平成27年度北東北大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成27年(2015)8月23日(日)~9月26日(土)【球場】一戸町総合運動公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 富士大学(4季連続27回目)
※富士大、ノースアジア大は明治神宮野球大会東北地区代表決定戦出場
順 | 大学 | 富 | ノ | 青 | 八 | 岩 | 中 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 富士大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 1.000 |
② | ノースアジア大 | ●● | - | ●○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
③ | 青森大 | ●● | ○● | - | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 八戸学院大 | ●● | ●○ | ○● | - | ○● | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 岩手大 | ●● | ●● | ●● | ●○ | - | ○○ | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
⑥ | 青森中央学院大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0.000 |
※2位、3位は順位決定戦による
※青森中央学院大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月22日 | 土 | 一戸 | 9:00 | 青森大 | 雨天中止 | 岩手大 | 8月24日に順延 |
11:30 | 富士大 | 青森中央学院大 | ||||||
14:00 | 八戸学院大 | ノースアジア大 | ||||||
8月23日 | 日 | 一戸 | 9:00 | 青森中央学院大 | 0-7○ | 富士大 | 7回コールド | |
11:30 | ノースアジア大 | ○1-0 | 八戸学院大 | |||||
14:00 | 岩手大 | 3-5○ | 青森大 | |||||
8月24日 | 月 | 一戸 | 9:00 | 青森大 | ○2-0 | 岩手大 | ||
11:30 | 富士大 | ○3-0 | 青森中央学院大 | |||||
14:00 | 八戸学院大 | ○5-2 | ノースアジア大 | 延長12回タイブレーク | ||||
2 | 8月29日 | 土 | 八戸東 | 9:00 | 八戸学院大 | ○2-1 | 青森中央学院大 | |
11:30 | 青森大 | ○4-2 | ノースアジア大 | |||||
14:00 | 富士大 | ○10-1 | 岩手大 | 7回コールド | ||||
8月30日 | 日 | 八戸東 | 9:00 | ノースアジア大 | ○3-1 | 青森大 | ||
11:30 | 岩手大 | 0-16○ | 富士大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 青森中央学院大 | 1-2○ | 八戸学院大 | |||||
3 | 9月5日 | 土 | 野田村 | 9:00 | 青森中央学院大 | 0-2○ | ノースアジア大 | |
11:30 | 富士大 | ○14-0 | 青森大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 八戸学院大 | ○10-2 | 岩手大 | 8回コールド | ||||
9月6日 | 日 | 野田村 | 9:00 | 青森大 | 0-8○ | 富士大 | 7回コールド | |
11:30 | 岩手大 | ○2-0 | 八戸学院大 | |||||
14:00 | ノースアジア大 | ○3-1 | 青森中央学院大 | |||||
4 | 9月12日 | 土 | 大迫 | 9:00 | 青森中央学院大 | 1-4○ | 岩手大 | |
11:30 | 八戸学院大 | ○3-2 | 青森大 | |||||
14:00 | 富士大 | ○6-0 | ノースアジア大 | |||||
9月13日 | 日 | 大迫 | 9:00 | 青森大 | ○5-2 | 八戸学院大 | ||
11:30 | ノースアジア大 | 2-9○ | 富士大 | 7回コールド 優勝決定 |
||||
14:00 | 岩手大 | ○6-2 | 青森中央学院大 | |||||
5 | 9月19日 | 土 | 遠野 | 9:30 | 富士大 | ○3-0 | 八戸学院大 | |
12:00 | ノースアジア大 | ○1-0 | 岩手大 | |||||
14:30 | 青森大 | ○9-3 | 青森中央学院大 | |||||
9月20日 | 日 | 遠野 | 9:00 | 岩手大 | 0-2○ | ノースアジア大 | ||
11:30 | 青森中央学院大 | 2-3○ | 青森大 | |||||
14:00 | 八戸学院大 | 3-4○ | 富士大 | 延長11回タイブレーク | ||||
- | 9月26日 | 土 | 八乙女 | 13:00 | 青森大 | 1-5○ | ノースアジア大 | 順位決定戦 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 夏井 康吉 | 富士大 | 4年 | 東北 | 初 | |
優秀選手賞 | 中島 知則 | 富士大 | 4年 | 佐久長聖 | 初 | |
首位打者賞 | 中島 知則 | 富士大 | 4年 | 佐久長聖 | 初 | 打率0.619 |
最多本塁打賞 | 該当者なし | 3本以上 | ||||
最多打点賞 | 三浦 智聡 | 富士大 | 2年 | 盛岡大附属 | 初 | 14打点 |
最多盗塁賞 | 該当者なし | |||||
最優秀防御率賞 | 夏井 康吉 | 富士大 | 4年 | 東北 | 初 | 防御率0.00 |
小野 泰己 | 富士大 | 3年 | 折尾愛真 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 夏井 康吉 | 富士大 | 4年 | 東北 | 初 | |
捕手 | 小林 遼 | 富士大 | 2年 | 仙台育英学園 | 初 | |
一塁手 | 三浦 智聡 | 富士大 | 2年 | 盛岡大附属 | 初 | |
二塁手 | 久保 皓史 | 富士大 | 4年 | 佐賀商業 | ② | 他に三塁手で1回 |
三塁手 | 佐藤 龍世 | 富士大 | 1年 | 北海 | 初 | |
遊撃手 | 保戸田 則裕 | 青森大 | 3年 | 千葉経済大附属 | ② | |
外野手 | 中島 知則 | 富士大 | 4年 | 佐久長聖 | ② | 他に指名打者で1回 |
楠 研次郎 | 富士大 | 1年 | 東海大相模 | ② | ||
後藤 湧大 | 青森大 | 3年 | 花巻東 | 初 | ||
指名打者賞 | 船木 悠人 | ノースアジア大 | 3年 | 明桜 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 八戸工業大学(4季ぶり)
※八戸工業大(二部1位)が2勝1敗で青森中央学院大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月3日 | 土 | 青森県営 | 15:00 | 青森中央学院大 | 雨天中止 | 八戸工業大 | 10月5日に順延 |
10月4日 | 日 | 青森県営 | 11:30 | 八戸工業大 | ○3-1 | 青森中央学院大 | |
10月5日 | 月 | 青森県営 | 10:00 | 青森中央学院大 | ○1-0 | 八戸工業大 | |
10月10日 | 土 | 東北町北 | 10:00 | 八戸工業大 | ○3-2 | 青森中央学院大 | 昇格決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻(3回戦以降の先攻・後攻は再決定、ベンチは2日目と同じ)