平成29年度中国地区大学野球春季リーグ戦 三部・四部リーグ

平成29年(2017)4月1日(土)~5月14日(日)【球場】岡山県倉敷スポーツ公園補助野球場(マスカット補助球場)他
【出場校】三部5校、四部3校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制

三部勝敗表

優勝 鳥取大学(2季連続2回目)
※鳥取大は二部・三部入れ替え戦出場

大学 P 勝率
鳥取大 - ●● ○○ ○○ ○○ 8 6 2 0 18 0.750
比治山大 ○○ - ○● ○● ○● 8 5 3 0 15 0.625
岡山県立大 ●● ●○ - ○● ●○ 8 3 5 0 9 0.375
尾道市立大 ●● ●○ ●○ - ●○ 8 3 5 0 9 0.375
川崎医療福祉大 ●● ●○ ○● ○● - 8 3 5 0 9 0.375

※3位~5位は直接対戦成績(失点率)による
※川崎医療福祉大は三部・四部入れ替え戦出場

四部勝敗表

優勝 島根県立大学(初)
※島根県立大は三部・四部入れ替え戦出場

大学 P 勝率
島根県立大 - ○○ ○○ 4 4 0 0 12 1.000
倉敷芸術科学大 ●● - ○○ 4 2 2 0 6 0.500
広島国際大 ●● ●● - 4 0 4 0 0 0.000

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月1日 マスカット補助 10:00 鳥取大 ○6-4 尾道市立大
12:30 川崎医療福祉大 ○5-4 岡山県立大
4月2日 マスカット補助 10:00 岡山県立大 ○7-2 川崎医療福祉大
12:30 尾道市立大 7-8○ 鳥取大
2 4月8日 *浜山 9:00 比治山大 ○9-8 尾道市立大
11:30 倉敷芸術科学大 0-3○ 島根県立大
14:00 鳥取大 ○7-0 川崎医療福祉大 7回コールド
4月9日 *浜山 9:00 島根県立大 ○6-4 倉敷芸術科学大
11:30 川崎医療福祉大 4-6○ 鳥取大
14:00 尾道市立大 ○7-0 比治山大 7回コールド
3 4月15日 布勢 13:00 鳥取大 3-4○ 比治山大
15:30 尾道市立大 3-11○ 岡山県立大 7回コールド
4月16日 布勢 10:00 岡山県立大 3-5○ 尾道市立大
12:30 比治山大 ○9-6 鳥取大 延長11回タイブレーク
4 4月29日 *東広島 9:00 川崎医療福祉大 ○6-5 尾道市立大
11:30 島根県立大 ○6-2 広島国際大
14:00 比治山大 ○9-2 岡山県立大 8回コールド
4月30日 *東広島 9:00 岡山県立大 ○6-4 比治山大
11:30 尾道市立大 ○5-1 川崎医療福祉大
14:00 広島国際大 3-11○ 島根県立大 7回コールド
四部優勝決定
5 5月13日 *マスカット補助 9:00 比治山大 ○8-0 川崎医療福祉大 7回コールド
11:30 鳥取大 ○9-1 岡山県立大 7回コールド
14:00 倉敷芸術科学大 ○6-1 広島国際大
5月14日 *マスカット補助 9:00 岡山県立大 1-7○ 鳥取大
11:30 広島国際大 7-11○ 倉敷芸術科学大
14:00 川崎医療福祉大 ○4-0 比治山大 三部優勝決定

【開会式】4月1日(土)9:45~マスカット補助
※先攻・後攻は各対戦カード1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、
5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
*印は三部・四部併用日

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手賞 下宮 透 鳥取大 2年 倉敷天城

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 福田 龍見 比治山大 3年 尾道
捕手 土取 昇司 比治山大 3年 広島国際学院
一塁手 藤中 元希 鳥取大 3年 岡山一宮
二塁手 長谷川 貴大 岡山県立大 3年 矢掛
三塁手 瀬戸 皐太 比治山大 2年 如水館
遊撃手 岩本 幸就 比治山大 3年 高陽東
外野手 岸本 典之 鳥取大 3年 小野
入交 竜也 尾道市立大 2年 川島
丸谷 洸大 川崎医療福祉大
指名打者 村上 知也 尾道市立大 3年 津山商業 他に捕手で1回

三部・四部入れ替え戦

三部残留 川崎医療福祉大学
※川崎医療福祉大(三部5位)が2勝1敗で島根県立大(四部1位)を下し、三部残留

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
5月27日 岡山理科大G 10:00 川崎医療福祉大 2-5○ 島根県立大
5月28日 岡山県立大G 10:00 島根県立大 5-6○ 川崎医療福祉大 延長10回タイブレーク
13:00 島根県立大 0-2○ 川崎医療福祉大 残留決定

inserted by FC2 system