平成27年度神奈川大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)9月2日(水)~10月22日(木)【球場】横浜スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 桐蔭横浜大学(2季ぶり8回目)
※桐蔭横浜大、関東学院大は関東地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 桐 | 関 | 商 | 神 | 工 | 国 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 桐蔭横浜大 | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0.800 |
② | 関東学院大 | ○○ | - | ○○ | ●○○ | ●○● | ○●○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
③ | 横浜商科大 | ●● | ●● | - | ○○ | ●○○ | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 神奈川大 | ●● | ○●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 11 | 5 | 6 | 0 | 2 | 0.455 |
⑤ | 神奈川工科大 | ●● | ○●○ | ○●● | ●● | - | ○●○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 2 | 0.385 |
⑥ | 横浜国立大 | ●● | ●○● | ●● | ●● | ●○● | - | 12 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0.167 |
※横浜国立大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月2日 | 水 | 横浜 | 11:00 | 神奈川大 | 2-5○ | 横浜商科大 | |
13:30 | 神奈川工科大 | ○7-0 | 横浜国立大 | |||||
9月3日 | 木 | 横浜 | 10:30 | 横浜国立大 | ○2-1 | 神奈川工科大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | ○6-2 | 神奈川大 | |||||
9月4日 | 金 | 神奈川工科大G | 12:30 | 神奈川工科大 | ○5-2 | 横浜国立大 | ||
2 | 9月12日 | 土 | 横浜 | 10:30 | 関東学院大 | ○5-2 | 横浜商科大 | 延長11回タイブレーク |
13:00 | 桐蔭横浜大 | ○6-0 | 横浜国立大 | |||||
9月13日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 横浜国立大 | 0-1○ | 桐蔭横浜大 | ||
13:00 | 横浜商科大 | 1-11○ | 関東学院大 | |||||
3 | 9月19日 | 土 | 関東学院大G | 9:00 | 神奈川大 | 2-3○ | 桐蔭横浜大 | |
11:30 | 関東学院大 | 3-5○ | 神奈川工科大 | |||||
14:00 | 横浜商科大 | ○9-4 | 横浜国立大 | |||||
9月20日 | 日 | 関東学院大G | 9:00 | 神奈川工科大 | 1-2○ | 関東学院大 | ||
11:30 | 横浜国立大 | 1-5○ | 横浜商科大 | |||||
14:00 | 桐蔭横浜大 | ○7-1 | 神奈川大 | |||||
9月21日 | 月 | 関東学院大G | 12:30 | 関東学院大 | 3-7○ | 神奈川工科大 | ||
4 | 9月26日 | 土 | 神奈川工科大G | 10:30 | 神奈川大 | ○5-1 | 神奈川工科大 | 延長10回タイブレーク |
13:00 | 関東学院大 | ○8-2 | 桐蔭横浜大 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月27日 | 日 | 神奈川工科大G | 10:30 | 桐蔭横浜大 | 3-5○ | 関東学院大 | 延長11回タイブレーク | |
13:00 | 神奈川工科大 | 1-8○ | 神奈川大 | |||||
5 | 10月3日 | 土 | 神奈川工科大G | 10:30 | 神奈川大 | ○9-2 | 横浜国立大 | |
13:00 | 神奈川工科大 | ○7-5 | 横浜商科大 | |||||
10月4日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 横浜商科大 | ○3-1 | 神奈川工科大 | ||
13:00 | 横浜国立大 | 0-5○ | 神奈川大 | |||||
10月5日 | 月 | 神奈川工科大G | 12:30 | 神奈川工科大 | 3-4○ | 横浜商科大 | 延長10回タイブレーク | |
6 | 10月11日 | 日 | 横浜 | 10:30 | 関東学院大 | ○6-4 | 横浜国立大 | |
13:00 | 桐蔭横浜大 | ○7-4 | 横浜商科大 | |||||
10月12日 | 月 | 横浜 | 10:30 | 横浜商科大 | 1-5○ | 桐蔭横浜大 | ||
13:00 | 横浜国立大 | ○5-0 | 関東学院大 | |||||
10月13日 | 火 | 関東学院大G | 12:30 | 横浜国立大 | 3-5○ | 関東学院大 | ||
7 | 10月20日 | 火 | 横浜 | 10:30 | 神奈川大 | ○2-1 | 関東学院大 | |
13:00 | 神奈川工科大 | 3-4○ | 桐蔭横浜大 | 延長10回タイブレーク | ||||
10月21日 | 水 | 横浜 | 10:30 | 桐蔭横浜大 | ○2-1 | 神奈川工科大 | 優勝決定 | |
13:00 | 関東学院大 | ○8-5 | 神奈川大 | 延長11回タイブレーク | ||||
10月22日 | 木 | 横浜 | 12:30 | 神奈川大 | 4-6○ | 関東学院大 |
【開会式】9月2日(水)10:00~横浜
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 豊島 賢人 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 藤代 | 初 | |
ベストプレイヤー賞 | 谷口 諒 | 横浜商科大 | 3年 | 済美 | 初 | |
フレッシュマン賞 | 内田 将樹 | 横浜商科大 | 1年 | 山村学園 | - | |
最優秀投手賞 | 渡邉 啓太 | 神奈川工科大 | 4年 | いわき光洋 | 初 | |
打点賞 | 谷口 諒 | 横浜商科大 | 3年 | 済美 | 初 | 9打点 |
山原 泰士 | 神奈川大 | 4年 | PL学園 | 初 | ||
首位打者 | 豊島 賢人 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 藤代 | ② | 打率0.375 |
打率2位 | 正木 慎也 | 関東学院大 | 3年 | 筑陽学園 | 初 | 打率0.345 |
打率3位 | 関根 涼 | 神奈川工科大 | 3年 | 聖光学院 | 初 | 打率0.340 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 高橋 拓巳 | 桐蔭横浜大 | 3年 | 前橋育英 | ② | |
捕手 | 坂口 凌 | 関東学院大 | 4年 | 桐生市立商業 | ② | |
一塁手 | 正木 慎也 | 関東学院大 | 3年 | 筑陽学園 | 初 | |
二塁手 | 豊島 賢人 | 桐蔭横浜大 | 4年 | 藤代 | 初 | 他に遊撃手で1回 |
三塁手 | 小室 湧未 | 神奈川大 | 3年 | 横浜隼人 | 初 | |
遊撃手 | 大島 恭平 | 横浜商科大 | 4年 | 宮崎商業 | 初 | |
外野手 | 濱元 航輝 | 神奈川大 | 3年 | 柳川 | 初 | |
荒井 聖也 | 横浜商科大 | 3年 | 熊本城北 | ④ | ||
関根 涼 | 神奈川工科大 | 3年 | 聖光学院 | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |
入れ替え戦
一部残留 横浜国立大学
※横浜国立大(一部6位)が2勝で横浜市立大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月24日 | 土 | 関東学院大G | 13:00 | 横浜国立大 | ○6-0 | 横浜市立大 | |
10月25日 | 日 | 関東学院大G | 10:30 | 横浜市立大 | 3-7○ | 横浜国立大 | 残留決定 |