平成29年度首都大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成29年(2017)9月3日(日)~10月27日(金)【球場】サーティーフォー相模原球場他
【出場校】9校 【試合方式】一次リーグ(総当たり)、二次リーグ(上位4校・下位5校別)、指名打者制
勝敗表
優勝 桜美林大学(9季ぶり3回目)
※桜美林大は入れ替え戦出場
二次上位リーグ
順 | 大学 | 桜 | 獨 | 大 | 経 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 桜美林大 | - | ○ | ● | ● | 11 | 8 | 3 | 0 | 0.727 |
② | 獨協大 | ● | - | ● | ○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 0.636 |
③ | 大東文化大 | ○ | ○ | - | ● | 11 | 7 | 4 | 0 | 0.636 |
④ | 東京経済大 | ○ | ● | ○ | - | 11 | 7 | 4 | 0 | 0.636 |
※2位~4位は前季順位による
二次下位リーグ
順 | 大学 | 城 | 明 | 玉 | 成 | 足 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
⑤ | 城西大 | - | ● | ○ | ○ | ● | 12 | 7 | 5 | 0 | 0.583 |
⑥ | 明治学院大 | ○ | - | ○ | ● | ○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 0.417 |
⑦ | 玉川大 | ● | ● | - | ○ | ○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 0.417 |
⑧ | 成城大 | ● | ○ | ● | - | ○ | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
⑨ | 足利工業大 | ○ | ● | ● | ● | - | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
※6位と7位、8位と9位は前季順位による
一次リーグ
順 | 大学 | 桜 | 獨 | 大 | 経 | 城 | 玉 | 明 | 足 | 成 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 桜美林大 | - | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
② | 獨協大 | ● | - | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
③ | 大東文化大 | ○ | ● | - | ○ | ● | ○ | ● | ○ | ○ | 8 | 5 | 3 | 0 | 0.625 |
④ | 東京経済大 | ● | ● | ● | - | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 8 | 5 | 3 | 0 | 0.625 |
⑤ | 城西大 | ● | ○ | ○ | ● | - | ○ | ● | ○ | ○ | 8 | 5 | 3 | 0 | 0.625 |
⑥ | 玉川大 | ● | ● | ● | ● | ● | - | ○ | ○ | ○ | 8 | 3 | 5 | 0 | 0.375 |
⑦ | 明治学院大 | ● | ● | ○ | ● | ○ | ● | - | ● | ● | 8 | 2 | 6 | 0 | 0.250 |
⑧ | 足利工業大 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ○ | - | ○ | 8 | 2 | 6 | 0 | 0.250 |
⑨ | 成城大 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ○ | ● | - | 8 | 1 | 7 | 0 | 0.125 |
※1位~4位は二次上位リーグ、5位~9位は二次下位リーグ進出
※3位~5位は順位決定戦、7位と8位は前季順位による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 桜美林大 | 5-7○ | 大東文化大 | |
13:00 | 獨協大 | 2-3○ | 城西大 | |||||
東京経済大G | 10:30 | 明治学院大 | 0-1○ | 成城大 | ||||
13:00 | 東京経済大 | ○5-3 | 足利工業大 | 延長11回 | ||||
9月4日 | 月 | 相模原 | 10:45 | 桜美林大 | ○4-0 | 足利工業大 | ||
13:15 | 明治学院大 | ○3-0 | 城西大 | |||||
昭島 | 10:30 | 東京経済大 | ○10-1 | 玉川大 | ||||
13:00 | 獨協大 | ○3-0 | 大東文化大 | |||||
2 | 9月9日 | 土 | 飯能 | 10:30 | 成城大 | 1-2○ | 足利工業大 | |
13:00 | 明治学院大 | 4-7○ | 東京経済大 | |||||
城西大G | 10:30 | 桜美林大 | ○9-3 | 城西大 | ||||
13:00 | 獨協大 | ○11-7 | 玉川大 | |||||
9月10日 | 日 | 飯能 | 10:30 | 大東文化大 | ○4-2 | 成城大 | ||
13:00 | 玉川大 | ○5-1 | 足利工業大 | |||||
城西大G | 10:30 | 東京経済大 | ○6-1 | 城西大 | ||||
13:00 | 桜美林大 | ○12-5 | 明治学院大 | |||||
3 | 9月16日 | 土 | 足利 | 10:30 | 城西大 | ○5-3 | 足利工業大 | |
13:00 | 大東文化大 | ○7-5 | 東京経済大 | |||||
獨協大G | 10:30 | 成城大 | 1-5○ | 玉川大 | ||||
13:00 | 獨協大 | ○12-6 | 明治学院大 | |||||
9月17日 | 日 | 足利 | 10:30 | 大東文化大 | 台風中止 | 足利工業大 | 10月1日に順延 | |
13:00 | 成城大 | 城西大 | ||||||
飯能 | 10:30 | 獨協大 | 東京経済大 | |||||
13:00 | 桜美林大 | 玉川大 | ||||||
4 | 9月23日 | 土 | 獨協大G | 10:30 | 獨協大 | ○3-2 | 足利工業大 | 延長10回 |
13:00 | 大東文化大 | 1-2○ | 城西大 | 延長12回タイブレーク | ||||
明治学院大G | 13:00 | 明治学院大 | 1-6○ | 玉川大 | ||||
*相模原 | 16:00 | 桜美林大 | ○10-1 | 成城大 | ||||
9月24日 | 日 | 獨協大G | 10:30 | 明治学院大 | 1-2○ | 足利工業大 | ||
13:00 | 獨協大 | ○7-4 | 成城大 | |||||
東京経済大G | 10:30 | 桜美林大 | ○7-2 | 東京経済大 | ||||
13:00 | 大東文化大 | ○4-2 | 玉川大 | |||||
5 | 9月30日 | 土 | 城西大G | 10:30 | 城西大 | ○3-2 | 玉川大 | |
13:00 | 東京経済大 | ○3-2 | 成城大 | |||||
日本体育大G | 10:30 | 明治学院大 | ○2-1 | 大東文化大 | ||||
13:00 | 桜美林大 | ○5-4 | 獨協大 | |||||
10月1日 | 日 | 城西大G | 10:30 | 大東文化大 | ○2-1 | 足利工業大 | 延長10回 | |
13:00 | 成城大 | 0-7○ | 城西大 | |||||
獨協大G | 10:30 | 獨協大 | ○6-4 | 東京経済大 | 延長10回タイブレーク | |||
13:00 | 桜美林大 | ○5-2 | 玉川大 | 延長10回 | ||||
- | 10月3日 | 火 | 相模原 | 13:00 | 東京経済大 | 2-3○ | 城西大 | 1次リーグ順位決定戦① |
10月4日 | 水 | 飯能 | 12:00 | 大東文化大 | ○9-1 | 城西大 | 1次リーグ順位決定戦② | |
10月5日 | 木 | 飯能 | 12:00 | 城西大 | 0-2○ | 東京経済大 | 1次リーグ順位決定戦③ | |
6 | 10月7日 | 土 | 足利 | 13:30 | 玉川大 | ○5-2 | 成城大 | 延長13回タイブレーク |
10月8日 | 日 | 大田 | 10:30 | 獨協大 | 2-3○ | 大東文化大 | ||
13:00 | 桜美林大 | 2-3○ | 東京経済大 | 延長10回 | ||||
足利 | 13:00 | 城西大 | 2-3○ | 明治学院大 | ||||
7 | 10月14日 | 土 | 飯能 | 10:30 | 獨協大 | 雨天中止 | 東京経済大 | 10月21日に順延 |
13:00 | 桜美林大 | 大東文化大 | ||||||
川口 | 10:30 | 城西大 | 0-1○ | 足利工業大 | ||||
13:00 | 明治学院大 | 0-2○ | 成城大 | |||||
10月15日 | 日 | 日本体育大G | 10:30 | 大東文化大 | 雨天中止 | 東京経済大 | 10月22日に順延 | |
13:00 | 桜美林大 | 獨協大 | ||||||
明治学院大G | 12:00 | 玉川大 | 明治学院大 | 10月23日に順延 | ||||
浦安 | 13:00 | 足利工業大 | 成城大 | |||||
8 | 10月21日 | 土 | 熊谷 | 10:30 | 城西大 | 雨天中止 | 成城大 | 10月24日に順延 |
13:00 | 玉川大 | 足利工業大 | ||||||
ひらつか | 10:30 | 獨協大 | 東京経済大 | |||||
13:00 | 桜美林大 | 大東文化大 | ||||||
10月22日 | 日 | 熊谷 | 13:00 | 明治学院大 | 台風中止 | 足利工業大 | 10月25日に順延 | |
13:00 | 城西大 | 玉川大 | ||||||
ひらつか | 10:30 | 大東文化大 | 東京経済大 | |||||
13:00 | 桜美林大 | 獨協大 | ||||||
10月23日 | 月 | 昭島 | 10:30 | 玉川大 | 台風中止 | 明治学院大 | 10月26日に順延 | |
13:00 | 足利工業大 | 成城大 | ||||||
10月24日 | 火 | 飯能 | 10:30 | 城西大 | ○4-3 | 成城大 | 延長13回タイブレーク | |
13:00 | 玉川大 | ○3-2 | 足利工業大 | |||||
浦安 | 10:30 | 獨協大 | ○1-0 | 東京経済大 | ||||
13:00 | 桜美林大 | 0-3○ | 大東文化大 | |||||
10月25日 | 水 | 昭島 | 13:00 | 明治学院大 | ○12-1 | 足利工業大 | 8回コールド | |
13:00 | 城西大 | 雨天中止 | 玉川大 | 10月27日に順延 | ||||
ひらつか | 10:30 | 大東文化大 | 0-9○ | 東京経済大 | ||||
13:00 | 桜美林大 | 雨天中止 | 獨協大 | 10月26日に順延 | ||||
10月26日 | 木 | 鴻巣 | 10:30 | 玉川大 | 4-5○ | 明治学院大 | 延長11回 | |
13:00 | 足利工業大 | 2-3○ | 成城大 | |||||
ひらつか | 13:00 | 桜美林大 | ○4-1 | 獨協大 | 優勝決定 | |||
10月27日 | 金 | ひらつか | 13:00 | 城西大 | ○5-0 | 玉川大 |
※先攻・後攻は各試合ごとに決定、3時間経過または12回を終了し同点の場合はタイブレーク、7回以降10点差コールド
*印は一部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手 | 中村 士朗 | 桜美林大 | 3年 | 千葉経済大附属 | 初 | |
首位打者 | 中村 士朗 | 桜美林大 | 3年 | 千葉経済大附属 | 初 | 打率0.452 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 佐藤 聖南 | 大東文化大 | 3年 | 北越 | 初 | |
捕手 | 古谷 勇斗 | 獨協大 | 3年 | 藤代 | ③ | |
一塁手 | 五十嵐 大樹 | 獨協大 | 4年 | 四街道 | 初 | |
二塁手 | 深代 将太 | 東京経済大 | 3年 | 前橋商業 | ② | |
三塁手 | 山本 司 | 桜美林大 | 3年 | 霞ヶ浦 | 初 | |
遊撃手 | 早乙女 公介 | 玉川大 | 4年 | 広尾 | 初 | |
外野手 | 岡田 大聖 | 東京経済大 | 3年 | 中央学院 | 初 | |
秋山 裕磨 | 城西大 | 3年 | 成田 | 初 | ||
足達 凌太郎 | 城西大 | 4年 | 市立船橋 | 初 | ||
指名打者 | 野澤 和希 | 大東文化大 | 4年 | 村上桜ヶ丘 | 初 |