京農工大 | 日本工業大 | ||||||
10月15日 | 日 | 杏林大G | 10:00 | 東京外国語大 | 雨天中止 | 東京理科大 | 11月4日に順延 | |
13:00 | 東京農工大 | 電気通信大 | ||||||
8 | 10月21日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 日本工業大 | 雨天中止 | 東京理科大 | 11月5日に順延 |
13:00 | 文京学院大 | 東京外国語大 | ||||||
4 | 10月22日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 東京外国語大 | 雨天中止 | 文京学院大 | 11月11日に順延 |
13:00 | 電気通信大 | 東京農工大 | ||||||
6 | 10月28日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 東京理科大 | 1-10○ | 東京農工大 | |
13:00 | 日本工業大 | ○4-3 | 電気通信大 | 延長11回 | ||||
7 | 10月29日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 電気通信大 | 雨天中止 | 文京学院大 | 11月12日に順延 |
13:00 | 東京農工大 | 日本工業大 | ||||||
11月4日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 東京外国語大 | ○2-0 | 東京理科大 | ||
13:00 | 東京農工大 | 6-10○ | 電気通信大 | |||||
8 | 11月5日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 日本工業大 | ○6-4 | 東京理科大 | |
13:00 | 文京学院大 | ○9-5 | 東京外国語大 | 優勝決定 | ||||
4 | 11月11日 | 土 | 日本工業大G | 10:00 | 東京外国語大 | ○6-5 | 文京学院大 | |
13:00 | 電気通信大 | ○16-13 | 東京農工大 | |||||
7 | 11月12日 | 日 | 日本工業大G | 10:00 | 電気通信大 | 7-12○ | 文京学院大 | |
13:00 | 東京農工大 | 4-16○ | 日本工業大 | 7回コールド |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
三部・四部入れ替え戦
三部昇格 東京電機大学(2季ぶり)
※東京電機大(四部1位)が2勝1敗で東京農工大(三部6位)を下し、三部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月26日 | 日 | 淑徳大耕心G | 13:00 | 東京農工大 | ○12-5 | 東京電機大 | 8回コールド |
12月3日 | 日 | 淑徳大耕心G | 13:00 | 東京電機大 | ○11-10 | 東京農工大 | |
12月9日 | 土 | 淑徳大耕心G | 9:30 | 東京農工大 | 5-9○ | 東京電機大 | 昇格決定 |