平成28年度中国地区大学野球秋季リーグ戦 三部・四部リーグ

平成28年(2016)9月3日(土)~10月16日(日)【球場】マスカットスタジアム補助野球場他
【出場校】三部5校、四部3校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制

三部勝敗表

優勝 鳥取大学(初)
※鳥取大は二部・三部入れ替え戦出場

大学 P 勝率
鳥取大 - ○● ●○ ○○ ○○ 8 6 2 0 18 0.750
比治山大 ●○ - ○● ○● ○● 8 4 4 0 12 0.500
川崎医療福祉大 ○● ●○ - ●○ ○● 8 4 4 0 12 0.500
尾道市立大 ●● ●○ ○● - ●○ 8 3 5 0 9 0.375
岡山県立大 ●● ●○ ●○ ○● - 8 3 5 0 9 0.375

※2位と3位、4位と5位は直接対戦成績(失点率)による
※岡山県立大は三部・四部入れ替え戦出場

四部勝敗表

優勝 倉敷芸術科学大学(2季ぶり4回目)
※倉敷芸術科学大は三部・四部入れ替え戦出場

大学 P 勝率
倉敷芸術科学大 - ○● ○○ 4 3 1 0 9 0.750
島根県立大 ●○ - ○○ 4 3 1 0 9 0.750
広島国際大 ●● ●● - 4 0 4 0 0 0.000

※1位、2位は直接対戦成績(失点率)による

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月3日 *マスカット補助 9:00 川崎医療福祉大 ○8-1 鳥取大 7回コールド
11:30 尾道市立大 6-13○ 岡山県立大 7回コールド
14:00 島根県立大 ○6-0 広島国際大
9月4日 *マスカット補助 9:00 岡山県立大 1-12○ 尾道市立大 6回コールド
11:30 広島国際大 2-12○ 島根県立大 5回コールド
14:00 鳥取大 ○5-0 川崎医療福祉大
2 9月12日 三原 10:00 鳥取大 ○4-1 岡山県立大
12:30 尾道市立大 2-12○ 比治山大 6回コールド
9月13日 三原 10:00 比治山大 1-2○ 尾道市立大
12:30 岡山県立大 5-7○ 鳥取大
3 9月24日 *いわみ 9:00 尾道市立大 2-4○ 鳥取大
11:30 川崎医療福祉大 3-4○ 比治山大
14:00 島根県立大 0-1○ 倉敷芸術科学大
9月25日 *いわみ 9:00 比治山大 4-5○ 川崎医療福祉大
11:30 倉敷芸術科学大 11-12○ 島根県立大 延長11回
14:00 鳥取大 ○9-6 尾道市立大
4 10月8日 伯耆 10:00 鳥取大 ○5-4 比治山大
12:30 岡山県立大 3-4○ 川崎医療福祉大
10月9日 伯耆 10:00 川崎医療福祉大 7-14○ 岡山県立大 7回コールド
三部優勝決定
12:30 比治山大 ○5-2 鳥取大
5 10月15日 *マスカット補助 9:00 尾道市立大 ○5-3 川崎医療福祉大
11:30 倉敷芸術科学大 ○6-1 広島国際大
14:00 岡山県立大 0-5○ 比治山大
10月16日 *マスカット補助 9:00 広島国際大 4-8○ 倉敷芸術科学大 四部優勝決定
11:30 比治山大 2-9○ 岡山県立大 7回コールド
14:00 川崎医療福祉大 ○5-3 尾道市立大

【開会式】9月3日(土)8:45~マスカット補助
※先攻・後攻は各対戦カード1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
*印は三部・四部併用日

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手賞 岸本 典之 鳥取大 2年 小野

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 中川 史彬 鳥取大 1年 柏原
捕手 村上 知也 尾道市立大 2年 津山商業
一塁手 平岡 卓樹 鳥取大 2年 川西緑台
二塁手 平松 弦 川崎医療福祉大 2年 高梁
三塁手 松村 修宏 鳥取大 1年 姫路東
遊撃手 岩本 幸就 比治山大 2年 高陽東
外野手 藤井 広俊 岡山県立大 2年 益田
松原 龍彦 岡山県立大 3年 岡山芳泉
新宅 悠人 比治山大 4年 熊野
指名打者 伊丹 隆揮 比治山大 2年 安芸府中

三部・四部入れ替え戦

三部残留 岡山県立大学
※岡山県立大(三部5位)が2勝で倉敷芸術科学大(四部1位)を下し、三部残留

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
10月29日 岡山県立大G 10:00 岡山県立大 ○8-3 倉敷芸術科学大
10月30日 岡山県立大G 10:00 岡山県立大 ○6-4 倉敷芸術科学大

※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う

inserted by FC2 system