令和元年度近畿学生野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成31年(2019)4月6日(土)~令和元年5月11日(土)【球場】大阪シティ信用金庫スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪工業大学(131季ぶり2回目)
※大阪工業大は全日本大学野球選手権大会初出場
順 | 大学 | 工 | 和 | 市 | 奈 | 阪 | 神 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大阪工業大 | - | ○●○ | ○○ | ○○ | ○●● | ○●○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
② | 和歌山大 | ●○● | - | ○○ | ●○○ | ○●● | ○○ | 13 | 8 | 5 | 0 | 3 | 0.615 |
③ | 大阪市立大 | ●● | ●● | - | ○●○ | ●○○ | ●○○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 3 | 0.462 |
④ | 奈良学園大 | ●● | ○●● | ●○● | - | ○○ | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0.500 |
⑤ | 阪南大 | ●○○ | ●○○ | ○●● | ●● | - | ●● | 13 | 5 | 8 | 0 | 2 | 0.385 |
⑥ | 神戸大 | ●○● | ●● | ○●● | ●● | ○○ | - | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
※神戸大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月6日 | 土 | シティ信金 | 12:00 | 和歌山大 | ○6-4 | 阪南大 | |
14:30 | 大阪市立大 | 0-5○ | 大阪工業大 | |||||
17:00 | 神戸大 | 1-3○ | 奈良学園大 | |||||
4月7日 | 日 | シティ信金 | 9:15 | 大阪工業大 | ○5-4 | 大阪市立大 | ||
11:45 | 奈良学園大 | ○9-2 | 神戸大 | 8回コールド | ||||
14:15 | 阪南大 | ○8-7 | 和歌山大 | |||||
4月8日 | 月 | シティ信金 | 13:00 | 和歌山大 | 2-4○ | 阪南大 | 延長10回タイブレーク | |
2 | 4月12日 | 金 | 南港 | 9:15 | 神戸大 | ○6-5 | 阪南大 | |
11:45 | 大阪市立大 | ○1-0 | 奈良学園大 | |||||
14:15 | 和歌山大 | 2-3○ | 大阪工業大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月13日 | 土 | 南港 | 9:15 | 奈良学園大 | ○2-0 | 大阪市立大 | ||
11:45 | 大阪工業大 | 6-7○ | 和歌山大 | 延長11回タイブレーク | ||||
14:15 | 阪南大 | 4-5○ | 神戸大 | 延長11回タイブレーク | ||||
4月15日 | 月 | 南港 | 10:00 | 和歌山大 | 2-3○ | 大阪工業大 | ||
12:30 | 大阪市立大 | ○4-1 | 奈良学園大 | |||||
3 | 4月20日 | 土 | 紀三井寺 | 9:15 | 大阪市立大 | 2-4○ | 神戸大 | |
11:45 | 大阪工業大 | ○2-1 | 阪南大 | |||||
14:15 | 和歌山大 | 1-5○ | 奈良学園大 | |||||
4月21日 | 日 | 紀三井寺 | 9:15 | 阪南大 | ○6-4 | 大阪工業大 | ||
11:45 | 奈良学園大 | 2-3○ | 和歌山大 | |||||
14:15 | 神戸大 | 0-5○ | 大阪市立大 | |||||
4月22日 | 月 | 紀三井寺 | 9:15 | 和歌山大 | ○1-0 | 奈良学園大 | ||
11:45 | 大阪市立大 | ○7-1 | 神戸大 | |||||
14:15 | 大阪工業大 | 7-9○ | 阪南大 | |||||
4 | 4月27日 | 土 | シティ信金 | 9:15 | 奈良学園大 | 3-4○ | 大阪工業大 | 延長10回タイブレーク |
11:45 | 和歌山大 | ○7-3 | 神戸大 | |||||
14:15 | 大阪市立大 | 2-4○ | 阪南大 | |||||
4月28日 | 日 | シティ信金 | 9:15 | 神戸大 | 3-4○ | 和歌山大 | ||
11:45 | 阪南大 | 2-7○ | 大阪市立大 | |||||
14:15 | 大阪工業大 | ○1-0 | 奈良学園大 | |||||
5 | 5月1日 | 水 | 南港 | 9:15 | 神戸大 | 3-8○ | 大阪工業大 | |
11:45 | 奈良学園大 | ○5-4 | 阪南大 | |||||
14:15 | 和歌山大 | ○3-0 | 大阪市立大 | |||||
5月2日 | 木 | 南港 | 9:15 | 阪南大 | 4-7○ | 奈良学園大 | ||
11:45 | 大阪市立大 | 0-4○ | 和歌山大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:15 | 大阪工業大 | 8-9○ | 神戸大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4 | 5月11日 | 土 | 豊中 | 10:00 | 大阪市立大 | ○7-3 | 阪南大 | |
5 | 12:30 | 神戸大 | 3-4○ | 大阪工業大 | 優勝決定 |
【開会式】4月6日(土)11:00~シティ信金
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 末廣 恵士 | 大阪工業大 | 4年 | 近大附属 | 初 | |
最優秀投手賞 | 深田 樹暉 | 大阪工業大 | 3年 | 近江 | 初 | |
敢闘賞 | 田淵 公一郎 | 和歌山大 | 4年 | 鳥羽 | 初 | |
首位打者 | 菅田 大介 | 奈良学園大 | 4年 | 京都共栄学園 | 初 | 打率0.476 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 塘本 武司 | 大阪市立大 | 3年 | 八尾 | 初 | |
捕手 | 末廣 恵士 | 大阪工業大 | 4年 | 近大附属 | 初 | |
一塁手 | 有福 信 | 大阪市立大 | 3年 | 益田 | 初 | |
二塁手 | 植上 元寛 | 阪南大 | 2年 | 創造学園 | 初 | |
三塁手 | 鈴木 涼太郎 | 阪南大 | 2年 | 四国学院大香川西 | 初 | |
遊撃手 | 白石 雄大 | 和歌山大 | 2年 | 佐久長聖 | 初 | |
外野手 | 菅田 大介 | 奈良学園大 | 4年 | 京都共栄学園 | ④ | |
大路 柊人 | 阪南大 | 4年 | 倉吉北 | 初 | ||
田淵 公一郎 | 和歌山大 | 4年 | 鳥羽 | 初 | ||
指名打者 | 岩﨑 竜也 | 阪南大 | 3年 | 金光大阪 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 神戸大学
※神戸大(一部6位)が2勝1分けで大阪大谷大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月21日 | 火 | 豊中 | 12:30 | 神戸大 | 雨天中止 | 大阪大谷大 | 5月22日に順延 |
5月22日 | 水 | 豊中 | 12:30 | 神戸大 | 2-2 | 大阪大谷大 | 延長12回引き分け |
5月23日 | 木 | 豊中 | 12:30 | 大阪大谷大 | 8-9○ | 神戸大 | |
5月24日 | 金 | 豊中 | 12:30 | 神戸大 | ○5-1 | 大阪大谷大 | 残留決定 |