平成28年度東京新大学野球春季リーグ戦 四部リーグ
平成28年(2016)4月9日(土)~6月5日(日)【球場】東京海洋大学越中島キャンパスグラウンド他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 東京電機大学(6季ぶり6回目)
※東京電機大は三部・四部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 電 | 文 | 海 | 基 | 帝 | 工 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東京電機大 | - | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 文京学院大 | ●○ | - | ○○ | ○△ | △○ | ○○ | 10 | 7 | 1 | 2 | 0.875 |
③ | 東京海洋大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 国際基督教大 | ●● | ●△ | ●● | - | ●○ | ○○ | 10 | 3 | 6 | 1 | 0.333 |
⑤ | 帝京科学大 | ●● | △● | ●● | ○● | - | ○○ | 10 | 3 | 6 | 1 | 0.333 |
⑥ | 東京工科大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0.000 |
※4位、5位は前季順位による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月9日 | 土 | 東京海洋大G | 10:00 | 文京学院大 | ○6-4 | 東京海洋大 | |
13:00 | 東京電機大 | ○5-2 | 帝京科学大 | |||||
4月10日 | 日 | 国際基督教大G | 10:00 | 東京海洋大 | ○9-2 | 国際基督教大 | 8回コールド | |
13:00 | 帝京科学大 | ○5-4 | 東京工科大 | |||||
2 | 4月16日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 国際基督教大 | 5-7○ | 東京電機大 | |
13:00 | 文京学院大 | ○6-1 | 東京工科大 | |||||
4月17日 | 日 | 東京海洋大G | 10:00 | 帝京科学大 | 4-4 | 文京学院大 | 9回降雨引き分け | |
13:00 | 東京電機大 | 雨天中止 | 東京海洋大 | 5月3日に順延 | ||||
3 | 4月23日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 東京工科大 | 7-8○ | 国際基督教大 | |
13:00 | 文京学院大 | 3-5○ | 東京電機大 | |||||
4月24日 | 日 | 国際基督教大G | 10:00 | 東京工科大 | 中止 | 東京海洋大 | 5月5日に順延 | |
13:00 | 国際基督教大 | 帝京科学大 | 5月29日に順延 | |||||
4 | 4月30日 | 土 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京電機大 | ○7-5 | 東京工科大 | |
13:00 | 東京海洋大 | ○5-4 | 帝京科学大 | 延長10回 | ||||
5月1日 | 日 | 国際基督教大G | 10:00 | 帝京科学大 | 5-6○ | 東京電機大 | ||
13:00 | 文京学院大 | ○8-7 | 国際基督教大 | |||||
5月3日 | 火 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京電機大 | ○2-0 | 東京海洋大 | ||
5月5日 | 木 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京工科大 | 4-6○ | 東京海洋大 | ||
5 | 5月7日 | 土 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京工科大 | 雨天中止 | 帝京科学大 | 5月29日に順延 |
13:00 | 東京海洋大 | 4-7○ | 文京学院大 | |||||
5月8日 | 日 | 国際基督教大G | 10:00 | 東京海洋大 | 4-7○ | 東京電機大 | ||
13:00 | 国際基督教大 | ○4-3 | 東京工科大 | |||||
6 | 5月14日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 文京学院大 | ○7-2 | 帝京科学大 | |
13:00 | 国際基督教大 | 2-4○ | 東京海洋大 | |||||
5月15日 | 日 | 国際基督教大G | 10:00 | 東京電機大 | ○4-2 | 国際基督教大 | ||
13:00 | 東京工科大 | 7-10○ | 文京学院大 | |||||
7 | 5月21日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 東京海洋大 | ○4-2 | 東京工科大 | |
13:00 | 帝京科学大 | 中止 | 国際基督教大 | 6月5日に順延 | ||||
5月22日 | 日 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京電機大 | 4-5○ | 文京学院大 | ||
13:00 | 帝京科学大 | 11-19○ | 東京海洋大 | 7回コールド | ||||
8 | 5月28日 | 土 | 国際基督教大G | 10:00 | 国際基督教大 | 7-7 | 文京学院大 | 延長10回引き分け |
13:00 | 東京工科大 | 3-8○ | 東京電機大 | 優勝決定 | ||||
5月29日 | 日 | 東京海洋大G | 10:00 | 東京工科大 | 11-17○ | 帝京科学大 | ||
13:00 | 国際基督教大 | 7-14○ | 帝京科学大 | 7回コールド | ||||
9 | 6月5日 | 日 | 国際基督教大G | 13:00 | 帝京科学大 | 0-8○ | 国際基督教大 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 坂口 達也 | 東京電機大 | 4年 | 東海大菅生 | 初 | 打率0.371 |
最多本塁打 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点 | 坂口 達也 | 東京電機大 | 4年 | 東海大菅生 | 初 | 12打点 |
最優秀出塁率 | 西川 尚杜 | 文京学院大 | 3年 | 羽水 | 初 | 出塁率0.487 |
最多盗塁 | 柚原 大輝 | 国際基督教大 | 4年 | 日大二 | ④ | 14盗塁 |
最多勝利 | 渡邊 拓也 | 東京電機大 | 3年 | 市立桜丘 | 初 | 6勝 |
最優秀防御率 | 畔上 幸大 | 文京学院大 | 1年 | 桶川 | 初 | 防御率1.65 |
最多奪三振 | 畔上 幸大 | 文京学院大 | 1年 | 桶川 | 初 | 46個 |