平成30年度中国地区大学野球春季リーグ戦 三部・四部リーグ
平成30年(2018)4月7日(土)~5月20日(日)【球場】倉敷マスカットスタジアム補助野球場他
【出場校】三部5校、四部4校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制
三部勝敗表
優勝 岡山大学(初)
※岡山大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 岡 | 比 | 島 | 尾 | 川 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 岡山大 | - | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 21 | 0.875 |
② | 比治山大 | ●○ | - | ●○ | ○○ | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 0.750 |
③ | 島根県立大 | ●● | ○● | - | ○○ | ●○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 12 | 0.500 |
④ | 尾道市立大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | 8 | 2 | 6 | 0 | 6 | 0.250 |
⑤ | 川崎医療福祉大 | ●● | ●● | ○● | ●● | - | 8 | 1 | 7 | 0 | 3 | 0.125 |
※川崎医療福祉大は三部・四部入れ替え戦出場
四部勝敗表
優勝 倉敷芸術科学大学(3季ぶり5回目)
※倉敷芸術科学大は三部・四部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 倉 | 県 | 国 | 米 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 倉敷芸術科学大 | - | ○○ | ●● | ○○ | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 0.667 |
② | 岡山県立大 | ●● | - | ○● | ○○ | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0.500 |
③ | 広島国際大 | ○○ | ●○ | - | ●● | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0.500 |
④ | 米子高専 | ●● | ●● | ○○ | - | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 0.333 |
※2位、3位は直接対戦成績(失点率)による
※米子高専が新加盟
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月7日 | 土 | *マスカット補助 | 9:00 | 岡山大 | ○11-0 | 尾道市立大 | 5回コールド |
11:30 | 比治山大 | ○9-1 | 川崎医療福祉大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 倉敷芸術科学大 | ○2-0 | 米子高専 | |||||
4月8日 | 日 | *マスカット補助 | 9:00 | 川崎医療福祉大 | 2-3○ | 比治山大 | ||
11:30 | 米子高専 | 2-5○ | 倉敷芸術科学大 | |||||
14:00 | 尾道市立大 | 0-7○ | 岡山大 | 7回コールド | ||||
2 | 4月14日 | 土 | *浜山 | 9:00 | 比治山大 | 1-2○ | 島根県立大 | |
11:30 | 広島国際大 | 2-4○ | 米子高専 | |||||
14:00 | 尾道市立大 | ○9-8 | 川崎医療福祉大 | |||||
4月15日 | 日 | *浜山 | 9:30 | 米子高専 | ○10-8 | 広島国際大 | 延長12回タイブレーク | |
12:00 | 川崎医療福祉大 | 4-5○ | 尾道市立大 | |||||
14:30 | 島根県立大 | 1-4○ | 比治山大 | |||||
3 | 4月21日 | 土 | 三原 | 10:00 | 岡山大 | ○4-3 | 島根県立大 | |
12:30 | 比治山大 | ○3-2 | 尾道市立大 | |||||
4月22日 | 日 | 三原 | 10:00 | 尾道市立大 | 1-9○ | 比治山大 | 7回コールド | |
12:30 | 島根県立大 | 0-3○ | 岡山大 | |||||
4月28日 | 土 | 岡山県立大G | 10:00 | 広島国際大 | ○7-4 | 倉敷芸術科学大 | ||
12:30 | 岡山県立大 | ○3-2 | 米子高専 | |||||
4月29日 | 日 | 岡山県立大G | 10:00 | 米子高専 | 4-6○ | 岡山県立大 | ||
12:30 | 倉敷芸術科学大 | 5-6○ | 広島国際大 | |||||
4 | 5月12日 | 土 | *神原 | 9:00 | 尾道市立大 | 0-10○ | 島根県立大 | 5回コールド |
11:30 | 岡山大 | ○13-6 | 川崎医療福祉大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 岡山県立大 | ○12-0 | 広島国際大 | 8回コールド | ||||
5月13日 | 日 | *岡山県立大G | 9:00 | 広島国際大 | ○6-5 | 岡山県立大 | ||
11:30 | 川崎医療福祉大 | 雨天中止 | 岡山大 | 5月14日に順延 | ||||
14:00 | 島根県立大 | 尾道市立大 | ||||||
5月14日 | 月 | マスカット補助 | 10:00 | 川崎医療福祉大 | 0-5○ | 岡山大 | ||
12:30 | 島根県立大 | ○10-0 | 尾道市立大 | 5回コールド | ||||
5 | 5月19日 | 土 | *マスカット補助 | 9:00 | 岡山大 | ○9-3 | 比治山大 | 三部優勝決定 |
11:30 | 川崎医療福祉大 | ○12-5 | 島根県立大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 岡山県立大 | 1-5○ | 倉敷芸術科学大 | |||||
5月20日 | 日 | *マスカット補助 | 9:00 | 島根県立大 | ○5-4 | 川崎医療福祉大 | 延長10回タイブレーク | |
11:30 | 倉敷芸術科学大 | ○4-3 | 岡山県立大 | 四部優勝決定 | ||||
14:00 | 比治山大 | ○8-4 | 岡山大 |
【開会式】4月7日(土)8:45~マスカット補助
※先攻・後攻は各対戦カード1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、
5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
*印は三部・四部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 塚元 大樹 | 岡山大 | 3年 | 長田 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 岡本 想大 | 岡山大 | 2年 | 岡山朝日 | 初 | |
捕手 | 池田 湊 | 岡山大 | 1年 | 星陵 | 初 | |
一塁手 | 前田 椋 | 岡山大 | 2年 | 須磨学園 | 初 | |
二塁手 | 玉木 圭祐 | 島根県立大 | 2年 | 平田 | 初 | |
三塁手 | 今村 充晴 | 島根県立大 | 3年 | 熊本学園大付属 | 初 | |
遊撃手 | 川原 洋哉 | 岡山大 | 1年 | 広島国泰寺 | 初 | |
外野手 | 江間 宗房 | 岡山大 | 1年 | 斐太 | 初 | |
上吹越 貴也 | 川崎医療福祉大 | 初 | ||||
木村 太一 | 岡山大 | 2年 | 須磨学園 | 初 | ||
指名打者 | 野崎 雄輔 | 尾道市立大 | 4年 | 岡山学芸館 | 初 |
三部・四部入れ替え戦
三部残留 川崎医療福祉大学
※川崎医療福祉大(三部5位)が2勝で倉敷芸術科学大(四部1位)を下し、三部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月10日 | 日 | 岡山県立大G | 10:00 | 川崎医療福祉大 | ○11-1 | 倉敷芸術科学大 | 5回コールド |
13:00 | 川崎医療福祉大 | ○11-1 | 倉敷芸術科学大 | 6回コールド 残留決定 |