平成29年度首都大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成29年(2017)4月2日(日)~5月22日(月)【球場】サーティーフォー相模原球場他
【出場校】9校 【試合方式】一次リーグ(総当たり)、二次リーグ(上位4校・下位5校別)、指名打者制
勝敗表
優勝 武蔵大学(2季ぶり10回目)
※武蔵大は入れ替え戦出場
二次上位リーグ
順 | 大学 | 武 | 獨 | 明 | 大 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 武蔵大 | - | ○ | ○ | ○ | 11 | 10 | 1 | 0 | 0.909 |
② | 獨協大 | ● | - | ○ | ○ | 11 | 9 | 2 | 0 | 0.818 |
③ | 明治学院大 | ● | ● | - | ○ | 11 | 5 | 6 | 0 | 0.455 |
④ | 大東文化大 | ● | ● | ● | - | 11 | 4 | 7 | 0 | 0.364 |
二次下位リーグ
順 | 大学 | 経 | 成 | 城 | 玉 | 足 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
⑤ | 東京経済大 | - | ● | ○ | ● | ○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 0.500 |
⑥ | 成城大 | ○ | - | ○ | ○ | ○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 0.500 |
⑦ | 城西大 | ● | ● | - | ○ | ● | 12 | 5 | 7 | 0 | 0.417 |
⑧ | 玉川大 | ○ | ● | ● | - | ○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 0.333 |
⑨ | 足利工業大 | ● | ● | ○ | ● | - | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
※5位、6位は前季順位による
一次リーグ
順 | 大学 | 獨 | 武 | 明 | 大 | 城 | 経 | 玉 | 足 | 成 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 獨協大 | - | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
② | 武蔵大 | ○ | - | ○ | ○ | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
③ | 明治学院大 | ● | ● | - | ○ | ● | ○ | ● | ○ | ○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
④ | 大東文化大 | ● | ● | ● | - | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
⑤ | 城西大 | ● | ● | ○ | ○ | - | ● | ○ | ○ | ● | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
⑥ | 東京経済大 | ● | ○ | ● | ● | ○ | - | ○ | ● | ○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
⑦ | 玉川大 | ● | ● | ○ | ● | ● | ● | - | ○ | ● | 8 | 2 | 6 | 0 | 0.250 |
⑧ | 足利工業大 | ● | ● | ● | ● | ● | ○ | ● | - | ○ | 8 | 2 | 6 | 0 | 0.250 |
⑨ | 成城大 | ● | ● | ● | ● | ○ | ● | ○ | ● | - | 8 | 2 | 6 | 0 | 0.250 |
※1位~4位は二次上位リーグ、5位~9位は二次下位リーグ進出
※1位と2位、7位~9位は前季順位、3位~6位は順位決定戦と前季順位による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月2日 | 日 | 相模原 | 10:30 | 城西大 | ○2-1 | 玉川大 | |
13:00 | 明治学院大 | ○6-0 | 成城大 | |||||
獨協大G | 10:30 | 武蔵大 | 1-2○ | 東京経済大 | ||||
13:00 | 獨協大 | ○7-3 | 大東文化大 | |||||
4月3日 | 月 | 相模原 | 10:30 | 城西大 | 4-5○ | 成城大 | 延長13回タイブレーク | |
13:00 | 武蔵大 | ○12-4 | 大東文化大 | |||||
獨協大G | 10:30 | 明治学院大 | ○5-2 | 足利工業大 | ||||
13:00 | 獨協大 | ○8-7 | 玉川大 | |||||
2 | 4月8日 | 土 | 飯能 | 10:30 | 獨協大 | 雨天中止 | 足利工業大 | 4月30日に順延 |
13:00 | 城西大 | 大東文化大 | ||||||
中井 | 10:30 | 東京経済大 | 成城大 | |||||
13:00 | 武蔵大 | 明治学院大 | ||||||
4月9日 | 日 | 飯能 | 10:30 | 玉川大 | 1-11○ | 東京経済大 | 7回コールド | |
13:00 | 城西大 | 0-4○ | 武蔵大 | |||||
中井 | 10:30 | 明治学院大 | ○3-1 | 大東文化大 | ||||
13:00 | 足利工業大 | 雨天中止 | 成城大 | 5月1日に順延 | ||||
3 | 4月15日 | 土 | 熊谷 | 10:30 | 大東文化大 | ○9-1 | 成城大 | |
13:00 | 東京経済大 | 2-3○ | 足利工業大 | |||||
明治学院大G | 10:30 | 玉川大 | ○8-6 | 明治学院大 | ||||
13:00 | 獨協大 | 2-3○ | 武蔵大 | 延長11回 | ||||
4月16日 | 日 | 熊谷 | 10:30 | 東京経済大 | 0-8○ | 大東文化大 | ||
13:00 | 獨協大 | ○5-4 | 明治学院大 | |||||
城西大G | 10:30 | 城西大 | ○6-5 | 足利工業大 | ||||
13:00 | 玉川大 | 6-7○ | 成城大 | |||||
4 | 4月22日 | 土 | 飯能 | 10:30 | 獨協大 | ○11-0 | 成城大 | 7回コールド |
13:00 | 玉川大 | 0-6○ | 大東文化大 | |||||
城西大G | 10:30 | 城西大 | 3-4○ | 東京経済大 | 延長12回タイブレーク | |||
13:00 | 武蔵大 | ○2-1 | 足利工業大 | |||||
4月23日 | 日 | 東京経済大G | 10:30 | 武蔵大 | ○3-0 | 成城大 | ||
13:00 | 獨協大 | ○4-0 | 東京経済大 | |||||
城西大G | 10:30 | 城西大 | ○5-0 | 明治学院大 | ||||
13:00 | 玉川大 | ○1-0 | 足利工業大 | |||||
5 | 4月29日 | 土 | 足利 | 10:30 | 大東文化大 | ○5-3 | 足利工業大 | |
13:00 | 城西大 | 3-5○ | 獨協大 | |||||
東京経済大G | 10:30 | 武蔵大 | ○8-4 | 玉川大 | ||||
13:00 | 明治学院大 | ○3-1 | 東京経済大 | |||||
4月30日 | 日 | 足利 | 10:30 | 獨協大 | ○4-1 | 足利工業大 | ||
13:00 | 城西大 | ○3-1 | 大東文化大 | |||||
日本体育大G | 10:30 | 東京経済大 | ○6-4 | 成城大 | ||||
13:00 | 武蔵大 | ○6-4 | 明治学院大 | |||||
5月1日 | 月 | 上柚木 | 13:00 | 足利工業大 | 雨天中止 | 成城大 | 5月2日に順延 | |
5 | 5月2日 | 火 | 城西大G | 11:00 | 足利工業大 | ○4-1 | 成城大 | |
- | 飯能 | 9:30 | 城西大 | 1-6○ | 大東文化大 | 一次リーグ順位決定戦① | ||
12:00 | 明治学院大 | ○8-0 | 東京経済大 | 一次リーグ順位決定戦② | ||||
6 | 5月6日 | 土 | 昭島 | 10:30 | 武蔵大 | ○7-0 | 明治学院大 | |
13:00 | 獨協大 | ○6-0 | 大東文化大 | |||||
上柚木 | 13:00 | 東京経済大 | 1-2○ | 成城大 | ||||
*大和 | 14:30 | 城西大 | ○3-2 | 玉川大 | ||||
5月7日 | 日 | 昭島 | 10:30 | 武蔵大 | ○11-1 | 大東文化大 | 7回コールド | |
13:00 | 獨協大 | ○6-4 | 明治学院大 | |||||
明治学院大G | 10:30 | 玉川大 | 4-14○ | 成城大 | 7回コールド | |||
*大和 | 14:30 | 城西大 | 1-5○ | 足利工業大 | ||||
7 | 5月13日 | 土 | 鴻巣 | 10:30 | 明治学院大 | 雨天中止 | 大東文化大 | 5月14日に順延 |
13:00 | 獨協大 | 武蔵大 | ||||||
日本体育大G | 10:30 | 東京経済大 | 玉川大 | 5月22日に順延 | ||||
13:00 | 足利工業大 | 成城大 | 5月21日に順延 | |||||
5月14日 | 日 | 獨協大G | 10:30 | 明治学院大 | ○4-0 | 大東文化大 | ||
13:00 | 獨協大 | 3-6○ | 武蔵大 | 優勝決定 | ||||
日本体育大G | 13:00 | 東京経済大 | ○6-1 | 足利工業大 | ||||
8 | 5月20日 | 土 | 中井 | 13:00 | 玉川大 | ○5-2 | 足利工業大 | |
*ひらつか | 14:30 | 城西大 | 0-1○ | 成城大 | 延長10回 | |||
5月21日 | 日 | *ひらつか | 14:30 | 足利工業大 | 1-11○ | 成城大 | 8回コールド | |
城西大G | 13:00 | 城西大 | 1-8○ | 東京経済大 | ||||
5月22日 | 月 | 上柚木 | 12:00 | 東京経済大 | 4-7○ | 玉川大 |
※先攻・後攻は各試合ごとに決定、3時間経過または12回を終了し同点の場合はタイブレーク、7回以降10点差コールド
*印は一部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手 | 本田 健一郎 | 武蔵大 | 4年 | 日大鶴ヶ丘 | 初 | |
首位打者 | 池浦 稔揮 | 獨協大 | 4年 | 専大松戸 | ② | 打率0.455 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 本田 健一郎 | 武蔵大 | 4年 | 日大鶴ヶ丘 | ② | |
捕手 | 松井 亮憲 | 明治学院大 | 4年 | 高崎 | 初 | |
一塁手 | 舟木 良太 | 東京経済大 | 4年 | 水戸商業 | ② | |
二塁手 | 深代 将太 | 東京経済大 | 3年 | 前橋商業 | 初 | |
三塁手 | 吉田 健悟 | 足利工業大 | 3年 | 上田西 | 初 | 他に指名打者で1回 |
遊撃手 | 石井 大貴 | 足利工業大 | 2年 | 岡山学芸館 | 初 | |
外野手 | 池浦 稔揮 | 獨協大 | 4年 | 専大松戸 | ③ | |
塩谷 勇馬 | 明治学院大 | 4年 | 常総学院 | 初 | ||
栗田 優一 | 武蔵大 | 3年 | 日大鶴ヶ丘 | 初 | ||
指名打者 | 岡田 幹生 | 大東文化大 | 3年 | 常総学院 | 初 |