平成29年度中国六大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ

平成29年(2017)9月2日(土)~10月25日(水)【球場】マスカットスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 環太平洋大学(2季ぶり5回目)
    ※環太平洋大は明治神宮野球大会中国・四国地区大会出場

大学 勝率
環太平洋大 - △○●○ ○○ ○●○ ○●○ ●○○ 15 10 4 1 5 0.714
岡山商科大 △●○● - ●○○ ○○ ●○○ ○○ 14 9 4 1 4 0.692
徳山大 ●● ○●● - ●○● ○●○ ●○○ 14 6 8 0 2 0.429
吉備国際大 ●○● ●● ○●○ - ●● ○○ 12 5 7 0 2 0.417
東亜大 ●○● ○●● ●○● ○○ - ●● 13 5 8 0 1 0.385
福山大 ○●● ●● ○●● ●● ○○ - 12 4 8 0 1 0.333

※福山大は一部・二部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月2日 マスカット 9:00 岡山商科大 ○1-0 福山大
11:30 環太平洋大 ○8-1 東亜大 7回コールド
14:00 吉備国際大 ○3-2 徳山大
9月3日 マスカット 9:00 東亜大 ○4-3 環太平洋大 延長10回タイブレーク
11:30 徳山大 ○6-5 吉備国際大
14:00 福山大 0-1○ 岡山商科大
9月4日 マスカット 10:00 吉備国際大 ○5-4 徳山大 延長10回タイブレーク
12:30 環太平洋大 ○2-0 東亜大
2 9月9日 津田恒実 9:00 環太平洋大 ○4-0 吉備国際大
11:30 東亜大 3-4○ 福山大 延長10回タイブレーク
14:00 岡山商科大 0-6○ 徳山大
9月10日 津田恒実 9:00 福山大 ○3-0 東亜大
11:30 徳山大 3-5○ 岡山商科大 延長10回タイブレーク
14:00 吉備国際大 ○5-1 環太平洋大
9月11日 津田恒実 9:00 岡山商科大 ○6-2 徳山大
11:30 環太平洋大 ○1-0 吉備国際大
3 9月22日 三次きんさい 9:00 岡山商科大 4-7○ 東亜大 延長10回タイブレーク
11:30 吉備国際大 ○10-2 福山大 7回コールド
14:00 環太平洋大 ○1-0 徳山大
9月23日 三次きんさい 9:00 福山大 1-2○ 吉備国際大
11:30 徳山大 0-7○ 環太平洋大
14:00 東亜大 2-7○ 岡山商科大
9月24日 福山大G 10:00 岡山商科大 ○3-0 東亜大
4 10月7日 下関 9:00 環太平洋大 5-6○ 福山大 延長10回タイブレーク
11:30 岡山商科大 ○3-0 吉備国際大
14:00 東亜大 1-2○ 徳山大
10月8日 下関 9:00 吉備国際大 2-3○ 岡山商科大 延長10回タイブレーク
11:30 徳山大 2-3○ 東亜大
14:00 福山大 0-4○ 環太平洋大
10月9日 下関 10:00 東亜大 2-5○ 徳山大 延長10回タイブレーク
12:30 環太平洋大 ○5-3 福山大
5 10月21日 マスカット 9:00 岡山商科大 0-0 環太平洋大 7回降雨引き分け
11:30 徳山大 雨天中止 福山大 10月22日に順延
14:00 吉備国際大 東亜大
10月22日 マスカット 9:00 徳山大 雨天中止 福山大 10月23日に順延
11:30 吉備国際大 東亜大
14:00 岡山商科大 環太平洋大
10月23日 マスカット 9:00 徳山大 3-4○ 福山大
11:30 吉備国際大 1-3○ 東亜大
14:00 岡山商科大 2-3○ 環太平洋大
10月24日 マスカット 9:00 東亜大 ○3-2 吉備国際大 延長11回タイブレーク
11:30 環太平洋大 2-6○ 岡山商科大
14:00 福山大 0-5○ 徳山大
10月25日 マスカット 10:00 岡山商科大 1-3○ 環太平洋大 優勝決定
12:30 徳山大 ○2-1 福山大 延長10回タイブレーク

【開会式】9月2日(土)8:45~マスカット
※先攻・後攻は各試合1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、3回戦以降は再決定、
5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手賞 西山 雅貴 環太平洋大 2年 岡山理科大附属
敢闘賞 蔵本 治孝 岡山商科大 4年 神戸国際大附属
首位打者賞 松岡 岳杜 環太平洋大 1年 神港学園神港 打率0.400
中村 光一郎 岡山商科大 3年 広島商業

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 西山 雅貴 環太平洋大 2年 岡山理科大附属
捕手 高祖 健輔 環太平洋大 4年 玉野光南
一塁手 田中 雄大 吉備国際大 4年 如水館 他に指名打者で2回
二塁手 岡田 拓己 環太平洋大 3年 岡山東商業
三塁手 岡本 章吾 東亜大 4年 広島国際学院
遊撃手 松本 陸 吉備国際大 4年 唐津商業
外野手 黒岩 拓馬 徳山大 4年 飯塚
槇山 綾介 環太平洋大 2年 久留米商業
服部 真琴 吉備国際大 3年 庄原実業
指名打者 中村 光一郎 岡山商科大 3年 広島商業

一部・二部入れ替え戦

一部残留 福山大学
※福山大(一部6位)が2勝1敗で広島文化学園大(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
10月28日 福山大G 10:00 福山大 雨天中止 広島文化学園大 11月4日に順延
10月29日 福山大G 10:00 広島文化学園大 雨天中止 福山大 11月5日に順延
11月4日 福山大G 13:00 福山大 2-4○ 広島文化学園大
11月5日 福山大G 9:00 広島文化学園大 1-2○ 福山大
11月6日 福山大G 13:00 福山大 ○7-0 広島文化学園大 7回コールド
残留決定

inserted by FC2 system